ПРАВО.ru
Репортаж
16 июня 2014, 21:03

"А этому свидетелю адвокаты по телефону сказали не приходить"

"А этому свидетелю адвокаты по телефону сказали не приходить"
Фото с сайта gfaclaims.com

Тверской райсуд начал рассматривать дело полковника юстиции Александра Крохмаля, арестованного в прошлом году по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он предлагал бизнесмену за полмиллиона долларов остановить проверку его предприятия и избавить от уголовного преследования. Хотя полномочий на то не имел. Потерпевший пока в суд не явился, судья заявила о давлении защиты на свидетеля обвинения, а адвокат попробовал сделать процесс закрытым. Но безуспешно. 

Александр Крохмаль, теперь уже бывший начальник отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента, был арестован 19 июля 2013 года – накануне сотрудники ФСБ его задержали в Москве, в Газетном переулке, непосредственно рядом с самим Следственным департаментом, в кафе "Кружка", со $150 000. Следствие утверждает, что это часть суммы, которую Крохмаль хотел получит от руководителя ООО "Интертранс" Ильи Матвеева, всего же тот должен был отдать $500 000 за благополучный исход проверки фирмы сотрудниками отдела экономической безопасности УВД.

К Крохмалю Матвеев обратился, как утверждают следователи, сам в начале июля – за консультацией. Почему именно к нему – пока суд не прояснил. Тот же, представившись Матвееву вымышленным именем, сказал, что уголовное дело без уплаченных нужным людям полумиллиона долларов неизбежно. Сумму нужно было отдать в несколько этапов, о чем Крохмаль и Матвеев договаривались, по версии следователей, во время встреч в различных московских кафе. О передаче денег Крохмалю в ФСБ сообщил сам потерпевший, удивленный размером денежной суммы, а также узнав, что Крохмаль не может реально ничем ему помочь. 

В "Кружке" Матвеев передавал $150 000 не Крохмалю непосредственно, а знакомому по имени Вадим Ромах. В небольшой картонной коробке, чтобы не вызывать лишних подозрений, – так гласит обвинительное заключение. Но несмотря на такие предосторожности, Крохмаль был в итоге задержан, ему предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание – десять лет лишения свободы). Он и его адвокат Сергей Кругляков называют дело сфабрикованным в результате оперативной комбинации.

Александр Крохмаль – сын бывшего зама полпреда Путина по Южному федеральному округу Виктора Крохмаля, занимавшегося экономикой, финансами и соцсферой. Крохмаль-старший сейчас бизнесмен.

Процесс в Тверском райсуде начался во вторник, 10 июня. С ходатайства адвоката Круглякова об его закрытии. Причиной тому, как он пояснил судье Елене Сташиной, материалы в деле, являющиеся гостайной. Но ни гособвинитель Игнатова, ни судья подтверждения тому не нашли. Также судья не стала и откладывать заседание, хотя Кругляков ходатайствовал неоднократно и об этом. В частности, защитник считал нецелесообразным начинать процесс без потерпевшего, хотя тот и просил разбираться в первый день без него. Также Кругляков просил дождаться решения апелляционной инстанции о продлении сроков ареста. Ходатайства были отклонены. 

– На сегодняшний день суд вызывал три свидетеля обвинения. Двое явились, не явился свидетель Ромах. По имеющимся у суда данным этому свидетелю звонили адвокаты подсудимого и говорили, что приходить в суд не нужно, – заметила Сташина. Кругляков стал возражать.

– Какие адвокаты? Адвокат я один. Никаких контактов со свидетелем, тем более на такую тему, у меня не было. Мы защищаемся только всеми законными способами, – говорил он. А в ответ на зачитанное прокурором Игнатовой обвинительное заключение заявил, что это умышленная провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, что он и намерен в данном процессе доказать. 

Гособвинитель предложила для начала опросить явившихся свидетелей. Но Кругляков был против – опять-таки, без показаний потерпевшего допрос данных свидетелей, по его мнению, будет бессмысленным. Судья Сташина встала на сторону прокурора. 

Первым свидетелем оказалась Елена Андреева, генеральный директор ЗАО "Республиканское правовое бюро "Фемида", которое расположено на Большой Никитской улице. В связи с делом Крохмаля в нем производились обыски – некий адвокат Шаламов, относящийся якобы к данному бюро, подписывал документы в отношении ООО "Интертранс". Также, по версии следствия, сам подсудимый туда приходил 5 июля 2013 года.

– У нас рассматриваются гражданско-правовые дела, не адвокатская контора. Был один адвокат – Юрий Калиниченко, с которым могли контактировать, больше нет, – говорила Андреева. Начала работать в правовом бюро она лишь, по ее словам, с 15 июля, то есть спустя 10 дней после появления там Крохмаля, и помнить его не могла. 

По просьбе адвоката она перечислила акционеров правового бюро.

– Антон Чайка, был раньше Максим Гранкин, сейчас его отец – Игорь. Зимой этого года Максим продал свои акции. Игорь Гранкин и Антон Чайка имеют кабинеты в "Фемиде". Чайка и младший Гранкин ищут клиентов. Затем заключаются договоры на оказание юруслуг. У Максима Гранкина есть также коллегия адвокатов – "Гранкин и партнеры", упомянутый адвокат Калиниченко оттуда, – рассказывала свидетель. Судья же интересовалась интерьером – где стол секретаря, как все расположено, кто отвечает за видеорегистраторы.

Охраны, перечисляла Андреева, в правовом бюро нет, но есть видеофон. Про видеорегистраторы она не знала. Также ничего ей не было известно об адвокате Шаламове и "Интертрансе". 

Секретарь бюро Екатерина Тебилова сумела пояснить, что Вадим Ромах к организации не имеет никакого отношения, а также вспомнила о странном визите к руководителю – Антону Чайке некого человека, летом 2013 года, уже после обысков. Он сначала было хотел оставить ему в его отсутствие письмо о продолжении сотрудничества в Краснодарском крае, Тебилова запомнила, поскольку визитер просил ее зачитать письмо вслух. Но потом передумал. Как считает следствие, это был Виктор Крохмаль. 

– Когда Чайка узнал о посетителе, то сразу позвонил следователю, – вспомнила секретарь. Заседание продолжится 2 июля.