ПРАВО.ru
Репортаж
13 мая 2014, 16:43

"Ответы были в стихах неадекватного содержания!"

"Ответы были в стихах неадекватного содержания!"
Фото с сайта www.citroen.ru

Станислав Прада выиграл в 2013 году конкурс видеороликов французского автопроизводителя PSA Peugeot Citroën и получил право полгода бесплатно пользоваться автомобилем марки Citroën C4. Однако спустя шесть месяцев машину он не вернул, к телефону не подходил, а на SMS сотрудников автокомпании отвечал издевательски. Теперь Праде придется вернуть машину по решению суда, но никаких санкций на него не наложишь.

– Нет, ты слушай, как он немца объегорил, – рассказывал в своих "Благонамеренных речах" Михаил Салыков-Щедрин историю одного русского купца. – Купил, братец, он у немца в роще четыреста сажен дров для фабрики. Ну, перевозил, значит, склал: милости просим, мол, Богдан Богданыч, ко мне в дом расчетец получить. Пришел Богдан Богданыч – он его честь честью: заедочков, шипучки и все такое. "Ну, говорит, пиши, Богдан Богданыч, расписку, пока я долг готовить буду". Стал деньги считать, а немец ему тем временем живо расписку обработал. Только взял он у немца расписку посмотреть, видит – верно: тысячу двести рублей сполна получил. Да вместо того чтоб деньги-то отдать, он расписку-то вместе с деньгами – в карман. "Сам ты, говорит, передо мной, Богдан Богданыч, сейчас сознался, что деньги с меня сполна получил, следственно, и дожидаться тебе больше здесь нечего".

– Ха-ха! Вот, брат, так штука!

– Сколько смеху у нас тут было – и не приведи господи! Вот только немец сначала будто не понял, да вдруг как рявкнет: "Вор ты!" – говорит. А наш ему: "Ладно, говорит; ты, немец, обезьяну, говорят, выдумал, а я, русский, в одну минуту всю твою выдумку опроверг!"

– Молодец!

– Нет, ты бы на немца-то посмотрел, какая у него в ту пору рожа была! И испугался-то, и не верит-то, и за карман-то хватается – смехота, да и только!

– Просты еще насчет этих делов немцы! Не выучены!

– Чего проще! Просто дураки! Совсем как оглашенные!

С французским автоконцерном PSA Peugeot Citroën в России приключилась история, вполне достойная попасть в книгу о современной российской жизни, подобную "Благонамеренным речам". С 13 по 17 мая 2013 года его российское подразделение – ООО "Пежо Ситроен Рус" – проводило конкурс на лучший видеоролик, победитель которого получал право полгода пользоваться новым автомобилем марки Citroën C4. Условия акции были следующими: участники должны были пройти тест-драйв на такой машине, оборудованной видеокамерами, потом все ролики размещались на канале YouTube, а победителем становился тот, чье видео набирало большее количество голосов.

Конкурс выиграл Станислав Прада. 3 июня 2013 года он заключил с "Пежо Ситроен Рус" договор безвозмездного пользования машиной на протяжении шести месяцев. Но когда накануне истечения его срока (3 декабря 2013 года) Дмитрий Розов, менеджер по цифровым коммуникациям "Пежо Ситроен Рус", ответственный за конкурс, захотел поговорить с Прадой относительно возврата машины, у него ничего не вышло.

4 декабря компания "Пежо Ситроен Рус" направила Праде через курьерскую службу DHL-письмо с требованием вернуть автомобиль. Но, как сообщили сотрудники почтового оператора, доставить письмо адресату им не удалось.

Тогда в январе 2014 года "Пежо Ситроен Рус" пошла в Измайловский районный суд с иском об истребовании своего автомобиля из незаконного владения Прады. Судья Людмила Лось дважды – в феврале и марте – проводила собеседование, но ответчик в суд не приходил. На первом заседании в апреле его опять не было, а вчера было решено рассматривать дело в его отсутствие.

Представитель "Пежо Ситроен Рус" Наталья Камышева из юркомпании "Кашковский, Павленко и партнеры" сразу же заявила ходатайство о допросе свидетеля – Розов. Судья его удовлетворила.

"С Прадой я общался последний раз накануне истечения срока договора, – рассказывал на заседании Розов, – но разговаривать он со мной не стал, сказал, что уезжает в Петербург. После этого на звонки он не отвечал, а на мои SMS ответы были в стихах неадекватного содержания!" Цитировать их он не стал.

– Штрафные санкции у вас договором предусматривались? – поинтересовалась у Розов судья.

– Нет, – ответил Розов и попытался объяснить, почему их нет: – Я в компании с 2008 года, и мы подобные конкурсы уже проводили в рамках поощрения интереса граждан к марке Citroën! И ни разу с таким не сталкивались! 

Судья, ненадолго удалившись в совещательную комнату, иск удовлетворила полностью. Она обязала Праду вернуть "Пежо Ситроен Рус" автомобиль и заплатить госпошлину в размере 4000 руб.

__________________

Фамилия свидетеля изменена