ПРАВО.ru
Репортаж
11 июля 2014, 15:59

"Вы обналом занимались?" – "Не безбожно"

"Вы обналом занимались?" – "Не безбожно"
Фото с сайта www.guardian.co.uk

Свидетели в процессе высокопоставленного сотрудника МВД Александра Крохмаля, обвиняемого в мошенничестве, так или иначе связаны с ЗАО "Республиканское правовое бюро "Фемида", но каждый из них отрицает свое отношение к его делу. Несмотря на то что полковник дружил с владельцами фирмы и был частым гостем в офисе, где и состоялась его встреча с потерпевшим, у которого он якобы вымогал $500 000.

Бывшего начальника отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД Александра Крохмаля 18 июля 2013 года сотрудники ФСБ задержали на выходе из кафе "Кружка" в Газетном переулке, рядом с местом работы. У него обнаружили $150 000 – это была, как утверждает обвинение, часть суммы, которую Крохмаль хотел получить от бывшего руководителя ООО "Интертранс" Ильи Матвеева за содействие в благополучном исходе проверки УБЭП в отношении этой компании. Всего же Крохмаль, по версии следователей, требовал $500 000. 19 июля полковник был арестован, впоследствии ему предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК, до 10 лет лишения свободы). Он и его адвокат Сергей Кругляков называют дело сфабрикованным правоохранителями.

10 июня процесс начался в Тверском райсуде под председательством судьи Елены Сташиной. Были допрошены двое свидетелей – Елена Андреева, генеральный директор ЗАО "Республиканское правовое бюро "Фемида", в офисе которого, по версии следствия, происходила одна из встреч Крохмаля и Матвеева, и секретарь этой организации Екатерина Тебилова, но ни одна из них про подсудимого сказать ничего не могла (подробнее >>).

Следующий день процесса, 2 июля, был более продуктивным, на нем потерпевший рассказал, как познакомился с Крохмалем и как происходили их встречи. А также о том, как он передал Крохмалю и его приятелю Вадиму Ромаху коробку от виски в которой была часть обещанной им суммы. Ромах тоже был допрошен 2 июля и рассказал, что дружит с одним из владельцев "Фемиды", Антоном Чайкой, и ее бывшим совладельцем – Максимом Гранкиным (зимой этого года он продал свои акции компании). Он также сказал, что на встречу Крохмаля с Матвеевым попал случайно, и, несмотря на то что его задержали вместе с полковником, был вскоре отпущен (подробнее >>). 

9 июля первыми допрошенными свидетелями стали сотрудницы фирмы "Тур Медикал", офис которой соседствует с офисом "Фемиды" на Большой Никитской. Генеральный директор компании Лариса Синегибская рассказала, что возглавляемая ей организация медицинского туризма была создана в 2013 году, один из ее учредителей – тоже Антон Чайка. Что касается Крохмаля, то его Синегибская видела пару раз в коридоре офиса, там же его ей представили, но близко она с ним не знакома.

– Какие у вас взаимоотношения с ЗАО "Фемида? Оказывали они вам услуги? Были у них адвокаты? – спрашивала прокурор Наталья Макарова.

– Нет, их деятельность мне неизвестна, я знаю, что это юридическое бюро, они помогали подготовить комплект документов для организации моей деятельности, – ответила Синегибская, а также по просьбе прокурора перечислила всех, кого она знает из "Фемиды": Игоря Гранкина, Максима Гранкина, Елену Андрееву, Андрея Куприкова. – Они являются нашими клиентами, регулярно покупают у нас билеты. Но чем конкретно они занимаются, я не знаю.

Свидетель Башир Дакиев признался, что является близким другом подсудимого. Он рассказал, что узнал о его задержании от жены Крохмаля Татьяны, после чего пытался всячески помочь. Он получил от его родственников, супруги и отца, с которыми тоже знаком, некие документы, по которым сумел разыскать понятого, который присутствовал при задержании полковника, и встретился с ним. Однако тот сумел лишь рассказать, что был случайным прохожим, на его глазах у задержанных Крохмаля и Ромаха изъяли коробку, в которой оказались деньги – больше ничего. Также, отвечая на вопрос прокурора, Дакиев сказал, что пытался подыскать Крохмалю адвоката.

