ПРАВО.ru
Репортаж
15 апреля 2014, 17:51

"Гособвинитель перестает ходить в процесс, и тут пропадают заседатели!"

"Гособвинитель перестает ходить в процесс, и тут пропадают заседатели!"
Обвиняемые в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев и его племянник Рустам Махмудов Фото РИА Новости

Нынешний понедельник оказался слишком тяжелым сразу для двоих присяжных, рассматривающих дело об убийстве журналистки Анны Политковской. Председательствующий судья оснований для выяснения причин случившегося не обнаружил, а защита сильно обеспокоена: ей видится давление на заседателей. Не сошлись участники процесса и в том, насколько обильно надо оглашать расшифровки телефонных переговоров подсудимых. Впрочем, тут адвокатам удалось одержать небольшую победу.

В понедельник, 14 апреля, в Мосгорсуде показания начал давать предполагаемый организатор убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской Лом-Али Гайтукаев, которого называют "чеченским криминальным авторитетом". Он, как считает следствие, получил заказ на убийство от "пока не установленного" лица, оскорбленного публикациями журналистки, и создал преступную группу, распределив роли в исполнении заказа. Его племянники, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, должны были, по версии следователей, непосредственно перед убийством, в октябре 2006 года, следить за Политковской, а Рустам стал киллером. Еще один подсудимый, бывший сотрудник ЦРУБОПа ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов, получил, по версии следователей, "эстафету" от Гайтукаева, когда тот сел в августе 2006 года в СИЗО за покушение на убийство украинского бизнесмена Геннадия Корбана.

На всех, кроме Джабраила и Ибрагима Махмудовых, дал показания уже осужденный за убийство журналистки подполковник милиции, бывший начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков. Он, согласно информации следователей и собственным рассказам, получил от Гайтукаева $150 000 на слежку за журналисткой, которую он оплачивал в качестве "халтуры" своим сотрудникам, а также раздобыл для киллера "ствол с тишиной" – так он называл пистолет с глушителем. А после того, как Хаджикурбанов вышел из заключения в сентябре 2006 года (он сидел за превышение должностных полномочий два года), Павлюченков, по его словам, как и требовал Гайтукаев, передал ему оставшиеся деньги – $137 000.

До перерыва: первая запасная ушла

Перед тем как Гайтукаев начал рассказывать свою версию произошедшего, судья Мелехин объявил, что из коллегии заседателей выбыла еще одна присяжная – запасная. По словам судьи, она не может участвовать в процессе "по рабочим обстоятельствам". До этого коллегию покинули уже пять запасных присяжных (подробнее>>). Никто возражать не стал, заседание продолжилось. 

Адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев начал зачитывать протоколы допросов Гайтукаева на предварительном следствии. В основном на вопросы его доверитель отвечал "не помню", а знакомство с Павлюченковым признал. По словам Гайтукаева, их познакомил Хаджикурбанов, но что они делали летом–осенью 2006 года, он не знает. Обвиняемый также говорил, что $150 000 Павлюченкову не передавал, слежку за журналисткой не предлагал организовывать и вообще об обстоятельствах убийства Политковской ему ничего не известно. "Об убийстве узнал от сотрудников ФСБ, которые пришли ко мне в изолятор. Они просили меня дать информацию о причастности к ее убийству мэра Грозного", – рассказывал следователю Гайтукаев. А когда следователь беседовал с ним после прослушивания записи телефонных переговоров, которые эксперты определили как его беседы с предполагаемым киллером Рустамом Махмудовым, то Гайтукаев заявил следующее: "Не доверяю следствию и экспертам, голоса не узнаю". И пообещал рассказать все в суде.

Прозвучала в суде вчера и информация об очной ставке между Гайтукаевым и Павлюченковым. Последний рассказывал, как Гайтукаев его знакомил с Наилем (так представлялся Рустам Махмудов) и как рассказывал ему про заказчиков – "больших людей, которые чуть ли не миром правят". Гайтукаев поручил Павлюченкову, по его словам, "найти журналистку" по месту прописки и автомобилю, говорил, что надо закончить операцию к октябрю.

