ПРАВО.ru
Репортаж
21 мая 2014, 19:11

"Зачем же я обратился с жалобой в ВС на постановления, удовлетворившие мои прошлые требования?"

"Зачем же я обратился с жалобой в ВС на постановления, удовлетворившие мои прошлые требования?"
Фото Право.Ru

Уголовное дело в отношении бывшего судьи Дмитрия Новикова, фигуранта нескольких коррупционных дел и "разоблачителя" кубанского судейского сообщества, находится на стадии предварительного расследования уже почти три года. За это время Новиков успел подать огромное количество жалоб на действия следствия. Успел он и несколько раз сменить территориальную подсудность своих жалоб. Еще год назад этим занимались московские суды, а теперь будут ростовские. Однако, по всей видимости, правоохранительным органам тесное взаимодействие с бывшим судьей успело надоесть. Вчера, например, на заседании в Верховном суде, где Новиков в очередной раз просил изменить территориальную подсудность, представитель прокуратуры умоляла его заявить ей отвод. Однако делать этого Новиков не собирался, а наоборот, выразил ей свою симпатию, в отличие от своих адвокатов.

Бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков с 2010 года является фигурантом уголовных дел. Летом 2010 года его обвинили в мошенническом присвоении 17 земельных участков на Курортном проспекте г. Сочи, кадастровая стоимость которых оценивалась в 270 млн руб. (ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы). Однако Армавирский городской суд производство по делу прекратил: не были соблюдены требования п.5 ч. 1 ст.448 УПК (решение о привлечении судьи районного суда в качестве обвиняемого принимается председателем Следственного комитета с согласия квалификационной коллегии судей субъекта), сказано в постановлении суда.

Но при возбуждении уголовного дела Новиков был лишен судейских полномочий: это сделала в апреле 2010 года квалифколлегия Краснодарского края. По мнению ККС, судья по несколько лет не сдавал дела в канцелярию, а также рассматривал их с нарушением территориальной подсудности. Однако 17 июня 2011 года Дисциплинарное судебное присутствие решение региональной квалифколлегии отменило и звание Новикову вернуло. Теперь он является судьей в отставке (подробнее>>).

18 октября 2011 года уже сам председатель СК Александр Бастрыкин возбудил в отношении Новикова уголовное дело. Бывшего судью обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК (превышение должностных полномочий – до семи лет лишения свободы), п.п. в, г ч.5 ст.290 УК (получение путем вымогательства взятки в крупном размере – до 12 лет лишения свободы со штрафом в 60-кратном размере взятки), ч.1 ст.305 УК (вынесение заведомо неправосудных судебных актов – до четырех лет лишения свободы). По версии следствия, в сентябре 2002 года судья Новиков потребовал за вынесение правосудного решения оформить на своих доверенных лиц четыре земельных участка, за которые впоследствии получил не менее 101 млн руб.

В свою очередь, Новиков обвинил своих коллег из Краснодарского краевого суда в коррупции и собственное уголовное дело объяснил нежеланием судейского сообщества быть разоблаченным в преступлениях. Однако правоохранительные органы, проверив жалобы бывшего судьи, в возбуждении уголовных дел на его коллег отказали.

До сих пор дело Новикова находится на стадии предварительного расследования, а занимается им с июня прошлого года СУ СК по Ростовской области (до этого – СУ по Краснодарскому краю). Мерой пресечения 17 октября 2011 года была выбрана подписка о невыезде от той же даты.

Однако прославился Новиков не только, как фигурант уголовных дел, но и благодаря многочисленным жалобам в высшие судебные органы.

В 2012 году бывшему судье удалось добиться от Верховного суда, чтобы его жалобы на действия следователей рассматривали московские суды. По словам Новикова, инициировал его уголовное преследование Совет судей Краснодарского края, а значит, кубанские судьи "фактически являются его процессуальными оппонентами" и "не могут объективно рассматривать дело".

Однако на сегодняшнем заседании в ВС Новиков настаивал на обратном: он просил коллегию отменить три постановления судьи ВС Дмитрия Сабурова, вынесенные в марте 2014 года и изменившие территориальную подсудность жалоб на московскую (жалобы были направлены в Таганский районный суд), как желал сам Новиков. Первая жалоба была связана с отказом в удовлетворении ходатайства Новикова о прекращении в отношении него уголовного преследования по ч.2 ст.305 УК; вторая – с отказом в удовлетворении ходатайства об изменении Новикову адреса пребывания в соответствии с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде [с Краснодара на Москву – прим.ред.]; а третья – с отказом в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования по ч.2 ст.286 УК.

– Я, конечно, понимаю, что мое мнение выглядит странным, – комментировал ситуацию Новиков на заседании в ВС 20 мая. – Зачем же я обратился с жалобой в Верховный суд на постановления, удовлетворившие мои прошлые требования? Сейчас я поясню ситуацию. С августа прошлого года Верховный суд рассмотрел 67 наших жалоб и изменил их территориальную подсудность: направил их на рассмотрение в Таганский районный суд…

– Может, все-таки без предыстории, – прервал его судья Владимир Коваль.

– Я как раз перехожу к сути. Вы же не можете предугадать, что я скажу в следующую минуту!