Кругляков уже традиционно для этого процесса начал опрашивать свидетеля по распечатке телефонных соединений своего подзащитного.

– В начале июля Крохмаль вам звонил? – спрашивал он.

– Да, но по какому поводу, не помню, – ответил Дакиев, а также подтвердил, что, возможно, в этот же период они переписывались по SMS.

– У меня ходатайство – приобщить распечатку телефонных соединений подсудимого, – заявил Кругляков. Дело в том, что он уже просил об этом судью не раз на предыдущих слушаниях, утверждая, что в деле имеется лишь часть соединений Крохмаля, но всякий раз судья отказывала ему. На этот раз Сташина сказала: "Вы спрашивайте по тому, что у вас имеется", подразумевая распечатку, которую защитник сделал сам и которая, по его словам, является полной.

Адвокат сказал, что, судя по распечатке, Крохмаль и Дакиев созванивались 2 и 3 июля, и попросил вспомнить, о чем они говорили, но свидетель не смог.

– Обращался к вам Крохмаль с просьбой? – не сдавался Кругляков, но Дакиев ответил, что не помнит. Затем последовал такой вопрос:

– Может быть, он просил вас проверить какой-то номер?

– Я вспомнил! – наконец отреагировал Дакиев. По его словам, в SMS Крохмаль писал другу, что ему угрожает некий мужчина чеченской национальности по имени Руслан, и просил его узнать, кому принадлежит номер, с которого поступали звонки. Кроме того, по словам свидетеля, Крохмаль говорил, что Руслан приходил к нему на работу с какой-то женщиной и угрожал, что "посадит" полковника. А тот, как вспомнил Дакиев, сам не понимал, чего они от него хотят.

– Я позвонил на этот номер, но он был недоступен, – завершил он свой рассказ.

– А с какой женщиной, не помните? – продолжил Кругляков.

– Если не ошибаюсь, звали ее Анна, – сказал Дакиев. Но в чем была суть претензий, он вспомнить не смог.

– А у вас может сохраниться этот номер телефона? – с надеждой поинтересовался Кругляков. А свидетель ответил, что телефон у него сейчас находится дома, но он может попробовать посмотреть. Он также сказал, что на следствии этих показаний не давал, поскольку об этом его не спрашивали, а сам он не посчитал нужным рассказывать.

Судья спросила, был ли друг обвиняемого у него на работе, а когда тот ответил, что не был, сказала, что он работал в следственном управлении МВД и что прийти к нему на работу и угрожать было бы непросто.

– Как вы его характеризуете? – был последний вопрос судьи.

– Положительно. Честный, порядочный, открытый, – перечислил Дакиев, а когда ему разрешили уйти, дружески кивнул Крохмалю, прощаясь.

Супруга подсудимого Татьяна Крохмаль, действующий адвокат Адвокатской палаты Москвы, во время допроса сказала, что с Дакиевым познакомилась уже после задержания мужа. 

– Но он сказал, что является другом семьи? – недоумевала прокурор, хотя Дакиев такого не говорил. На что Крохмаль лишь пожала плечами.

Она рассказала, что о задержании мужа узнала в ночь на 19 июля, когда в ее квартиру приехали оперативники с обыском. По просьбе обвинителя Макаровой вспомнила, что сотрудников было трое, с ними было двое понятых. Причину задержания мужа они, по ее словам, не пояснили, но сообщили, что он подозревается в мошенничестве. В ходе обыска у нее изъяли рабочий компьютер, который впоследствии вернули, пневматический пистолет мужа, на который у него было разрешение, и флешки.

– А ценности изымались? – спросила Макарова.

– Нет, ценностей не было, – сказала свидетель.