– Это все вранье, – охарактеризовал показания Павлюченкова подсудимый. И в подтверждение своих слов обратил внимание на слова экс-милиционера, который говорил, что они с "Наилем" приехали к нему в 2003 году на темно-зеленой четверке. Этого, по словам Гайтукаева, не могло быть: машина была приобретена в 2005 году. Была у него история и для того, чтобы подвергнуть сомнению слова Павлюченкова о деньгах. Гайтукаев рассказал, что тот взял у его знакомого $30 000 и несколько лет не отдавал. "Встречался и лапшу на уши вешал, завтраками кормил. Сто рублей я бы никогда ему в жизни не дал бы после этой истории. А $150 000 – такую сумму не видел в глаза в жизни. Еще и чтобы передавать Павлюченкову!" – говорил Гайтукаев. 

Он подтвердил, что разговаривал из СИЗО по мобильному телефону – "со всеми общался", в том числе с Джабраилом Махмудовым. По словам Гайтукаева, говорили они про "передачи-дачки и про долги". "Просил вернуть то, что брали, никого убивать не собирался. Занимался должниками. Среди них Политковской не было, – уверял в суде Гайтукаев.

7 октября 2006 года, за час до убийства (Политковскую убили примерно в 16 часов), Гайтукаев из СИЗО, согласно детализации и данным прослушки, разговаривал с неизвестным о неких должниках и товаре и советовал своему собеседнику обратиться к Джабраилу Махмудову, чтобы тот помог. Этому неизвестному Гайтукаев пообещал, что позвонит своему племяннику, что и сделал через несколько минут. Но, говорил также Гайтукаев анонимному собеседнику, "Джабраил сможет подъехать не ранее понедельника" (день убйства был субботой). За товар в Турции взяли деньги, а потом человек исчез, объяснил Гайтукаев эти разговоры в суде.

– Ваше телефонное общение с Джабраилом было когда-нибудь связано с убийством? – спроил Мусаев.

– Никогда в жизни! Не то чтобы убить, пощечины кому дать [не говорил Джабраилу]! Он как раз учился. Студентом был, перспективы у него были, – говорил Гайтукаев и пытался убедить присяжных в абсурдности обвинений: – Он [Джабраил] пошел убить кого-то, а я с ним болтаю целый день. Если слежка, убийство, нормальный пойдет со своей симкой, со своим телефоном?

Джабраил Махмудов в свою очередь заявил, что с тех пор, как в сентябре 2006 года приехал в Москву, постоянно созванивался с дядей, ездил по его заданиям и собирал деньги с должников.

"Если мы потеряем эту коллегию, то придется проходить еще круг ада!"

Во время перерыва коллегию покинул еще один запасной присяжный. "Сказал всем "до свидания", отключил телефон и покинул здание Мосгорсуда", – заявил судья. Защиту интересовало, пытался ли Мелехин разобраться, что произошло. "Покинул самовольно, никаких оснований для выяснения обстоятельств нет", – ответил тот.

Адвокаты же подозревают неладное. "Гособвинитель перестает ходить на процесс (прокурор Мария Семененко не была на двух последних заседаниях, работал ее коллега Борис Локтионов."Право.Ru"), и тут пропадают заседатели! Если мы потеряем эту коллегию, то придется проходить еще круг ада. Убедительно прошу выяснить, что произошло. Это ненормально – выключить телефон и уйти?! Что случилось? Не было ли оказано давление? – убеждал судью Мусаев. Потери среди присяжных могут быть связаны с тем, что "в последние дни защита просто растоптала обвинение", написал в своем блоге на "Право.Ru" адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик.

– Представляем дальше доказательства, продолжаем заседание, – сказал в ответ Мелехин.

– Зачем продолжать, если коллегию распустят, – мрачно бросил Ибрагим Махмудов из "аквариума".

Допрос тем не менее продолжился. Гайтукаев сказал, что он ни разу по телефону не говорил слово "журналистка".

"600 листов разговоров ни о чем присяжным хотите показать!"

Тема оглашения стенограмм телефонных переговоров и той "прослушки", которая не попала в материалы дела, возникла еще до перерыва. Сначала Мусаев при присяжных стал выяснять, где находятся переговоры Гайтукаева с Джабраилом Махмудовым и получил замечание за упоминание неисследованных доказательств. 

– Аудиозапись была уничтожена как не представляющая интереса для следствия. Об этом есть справка в деле, ходатайствуем о ее оглашении, – стал объяснять Мусаев, когда присяжные вышли. Судья сказал, что это секретные сведения и он не позволит в открытом заседании разглашать гостайну. А прокурор Локтионов заметил, что справка не имеет отношения к делу.