И Новиков рассказал, что с марта 2014 года он получил пять писем от судьи Верховного суда Михаила Шалумова, в которых последний отказал бывшему судье в удовлетворении его пяти ходатайств об изменении территориальной подсудности жалоб на действия работников следствия. Шалумов объяснял это тем, что федеральным законом №220 от 23 июля 2013 года в п.1 ст.125 Уголовно-процессуального кодекса (Судебный порядок рассмотрения жалоб) были внесены изменения. Теперь жалобы на решения и действия (бездействия) следователей должны рассматриваться районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Следственное управление, которое занимается делом Новикова, находится в Ростове-на-Дону, а значит, все жалобы на следствие должны рассматривать в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону.

– Понятно. Но вы сами-то что просите? – спросил судья Коваль.

– Прошу отменить постановления судьи Сабурова об изменении территориальной подсудности.

– А если такое решение будет принято, вы его потом снова обжаловать не станете? – уточнял Коваль.

– Уважаемый суд, поймите, у меня сейчас очень непростая ситуация. Я теперь должен буду метаться между Ростовом и Москвой, а находиться в связи с подпиской о невыезде при этом в Краснодаре…

– Но вы же сейчас сами просите это!

– Я бы никогда этого не просил, если бы не получил пять постановлений Шалумова, которые создали мне непреодолимые препятствия. Ваше решение будет иметь не только принципиальное, но и преюдициальное значение!

И Новиков пояснил, что теперь он сможет напрямую обращаться в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону с жалобами, минуя стадию подачи в ВС ходатайств об изменении территориальной подсудности.

Все адвокаты Новикова, присутствующие на заседании (Дмитрий Бродин, Петр Скрипилев, Надежда Абрамченко), дополнять выступление своего доверителя не стали, а просто сказали суду, что все доводы апелляционной жалобы поддерживают. 

– Ситуация действительно интересная сложилась, однако именно по инициативе Новикова, – парировала представитель генеральной прокуратуры Любовь Морозова. – Первоначально он, не доверяя всему составу Краснодарского краевого суда, обратился с ходатайством в ВС о направлении его жалоб в один из районных судов города Москвы, поскольку он там прописался и ему было так удобно. Теперь, когда ходатайства не удовлетворяются в Москве, он решил, что лучше если жалобы будут направлены в Ростов. Нет никаких оснований полагать, что он не потребует их вернуть обратно в Москву. Я считаю, что эти три жалобы уж точно погоды для Новикова не сделают. Давайте их уже рассмотрим в Таганском районном суде!

– А как же быть с требованиями закона [ч.1 ст.125 УПК – прим.ред.]? – спросил у прокурора судья.

Морозова сослалась на то, что во время принятия решения об изменении подсудности расследование вело СУ по Краснодарскому краю, а не по Ростовской области.

– Так как инициаторами уголовного дела были судьи Краснодарского суда, то было принято правильное решение рассматривать жалобы в московском суде. Я считаю, что и на данный момент это решение правильно, – резюмировала она.

А вот Новиков назвал этот довод необоснованным: "В Ростов дело было передано в июне прошлого года, и с осени прошлого года подсудность также менялась на Москву!"

После того, как судьи удалились в совещательную комнату, между сторонами начались словесные перепалки.

– Я вообще не понимаю, зачем вам эти дармоеды, – заявила прокурор Морозова Новикову, указывая на его адвокатов. – Они ведь ни слова не сказали!

– Почему же? Они очень красноречивы, – парировал Новиков. – Зачем же вы их оскорбляете?

– Ваш Петя [адвокат Петр Скрипилев – прим.ред.] на прошлых заседаниях обозвал меня бабой-ягой! Это в протоколе есть!

– Тогда я приношу извинения за своих юристов, – заявил Новиков. – Вы мне как прокурор очень нравитесь!

Спустя 15 минут вернулась судебная коллегия и решила апелляционную жалобу Новикова по первому постановлению судьи Сабурова удовлетворить. И сразу же судьи перешли к рассмотрению жалобы по следующему постановлению.

По существу стороны ничего нового не сказали. Зато адвокат Скрипилев попросил судебную коллегию записать в протокол, что прокурор Морозова назвала его дармоедом: "Я считаю должностное лицо оклеветало меня, – сетовал он. – Я не являюсь дармоедом! Я никогда не жил за чужие средства! Это вообще моя позиция, как и сколько мне говорить!

На такое заявления судебная коллегия никак не отреагировала, а сразу удалилась в совещательную комнату. И стороны снова начали спорить.

– Заявите мне уже отвод, ну, пожалуйста! – обратилась Морозова к Новикову. – С удовольствием больше не приду к вам!

– Заявите самоотвод! – предложил Новиков.

– У меня оснований нет.

– А у меня какое? – удивился судья в отставке.

– Клевета на ваших адвокатов! – заявила Морозова и, немного подумав, добавила, – Просто не люблю вот эти "мелкости". Ябедничают на меня… Измельчал мужик!

Договорить ей не дали судьи, вернувшиеся из совещательной комнаты и принявшие аналогичное решение – жалобу Новикова об отмене второго постановления Сабурова удовлетворить.

Перед тем, как судьи удалились для принятия решения по последней жалобе, Новиков заявил: "Надеюсь, что-нибудь изменится в нашей стране и судья Новиков сможет себя защитить! Здесь решается моя судьба! 

– Ну уж не делайте из себя борца со следственными органами… – заметили судьи и удалились в совещательную комнату. Буквально через пару минут они вернулись и третью жалобу Новикова снова удовлетворили.

После заседания, Новиков поделился с корреспондентом "Право.Ru", что собирается в ближайшее время отправить в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 15 жалоб на действия следствия.