Своего мужа она характеризовала положительно, с улыбкой отметила, что за 15 лет совместной жизни ничего плохого за ним не заметила. Сказала, что он порядочный семьянин, уделяет внимание их 12-летнему сыну, который сейчас "очень по нему скучает". Также она рассказала суду, что в марте 2013 года она вызывала ему скорую, после чего муж перенес операцию (о ее характере она не говорила), восстанавливался около месяца, долго находился на больничном.

– А медицинские документы вы передавали? – спросил Кругляков.

– Да, на следующий день после задержания, я была у следователя и отвезла все документы, – ответила женщина.

Андрей Фролов, работник "Фемиды" и помощник Чайки, отвечающий также за документооборот фирмы, сумел немного прояснить, чем занимается бюро. По его словам, оно проводит для клиентов правовые консультации и может подобрать адвоката, но решает и другие вопросы, например, его сотрудники могут оказать помощь в "поиске источников финансирования".

Он также вспомнил, что некий адвокат Шаламов, который является одним из тех, с кем сотрудничает бюро, подписывал договор с Крохмалем. Сперва, правда, свидетель затруднялся сказать, был ли такой договор, но потом вспомнил, что этот документ ему попадался на глаза. Но он подчеркнул, что договор не имел отношения к делам Матвеева и Крохмаля: его заключал уже после ареста Виктор Крохмаль – отец подсудимого, и суть его была в защите интересов полковника в рамках уголовного процесса.

Отвечая на вопросы Макаровой, Фролов сказал, что знаком с Вадимом Ромахом, поскольку он приятель Чайки и бывает в офисе, и с подсудимым Крохмалем, и подтвердил, что они обменивались номерами и созванивались. А вот потерпевшего он не узнал, а когда услышал фамилию Матвеев, вспомнил, что однажды с ним встречался.

Как выяснилось, речь идет о той самой встрече Крохмаля и Матвеева, которая состоялась 5 июля в офисе, и где полковник, по версии следствия, озвучил стоимость "сделки". В этот день Фролову на мобильный позвонил Крохмаль и попросил его задержаться на работе и предоставить ему возможность встретиться с человеком в переговорной фирмы. На встречу, вспомнил Фролов, приехал мужчина невысокого роста в мотоциклетной экипировке. Судя по описанию, Матвеев.

Кругляков снова начал допрашивать свидетеля по распечатке соединений Крохмаля. По его данным, полковник несколько раз звонил ему третьего, четвертого, пятого числа, но, о чем шла речь в разговорах, свидетель не ответил.

– А вы с Крохмалем когда-либо встречались? – задал прокурор последний вопрос. Фролов ответил, что они как-то сидели вместе в ресторане, где было несколько человек, в том числе и Чайка.

Некий Алексей Морозов, который, по сути, выступает в роли консультанта "Фемиды", на вопрос, кем он работал в 2013 году, дал довольно странный ответ:

– Никем. Я – консультант, но формально – никем. После этого он рассказал, что несмотря на то что консультации он дает в офисе "Фемиды", зарплату он не получает, и, по большому счету, он сам себе хозяин. Чайку он при этом назвал "негласным лидером" среди тех, кто, как и он, работают в "Фемиде" на общественных началах.

"Я занимаюсь своими делами, в чужие не лезу", – ответил он на вопрос о деятельности бюро. Дальше, на вопросы об адвокате Шаламове, о том, какое отношение имеет обвиняемый к "Фемиде", о том, чем занимался сам Чайка, он отвечал: "Не знаю".

Затем был допрошен шеф Крохмаля замначальника управления – руководитель отдела Следственного управления МВД Игорь Горшков, который об обстоятельствах дела ничего не знал и сказал, что по службе никаких нареканий у Крохмаля не было, а были поощрения. На вопрос судьи, не обращался ли к нему Крохмаль в июле 2013 года с тем, что некто чеченской национальности угрожает ему, Горшков ответил отрицательно.