– Гайтукаева прослушивали июнь, июль, август, октябрь. А в деле всего лишь около 30 фонограмм. Справка может пролить свет на то, куда делись остальные, – пояснила адвокат Окушко. Но судья в ходатайстве об оглашении справки отказал.

Мусаев стал возражать на действия председательствующего. "20 минут переговоров в день убийства, и, видимо, там нету ничего об убийстве. Это очень существенный момент", – говорил адвокат. Возражение было занесено в протокол, и судья пригласил присяжных, но и при них пару раз "тайные" стенограммы упоминались. Один раз их вспомнил Мусаев, однажды Гайтукаев. Судья отреагировал на это замечаниями за разглашение перед присяжными неисследованных материалов и отсутствующих доказательств.

После перерыва Мусаев опять затронул этот вопрос. Он заявил ходатайство об оглашении всей прослушки Гайтукаева подсудимого, чтобы опровергнуть показания Павлюченкова. Прокурор Локтионов в ответ сказал, что переговоры не имеют отношения к рассматриваемому делу, и суд отказал. Тогда Мусаев снова заявил ходатайство – об оглашении прослушки за лето–осень 2006 года.

– Может я и вспомню что-нибудь, – заметил Гайтукаев.

– Как мы можем защищаться, если нам ничего нельзя? Поддерживаю ходатайство, – заявила адвокат Гайтукаева Татьяна Окушко.

– Преступления не было – раз, вознаграждения не было – два. Просим огласить все стенограммы телефонных соединений Гайтукаева и Джабраила Махмудова, – подхватил Мусаев. – Гособвинители оглашали беседы, относящиеся к августу 2006 года. А сведения в них не имели никакого значения! Я хочу, чтобы присяжные знали о подсудимых все – как они жили, как они якобы готовились к убийству. Если доказательств тому нет, значит, они непричастны.

– Наши подзащитные обвиняются именно в убийстве по найму. Финансовые вопросы, которые обсуждаются в прослушке, имеют непосредственное отношение к данному уголовному делу. До присяжных необходимо донести эту информацию. Запрет ограничит возможность присяжным получить всю необходимую информацию для вынесения справедливого вердикта, – сказал Михальчик.

– Каким образом мы можем доказать непричастность? Гайтукаев должен был звонить из СИЗО, руководить, об этом говорить. Просим соблюсти равноправие сторон! – поддержал коллег адвокат Гайтукаева Муслим Джамалутдинов.

– Прежде чем меня обвинять во всяких инсинуациях, заметьте, вы попросили исследовать перед присяжными сотни листов! – возразил судья, а Мусаев стал говорить, что это надо сделать лишь в части – некоторые беседы. "По другим пройтись галопом, но так, чтобы присяжные понимали, чем занимались в тот год подсудимые, – продолжал убеждать адвокат судью в необходимости удовлетворения ходатайства.

– Данные телефонные переговоры не несут в себе никакой доказательной нагрузки, – говорил прокурор. По его словам, в опросных листах для присяжных не будет стоять вопроса о долгах, поэтому переговоры не имеют отношения к делу. "До присяжных доносятся лишь фактические обстоятельства. Здесь в отношении указанного обвинения таких нет, – настаивал на отказе Локтионов. Суд снова отказал: ходатайство не конкретизировано и попросил назвать конкретные разговоры.

– Месяц мы уже слушаем сторону защиты! И тут возникает неожиданно [ходатайство]! 600 листов разговоров ни о чем присяжным хотите показать! – сердился Мелехин. Тогда Мусаев назвал несколько разговоров, и суд разрешил зачитать их расшифровки.

В записи от 14 июля 2006 года Гайтукаев разговаривает с неизвестным о банке, о помещении на Сретенском бульваре, а еще с одним анонимом о долгах: "Как платить деньги за дело, которое не сделано, $65 000? Он такой крутой. Пусть он и адмирал – ничего не сделано".

– Разговоров таких было много, подтверждаю, – откликнулся Гайтукаев.

Был разговор и про арбитражный суд. "У некого чеченца помещение забрали", – пояснил Гайтукаев.

15 июля 2006 года Гайтукаев сетовал: "Воды купи, денег нету". И просил некоего Шамиля положить "сто пятьдесят" на телефон. Прокурор заметил, что не указано, чего именно. Подсудимый и адвокаты пояснили: само собой, рублей. "Если бы у меня тогда $150 000 было, меня бы в Москве десять лет не было", – съерничал Гайтукаев.