ПРАВО.ru
Репортаж
14 января 2014, 18:11

"Госдума почему-то принимает что-то, потом неизвестно во что выливающееся"

"Госдума почему-то принимает что-то, потом неизвестно во что выливающееся"
Фото ИТАР-ТАСС

Новые законопроекты, посвященные созданию "единого" Верховного суда, переданы на рассмотрение Госдуме. Туда же пошел предложенный Валентиной Матвиенко и другими сенаторами проект о введении графы "против всех" на всех выборах, кроме президентских. А законопроекты об адвокатуре и нотариате думский Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству отклонил, несмотря на то, что в числе авторов одного из них числился и его председатель Владимир Плигин.

Вчера Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству передал на рассмотрение Госдумы еще два законопроекта (c ними можно ознакомиться здесь и здесь), которые меняют несколько нормативных актов из-за поправки в Конституцию, ликвидирующей Высший арбитражный суд и создающей единый Верховный — "высший судебный орган по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованный в соответствии с федеральным конституционным законом". Это третий блок корректив в законодательство, которыми проводится судебная реформа Владимира Путина. Сама поправка в Основной закон находится на финальной стадии принятия - не хватает только "визы" Совета Федерации после одобрения документа регионами и подписи Владимира Путина, инициировавшего эту реформу. Второй блок изменений прошел второе чтение.

Из законодательства вычищаются упоминания о ВАС, правда после вступления в силу название упраздняемой инстанции останется в Арбитражном процессуальном кодексе и в законе об арбитражных судах. Еще одна операция со словами — это переименование Военной коллегии ВС РФ в "Судебную коллегию по делам военнослужащих". Меняют одобренные комитетом законы и порядок формирования президиумов Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономной области и автономного округа — их составы будут утверждаться не президентом, а Пленумом ВС.

Федеральный конституционный закон "О Дисциплинарном судебном присутствии" признается утратившим силу. Теперь жалобы уволенных и наказанных судей будут рассматриваться Дисциплинарной коллегией Верховного суда. Поданные ранее в ДСП, сформированное на паритетной основе из судей ВС и ВАС, но не разрешенные, тоже уйдут в "единый" ВС.

Согласно изменениям в федеральный закон "О статусе судей" у председателя Верховного суда будет первый заместитель, а также просто заместитель, он же председатель Судебной коллегии ВС. Они назначаются Советом Федерации на шесть лет по представлению президента. Сейчас в ВС РФ пять зампредов, в том числе один первый.

"Арифметически" решается вопрос определения числа представителей "единого" ВС на Всероссийском съезде судей. Сейчас туда попадет по 10 судей от каждого из высших судов, а будет десять от КС и двадцать от обновленного Верховного суда, в остальном представительство не меняется. Аналогично разрешен вопрос и о ВККС и Совете судей. Там было по два представителя от ВАС и ВС, а будет четыре от "нового" Верховного суда.

Меняется и статус администраторов в судах. Эти чиновники, организационно обеспечивающие работу всех судов, кроме "единого" Верховного и Конституционного, "осуществляют свои полномочия" под контролем и во взаимодействии с людьми из Судебного департамента при ВС РФ. В судах областного звена — это "соответствующие подразделения" центрального аппарата Суддепа, а в районных — местное управление ведомства. Назначения администраторов, в том числе в арбитражных судах, будут проводиться Судебным департаментом по представлению председателей судов.

Эти и другие одобренные комитетом поправки, связанные с судебной реформой, будут рассмотрены Госдумой в первом чтении 17 января.

Законопроект, вносящий изменения в федеральные законы "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", активно поддерживавшийся директором ФССП Артуром Парфенчиковым, пока отложен. В пункте 2 статьи 8 первого из этих документов говорится о том, что глава этой службы "определяет порядок организации и тактику проведения розыскных мероприятий", но члены комитета решили, что требуются уточнения, касающихся расследования уголовных дел — как в них задействовано ведомство Парфенчикова.

Рассмотрение законопроекта, предложенного депутатом от КПРФ Николаем Арефьевым, который уточняет порядок формирования квалификационных комиссий адвокатских палат, также было отложено. Депутат не смог аргументировать указанный в поправках возрастной ценз членов комиссий — 35 лет.

А изменения в ФЗ "Об адвокатской деятельности", внесенные в том числе и самим председателем комитета Владимиром Плигиным, получили в итоге отрицательное заключение. Этот законопроект предлагал внести коррективы в статью 16 (приостановление статуса адвоката). Перечень причин, влекущих приостановление статуса уточнялся. Вместо такой, как избрание адвоката в орган государственной власти или орган местного самоуправления на период работы на постоянной основе, предлагалось указать "избрание адвоката в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования на постоянной основе, а также назначение адвоката на должности в федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований". Кроме того, в эту же статью добавлялся пункт "подача адвокатом заявления о приостановлении статуса адвоката в совет адвокатской палаты на срок до двух лет".

