ПРАВО.ru
Репортаж
27 марта 2014, 16:46

"Да какие судебные заседания! Он на работе вообще не появляется!"

"Да какие судебные заседания! Он на работе вообще не появляется!"
Фото Право.Ru

На этой неделе Высшая квалификационная коллегия судей начала свою первую весеннюю сессию. Весь вторник был посвящен вакансиям в судах общей юрисдикции. Вопросом рекомендации на должность председателя Красноярского краевого суда ВККС занималась дольше всего. Все претенденты на этот пост получили от нынешнего председателя Владимира Двоеконко положительные характеристики. Однако последний от двух из них отказался, обвинив своего зама и одного из кандидатов, Андрея Кулябова, в скандальном поведении. В свою очередь Кулябов убеждал комиссию, что Двоеконко испытывает к нему личную неприязнь, а кроме того, много пьет и давно уже не приходит на работу. Помимо неоднозначных характеристик квалифколлегии пришлось разбираться и с заключением своих коллег из Волгограда: они отказались рекомендовать судью в отставке на должность из-за того, что она "не осуществляла деятельность, не запрещенную законом".

В самом начале заседания квалифколлегия коснулась вопроса замещения должности председателя Красноярского краевого суда. В минувший понедельник комиссия уже приняла отставку нынешнего председателя суда Владимира Двоеконко, занимавшего эту должность с 2002 года. Свой пост он покинет 1 июня. Осенью прошлого года о Двоеконко часто писали в прессе, когда в правоохранительные органы поступило сообщение о его избиении. На сайте СКР говорится, что 30 октября 2013 года двое неустановленных лиц совершили нападение на председателя Красноярского краевого суда, причинив ему телесные повреждения и похитив служебное удостоверение. Как сообщил "Право.Ru" источник, знакомый с деятельностью нынешнего председателя, это отчасти могло быть связано и с тем, что последний "месяцами не появлялся на рабочем месте, а все вопросы, связанные с работой суда, приходилось решать без его участия".

На пост главы Красноярского краевого суда претендовали сразу три кандидата (все работают в этом же суде) – заместители председателя Андрей Кулябов и Николай Фуга, а также судья Виктор Федоренко. При этом все трое представили в материалы дела исключительно положительные характеристики, подписанные Двоеконко. Однако, как выяснилось на заседании квалифколлегии, от двух рекомендаций действующий председатель отказался. 

Сделал он это в своем обращении в ВККС от 20 марта 2014 года: "Мною, Двоеконко Владимиром, была подписана положительная характеристика о деятельности Кулябова. Я вынужден был это сделать по просьбе президиума краевого суда, так как Андрей Анатольевич [Кулябов] обратился к членам президиума, чтобы они подписали эту характеристику. Когда ему было отказано в этом, он устроил на заседании президиума скандал, оскорблял, угрожал. По окончании заседания президиума меня попросили подписать эту характеристику, дабы не создавать, учитывая характер Андрея Анатольевича, конфликтную ситуацию. Я проводил проверку его деятельности, оказалось, что 200 надзорных жалоб не было им рассмотрено. Убедительно прошу, не рекомедовать его на должность".

Напомним, что рекомендацию на занимаемую им сегодня должность (зампреда Красноярского краевого суда) Кулябов получил в 2011 году даже несмотря на то, что в 2003 году привлекался к административной ответственности. Тогда он в грубой и нецензурной форме отказал в интервью местной телекомпании, однако включенная камера недопустимое поведение судьи зафиксировала.

– На протяжении всего этого времени я критиковал Двоеконко, – решил пояснить на заседании ситуацию с характеристикой Кулябов. – В последнее время этот человек перешел все границы. У него личная неприязнь ко мне. Он мне отказался подписать характеристику. Это недопустимо. Я вынужден был поставить вопрос перед членами президиума. Все публично. Члены президиума согласились с этой рекомендацией. Ну Двоеконко и подписал ее. Никто никому руки не выкручивал.