Судья объявила, что свидетели обвинения на сегодня закончились, при этом Чайка и Гранкин не смогли явиться, поскольку находятся за границей. Она пригласила к трибуне потерпевшего, полагая, что у защиты остались к нему вопросы.

– У меня ходатайство огласить полностью диск с телефонными соединениями, – заявил снова Кругляков, на этот раз, очевидно, имея в виду соединения Матвеева.

– У вас вопросы какие? Задавайте, – ответила Сташина.

– Но мы не обозрели доказательства, – не соглашался адвокат.

– То есть вопросов у вас нет? – продолжила свое судья.

– Есть, но они связаны с оглашением данных на диске, – настаивал Кругляков.

Выслушав возражения прокурора о том, что на данной стадии процесса доказательства предоставляет обвинения, судья отказала в удовлетворении ходатайства. Но позволила защитнику задать свои вопросы.

Но вопросы у адвоката повторяли уже заданные им на прошлом заседании, например, он пытался доказать, до обращения в СКР Матвеев звонил сотрудникам правоохранительных органов. Однако тот по-прежнему не помнил ни номеров, ни звонков. Допрос на этом завершился.

Судья обявила, что предоставляет прокурору право огласить письменные доказательства. Макарова попросила перерыв, а когда судья сказала, что дает ей 15 минут, прокурор заявила, что не сможет сделать этого сегодня. Сташина была непреклонна, и уходя на перерыв, порекомендовала прокурору готовиться по материалам дела.

– Почему я должна менять порядок! – возмущалась прокурор. Но взяла дело и стала что-то выписывать.

После перерыва Макарова озвучила обвинение, обращение Матвеева в СКР, где он просил привлечь Крохмаля к уголовной ответственности, и стала зачитывать полностью расшифровки записей встреч потерпевшего с Крохмалем.

Она озвучила запись первой встречи, на которой также присутствовала некая Анна, которая познакомила Матвеева с "Александром Васильевичем" (Крохмаль представился так, хотя на самом деле отчество у него Викторович). На этой встрече Матвеев рассказал ему о своих проблемах, а Крохмаль обещал помочь их решить и советовал денежный вопрос обсуждать с Анной. Он также сказал, что будет составлен договор на адвокатов и пояснил: "Этот адвокат наш, свой, вхож везде".

Зачитала Макарова и полную распечатку разговоров Матвеева с Крохмалем 5 июля в "Фемиде", где полковник сообщил, что на фирму Матвеева "Интертранс", видимо, поступил "конкретный заказ" и что "опера настроены жестко", выяснял подробности работы фирмы, спрашивал, когда и как она была закрыта.

"Вы обналом занимались?" – задал прямой вопрос Крохмаль, на что Матвеев ответил: "Не безбожно, не основное направление бизнеса". Также Крохмаль объявил, что за "пять единиц, пять сотен" Матвеев может заключить договор с адвокатом, после чего тот будет обращаться во все органы – "ходить везде" как его представитель – и решит все вопросы. Матвеев, ошарашенный размером гонорара, попросил недельку – на сбор денег.

На расшифровке третьей встречи, 12 июля, Матвеев обещал в ближайшее время найти деньги и снова интересовался, какие услуги ему будут оказаны. "Она не адвокатская контора, многопрофильная. Единственное, что заключается договор с адвокатами, он будет ходить везде. Здесь человек будет тебя представлять, – пояснял Крохмаль и добавил: – Это для прикрытия той деятельности, которая будет происходить".

Матвеев подтвердил принадлежность голосов на записях. А Кругляков задал несколько вопросов – сперва о том, почему в отдельных местах на записи ничего не слышно, – на которые не получил ответа, а затем спросил, занималась ли фирма Матвеева обналичиванием средств. Однако, несмотря на прозвучавшие диалоги, потерпевший по-прежнему отрицал какую-либо незаконную деятельность компании.

Судья объявила, что рабочий день завершен: на часах было около 18.30. "Но у меня есть ходатайство, уважаемый суд!" – заявил Кругляков. Сташина предложила ему представить его на следующее заседание, которое состоится 18 июля.