Отклонены были также предложенные Тульской областной думой поправки в Основы законодательства о нотариате, касающиеся правовой регламентации публично-правовых отношений, связанных с депозитами нотариуса. Порядок передачи принятых в депозит денежных сумм и ценных бумаг, хранящихся у нотариуса, полномочия которого прекращены, коллеге по цеху предлагалось определить актом Минюста совместно с Федеральной нотариальной палатой. Кроме того, авторы законопроекта предлагали существенно расширить статью 87 (принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг). Там прописывались обязанности должника. Например, он должен был представить нотариусу документы, подтверждающие правовую обоснованность депонирования денежных средств и ценных бумаг, а также указать место нахождения кредитора. Говорилось также, что нотариус не несет ответственность за представление должником ложных сведений.

В отличие от всех этих документов бурное обсуждение вызвал законопроект, предложенный единороссами Ириной Яровой и Александром Хинштейном, а также группой их коллег. Он устанавливает особый порядок рассмотрения обращений, содержащих информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации о миграционном и регистрационном учете.

- Мы предлагаем установить специальную сокращенную норму реагирования. Обращение о возможном нарушении в сфере миграционного учета должно быть рассмотрено в течении пяти дней, а регистрационного — двадцати (в нынешней редакции закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" указано 30 дней — "Право.ru"). Проект актуален и важен. Это волнует множество граждан! Это ответ на очевидный вопрос! — волновался Хинштейн.

"Это связано, к сожалению, и с трагедиями. Возникают ситуации, которые приобретают общественное звучание, — не мог не отреагировать на слова о волнении граждан Плигин, но против поправок возражал: — Уже был принят ряд решений в течении декабря, которые способствуют регуляции вопроса миграции". Кроме того, ему было непонятно, почему надо уделять особое внимание миграции, если в повестке дня проблемы есть не менее актуальные — терроризм и коррупция. 

"Может быть, нам не стоит углубляться в какие-то особые порядки?" — сказал Плигин, а затем заметил, что в законопроекте Хинштейна и Яровой есть "определенные противоречия". Уточнений требовали, по мнению председателя комитета, определение и квалификация нарушений.

Но Хинштейн продолжал настаивать на актуальности поправок, ссылаясь на "послание президента к Федеральному Собранию", соцопросы, недавние беспорядки в Бирюлево. Однако в итоге рассмотрение проекта, к неудовольствию инициаторов было отложено, ожидается отзыв правительства.

Еще один документ, рассмотренный вчера комитетом Плигина, — это законопроект о возвращении в бюллетень для голосования на выборах, за исключением президентских, графы "против всех". По мнению авторов проекта, в числе которых значится и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, ее введение позволит стимулировать процессы в политической жизни страны, а исключение для главы государства сенатор Юрий Шарандин объяснил так: "Гарант Конституции обязательно должен быть избран". Также он допускал, что предложенный Совфедом документ требует поправок. "Это лишь начало пути. Предполагаются самые различные варианты поправок, что получится на выходе – никто не может предположить. Для первого чтения материал вполне пригодный" — отметил он.

Сергей Иванов, депутат от ЛДПР, выразил скепсис в отношении законопроекта. "Всех под одну гребенку причесали, президента не стали, — сказал он, а затем обрушился на обоснование поправок: — Государственная мудрость, несмотря на мнение народа, возобладала. Аргументы убийственные! 74% по данным [социологов] "Левады" поддержало введение графы "против всех". Но если мы поведем опрос на тему, отправить ли нам какого-нибудь парию в какую-нибудь сторону, результат, я думаю, был бы 100%. Ну или опрос "не повысить ли нам зарплату". Эта статистика вообще никакой критики не выдерживает. Фракция ЛДПР не станет голосовать за этот законопроект.

"Отменили "против всех" — плохо, вернули – плохо. Что ж такое? — съязвил Хинштейн, а Иванов перешел на работу Совета Федерации в целом: "Очень плохо, что мы рекомендуем принять в первом чтении законопроект, который, как говорит Юрий Афанасьевич (Шарандин), неизвестно во что выльется. Госдума почему-то принимает что-то, потом неизвестно во что выливающееся. Я раньше сильно сомневался, нужен ли нам Совет Федерации, сейчас фактически не сомневаюсь".

Но эффекта эти реплики не имели — Плигин лишь поблагодарил Иванова за "реалистичную" оценку и конкретные факты. А большинство комитета одобрило законопроект, и он будет рассматриваться в Госдуме в пятницу.