– А какая проблема-то между вами была? – поинтересовались члены квалифколлегии. – Почему возникли ваши неприязненные отношения?

– Я на протяжении всего года его критиковал. Человек просто не занимается работой, много пьет, на работу вообще не ходит.

– Он выпивает? – удивился председатель коллегии Николай Тимошин. – И что, в таком состоянии ведет заседания?

– Да какие судебные заседания! Он на работе вообще не появляется!

Комиссия также поинтересовалась у Кулябова, кто же тогда является автором его рекомендации. Претендент пояснил, что сегодняшняя характеристика – это компиляция всех его прошлых характеристик и Двоеконко никакого участия в ее составлении не принимал. "То есть текст вы сами готовили? – не переставала удивляться квалифколлегия. "Нет, – отвечал Кулябов. – Составляла его Татьяна Меркушева (еще один заместитель Двоеконко)". Больше вопросов к нему не было.

В отношении другого кандидата, Виктора Федоренко, также имелось обращение действующего председателя такого содержания: "Я никаких характеризующих материалов ему не подписывал". Пояснить ситуацию Федоренко не смог, однако заверил комиссию, что подписывал и составлял рекомендацию именно Двоеконко.

А вот к последнему претенденту, Николаю Фуги, претензий у Двоеконко не возникло. И в итоге квалифколлегия почти единогласно рекомендовала его на должность председателя (25 членов комиссии проголосовали за Фугу, один – за Кулябова, Федоренко ни одного голоса не получил).

На этом кадровые изменения в Красноярском краевом суде не закончились: рекомендацию ВККС на должность заместителя председателя получила Нелли Бугаенко.

Председателем Челябинского областного суда квалифколлегия рекомендовала назначить Сергея Минина, действующего зампреда Федерального арбитражного суда Уральского округа. А вот вакансия заместителя председателя Челябинского облсуда осталась открытой: двое из четырех претендентов заболели, и комиссия решила отложить рассмотрение этого вопроса на майскую сессию.

Рекомендации на должность председателей судов общей юрисдикции также получили Анатолий Наквас (Верховный Суд Республики Карелия), Валентин Уланов (Ивановский областной суд), Иван Марков (Липецкий обласной суд).

До обеда комиссия успела также рассмотреть жалобу Ольги Потаповой на заключение ККС Волгоградской области от 15 ноября 2013 года об отказе в рекомендации ее на должность судьи Светлоярского районного суда Волгоградской области.

С 2005 года Потапова была федеральным судьей Красноармейского районного суда города Волгограда, а в 2009 году ушла в отставку. В прошлом году открылась вакансия судьи Светлоярского районного суда, и Потапова решила поучаствовать в конкурсе. При этом других заявок на эту должность не было. Однако решением ККС от 24 мая 2013 года ей было отказано. 26 сентября ВККС это решение отменила, но 15 ноября 2013 комиссия Волгограда вновь не стала рекомендовать Потапову на пост судьи Светлоярского райнного суда. Тогда судья в отставке повторно обратилась в ВККС.

Свое нежелание рекомендовать заявительницу на должность судьи ККС Волгоградской области объясняла тем, что у Потаповой в период работы федеральным судьей не было высоких показателей стабильности ее решений, а во время отставки в течение долгого периода (4 года) она вообще не имела опыта работы в области права. Кроме того, региональная квалифколлегия в своем последнем заключении сослалась на то, что брат Потаповой привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

У ВККС вопросов к своим коллегам из Волгограда было много.

– Вы по каким основаниям отказали кандидату в рекомендации? – поинтересовался председатель комиссии Тимошин.

– В частности, из-за отсутствия у нее опыта работы в области применения права в течение длительного периода, предшествующего участию в конкурсе, – ответил Иван Гантимуров, представитель Волгоградской ККС. – Кроме того, на основании ее характеристики 2011 года коллегия оценила ее показатели работы судьей как невысокие.

