ПРАВО.ru
Репортаж
19 мая 2014, 18:13

"На случай выбытия судей"

"На случай выбытия судей"

Реформирование Конституционного суда РФ, на который депутаты обратили внимание после создания единого Верховного суда, тоже пойдет по ускоренному сценарию. На текущей неделе Госдума примет соответствующий закон в первом чтении, а в трех может успеть одобрить до конца весенней сессии. Благодаря новшествам численность судей КС может сократиться, а президента больше не будут ограничивать во времени при поиске кандидатов на освободившиеся места. 

На прошлой неделе единоросс Виктор Пинский внес в Госдуму законопроект об изменении закона "О Конституционном суде РФ", а уже сегодня думский комитет по госстроительству изучал этот документ.

В Конституции записано, что в КС трудятся 19 судей, но Пинский готов сократить их число конституционным законом. Для этого в нем будет указано, что суд вправе работать при наличии в его составе не менее двух третей (13 человек) от общего числа судей вместо нынешних трех четвертей (15 человек). Решения КС сможет принимать, если на заседании присутствуют не менее двух третей (девять человек) от числа действующих судей, а не от конституционной численности, как сейчас. "[Такое предложение] связано с тем, что подбор кандидатур судей, процедура их назначения могут требовать много времени. [Это] не должно ставить под угрозу исполнение судом своих функций", – объяснял сегодня на заседании комитета Пинский.

– Когда были случаи, что КС не смог принять решения, потому что судей было не три четверти, а меньше, – интересовался депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

– Пока таких решений не было. Это делается на случай выбытия судей, – заверил Пинский.

– Тогда почему не половину делаете?

– Ну, так посчитал. Достаточно сделать две трети.

Обновление состава КС, благодаря инициативе Пинского, станет редкостью. Будет исключено действующее правило, по которому достигший предельного 70-летнего возраста судья КС работает до тех пор, пока на его место не назначат нового. "В других судебных органах этот принцип не применяется, поэтому предлагается его исключить и сделать единообразным, установить общее правило для всех судов", – рассказал Пинский. Документ за его подписью определяет, что 70-летний судья сможет отправиться на покой, всего лишь дождавшись решений по делу, начатому с его участием. Дожидаться назначения нового судьи ему придется только в одном случае: если число работающих в КС будет менее тринадцати. В то же время президент сможет сколь угодно долго выбирать замену – отменяется месячный срок, в течение которого с момента образования вакансии в Совет Федерации должен быть представлен претендент сейчас. За месяц по законопроекту президент должен будет выбрать кандидата только в одном случае: если КС фактически не сможет работать из-за того, что в его составе остаются менее двух третей от конституционного числа судей.

Это же правило будет действовать и при назначении нового главы Конституционного суда. Пока президент не определится, возглавлять суд будет прежний председатель – сколь угодно долго, тогда как сейчас главе государства на подбор кандидатуры на пост руководителя КС отводится два месяца.

"Не влияя на работу суда, мы позволяем президенту осуществлять подбор достойных кандидатур в течение любого срока. Это позволяет более гибко формировать состав суда специалистами разных научных школ", – объяснил единоросс.

Собирается Пинский и ограничить сроки, в течение которого граждане и организации могут пожаловаться в КС. Сейчас такого ограничения нет, а депутат хочет сделать его годичным с момента рассмотрения дела в суде, где применена оспариваемая норма закона. По его словам, эта инициатива учитывает практику "ряда зарубежных органов конституционного правосудия и Европейского суда по правам человека".

Уточняются и нормы закона, касающиеся выполнения решений ЕСПЧ, которые являются основанием для пересмотра решений российских судов. "По общему правилу, если КС рассмотрел конституционность нормы, повторно он ее уже не рассматривает. Однако для решений ЕСПЧ мы предусматриваем исключение из [этого] правила", – отметил Пинский.

"ЕСПЧ рассмотрел дело, признал нарушение конвенционных прав, и суд, который повторно рассматривает дело с применением этой нормы, приходит к выводу, что необходимо либо подтвердить ее конституционность, либо [нет]. Он может повторно обратиться в КС. Раньше такого права не было", – смоделировал ситуацию единоросс Дмитрий Вяткин, являющийся представителем Госдумы в КС. По его словам, новелла связана с постановлением Конституционного суда, принятым в декабре 2013 года. В нем КС ответил Ленинградскому окружному военному суду на запрос, связанный с делом Константина Маркина, выигравшегося процесс против России в ЕСПЧ. Конституционный суд постановил, что только он может разрешить вопрос о применении законодательных норм, которые препятствуют исполнению страсбургского постановления, но не были ранее признаны неконституционными. Президиум ЛОВС после этого отказался пересматривать дело Маркина, который, будучи офицером-контрактником, хотел уйти в отпуск по уходу за ребенком, но командование отказалось ему его предоставить. По мнению военного суда, "неблагоприятные последствия" нарушения своих прав истец уже не испытывает.

Пинский просил коллег поддержать свою инициативу. Он считает, что его предложения "в целом позитивно скажутся на работе суда", "позволят суду более эффективно работать, рассматривать более быстрее". И думский комитет по госстроительству рекомендовал парламентариям одобрить законопроект Пинского в первом чтении. Этот вопрос может появиться в повестке дня уже завтрашнего заседания.

***

С текстом законопроекта № 519829-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.