Потапова доводы Гантимурова опровергла. Она просила комиссию обратить внимание на то, что в 2013 году она сдала квалификационный экзамен на должность судьи и получила оценку "отлично". Кроме того, по словам Потаповой, качество ее работы судьей является высоким, что подтверждается характеристиками от 2006 и 2009 годов. По ее мнению, квалифколлегия Волгограда эти обстоятельства не учла, а при рассмотрении ее заявления не руководоствовалась принципом беспристрастности.

– Вы в заключении написали, что ее брат привлекался к административной ответственности. А как это обстоятельство умаляет авторитет Потаповой? – спросил Гантимурова председатель комиссии.

– Факт привлечения родственника к административной ответственности указан в решении в качестве дополнительной информации…

– А вот экзамен претендент сдает на "отлично". Почему не оговорили это в заключении? – спросил Тимошин.

– Поскольку принято решение об отказе в рекомендации, мы указали только те обстоятельства, которые повлекли принятие этого решения.

– Вы также написали в заключении, что Потапова в течение длительного времени не осуществляла не запрещенную законом трудовую деятельность в области применения права, – продолжал задавать вопросы председатель. – Я десять раз прочитал эту фразу и понять ее не могу! Она что, занималась запрещенной деятельностью? То, что вы написали, – это плохо или хорошо?

Гантимуров пояснил, что это плохо. "Она 4 года не знала, что такое юриспруденция", – заявил он.

Последним по этому вопросу выступил Сергей Клюкин, заместитель председателя коллегии ВККС: "Если судья находится в отставке более трех лет, то предполагается, что в какой-то степени он теряет свою квалификацию. И когда его привлекают для осуществления полномочий, он сдает экзамен. Сдал, значит соответствует требованиям! В данном случае человек сдал экзамен на отлично. Выводы делайте сами".

В результате комиссия единогласно решила заключение ККС Волгоградской области от 15 ноября 2013 года отменить, объявив после этого перерыв на обед.

Во второй половине дня ВККС занималась заявлениями претендентов на должности военных судов. Члены комиссии единогласно рекомендовали Вадима Савинца, Вадима Бурдюжи, Дмитрия Бояркина и Олега Кирсанова на должности председателя Мурманского гарнизонного военного суда, председателя 80-го гарнизонного военного суда, судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда и судьи Борзинского гарнизонного военного суда соответственно.

А вот заявление Станислава Мурадьянца, претендовавшего на должность судьи Сочинского гарнизонного военного суда, комиссия решила оставить без удовлетворения. В 2012 году Мурадьянц, будучи помощником судьи, привлекался к административной ответственности. Он отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего его лишили водительских прав на 1,5 года.

– Вы почему об этом факте в анкете не написали? – спросили его члены комиссии.

– Потому что я наспех оформлял документы. Я все объясню. У меня тогда мать болела раком. Я ехал в больницу. Мне просто некогда было пройти освидетельствование. Всего-навсего.

– А почему после того, как лекарства купили, освидетельствование не прошли? – спросил Тимошин.

– Я счел нужным просто оповестить председателя моего суда… – оправдывался Мурадьянц.

ВККС единогласно его кандидатуру не поддержала.

Затем коллегия рассмотрела заявления Екатерины Савченко и Максима Сидельникова, претендовавших на должность судьи Нижегородского гарнизонного военного суда. Как оказалось, Савченко, являющаяся в настоящий момент судьей Сормовского районного суда Нижнего Новгорода, никакого отношения к военной службе не имеет. А в военный суд она хочет перейти, потому что это "мечта ее детства".

– Так ваша мечта сбылась, – заявили члены комиссии. – Вы работаете в суде общей юрисдикции! Военные суды входят в эту же систему!

– Нет, я всегда хотела работать именно в военном суде, – ответила Савченко.

Однако убедить комиссию она не смогла, и рекомендацию на должность судьи Нижегородского гарнизонного военного суда получил майор юстиции в запасе Сидельников.

На этом второй рабочий день весенней сессии ВККС закончился.