ПРАВО.ru
Репортаж
23 июля 2014, 23:52

"То, что позволено обычному гражданину, то не позволено судье"

"То, что позволено обычному гражданину, то не позволено судье"
Бывший судья Алексей Холод Фото с сайта tltgorod.ru

Судья Алексей Холод из Камышина Волгоградской области попал в ДТП. А уже на следующее утро в местных СМИ прокатилась волна публикаций – дескать, носитель мантии был пьян, пытался бежать и освидетельствоваться не захотел. Через день в квалифколлегию поступило представление о лишении Холода полномочий, и его удовлетворили. В историю судьи, что он не пил, а шаткая походка – из-за травмы, не поверили ни в ККС, ни сегодня в ДСП, где Холод пытался вернуть статус.

Поздней ночью 23 апреля 2014 года судья Камышинского городского суда Волгоградской области Алексей Холод попал в аварию. На мосту его машина сбила двух рабочих МУП "Благоустройство", латавших дорогу. Мужчин госпитализировали, а Холодом занялась полиция. Несколько часов его уговаривали то подышать в трубочку, то сдать кровь, но в итоге уже в больнице от него отступились – проходить медосвидетельствование Холод не стал.

К утру СМИ запестрили сообщениями и видеороликами с места инцидента, а старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, отрапортовала, что начата проверка. Она же сообщила, что Холода задержали при попытке скрыться с места ДТП уцелевшие сотрудники МУП, они же вызвали полицию и скорую. При этом все свидетели утверждают, что судья был пьян.

Уже 25 апреля председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев обратился в квалификационную коллегию судей области с требованием прекратить полномочия Холода за совершение им дисциплинарного проступка, "выразившегося в явном пренебрежительном отношении к действующему законодательству во внесудебной деятельности". 16 мая ККС лишила судью с 12-летним стажем Холода мантии, а он обжаловал это решение в Дисциплинарное судебное присутствие.

– Фактически я обвиняюсь в том, что пытался скрыться, не оказал помощь, не вызвал скорую и полицию и отказался от медосвидетельствования, но мои доводы не оценены должным образом, – начал заявитель и рассказал свое видение ситуации.

По словам Холода, на мост он въехал на скорости не более 40 км/ч и никаких знаков о дорожных работах не было. Сам момент ДТП он описать не смог, сославшись на потерю памяти. После столкновения судья, по его словам, выполз из машины, а когда увидел, что сбил человека попытался добраться до него, чтобы узнать, что с ним. "У меня из носа текла кровь, сильно болела голова", – вспоминал Холод. К лежащему рабочему он подойти не смог, его сзади схватили, вырываться он не пытался, и его так и держали до прибытия полиции и скорой, объяснял он. Их вызвали по его просьбе, так как его телефон не работал, утверждал заявитель.

Что касается отказа от медосвидетельствования, то вины в этом он не признал: "Сразу после ДТП я был на месте происшествия. Никто не говорил мне, что я пьян. Я полтора часа стоял у моста. Потом у меня вдруг пошла кровь из носа, закружилась голова, меня затошнило, видимо, прошел шок. Я сказал [об этом] полицейскому, и тут он сказал, что мне нужно пройти на медосвидетельствование. Я подписал бумагу, что ничего не пил, и согласился. Мое состояние ухудшалось, минут через 15 появилась скорая, у меня уже развилась светобоязнь. Мне предлагалось продуть куда-то, я дул…" События в больнице Холод помнил плохо, так как "постоянно терял сознание".

В медучреждение он прибыл с диагнозом черепно-мозговой травмы и гипертоническим кризом, который предварительно поставил врач скорой, однако в больнице ему установили лишь ушибы лица. "Почему эти записи разные, я не знаю. Месяц я находился на амбулаторном лечении у невролога с диагнозом сотрясение мозга", – пояснял Холод. Он добавил, что потом его адвокат запросил информацию о квалификации врача Коршунова, сделавшего такую запись: "Коршунов не только не врач-невролог, но и не врач-травматолог. Нам ответили, что он хирург. Он был некомпетентен ставить мне диагноз, который в итоге и взяла ККС за основу".

– Вы знакомились с материалами. Рабочие и медсотрудники утверждали, что от вас резкий запах алкоголя и вы шатались. Вы полагаете, их пояснения неправдивы, почему? – спросил кто-то из судей присутствия.

– Я никуда не ходил, в скорую сделал несколько шагов, мне было плохо. Почему сказали про запах, не знаю.

– Мост, на котором произошло ДТП, знаете?

– Да, и утверждаю, что никаких знаков на въезде не было.

– Но вот ваше объяснение против объяснения рабочих. Они говорят, что там был знак "Объезд" и они услышали шум, как вы ехали. Один успел отпрыгнуть, а знак почти летел на него… Не могли бы вы нам объяснить тогда, по какой причине не было тормозного пути. Судя по показаниям и схеме ДТП, одного пострадавшего протащило под машиной около 20 м…

– Возможно, я потерял сознание. У меня однажды такое было на работе. Перед ДТП я почувствовал боль в груди, потом ничего не помню.

– Что сейчас с потерпевшими?

– Переломы ног разной тяжести. Оба сейчас уже работают.

Холод пояснил, что уже начал выплачивать компенсацию, чувствуя свою ответственность за случившееся.

В ответ на все объяснения глава ККС, судья Волгоградского облсуда Иван Гантимуров, безапелляционно заявил: "То, что позволено обычному гражданину, то не позволено судье". Коллегия, по его словам, исходила прежде всего из того, что судья в любой ситуации должен вести себя достойно: "Мы считаем, что даже инициатива о прохождении медосвидетельствования должна была исходить от него. Но если вы посмотрите видеозапись, то вы увидите, что он вообще избегал варианта, чтобы взяли кровь. Прижимал руки, на бок ложился. То, о чем он говорит, – голова кружилась и другое, – забору крови ведь не препятствовало, а на видеозаписи мы видим, что он фактически уклонялся".

Видеозапись просмотрели. Холод лежал на кушетке, а полицейские и сотрудники больницы уговаривали его пройти процедуру. Не всегда ласково. Какая-то женщина за кадром, видимо, устав, заявила: "Ты там двоих сбил и выделываешься. Уже просто бы сдали кровь". На все обращения Холод лишь просил всех уйти: "Я прошу вас, уходите, мне плохо. Очень болит голова".

– Мне очень сложно доказывать то, что вы сейчас видели. Размышляя как судья, я должен был сообразить и сделать анализ, но у меня было очень плохое состояние, – сказал Холод в прениях.

– Полагаю, поведение после ДТП не совместимо с нахождением в статусе, прошу оставить наше решение в силе, – Гантимуров мнения не изменил.

– Ситуация, как я полагаю, была создана недобросовестными СМИ, которые уже утром написали, что я был пьян, и именно это спровоцировало дальнейшую ситуацию, – решил выступить с репликой Холод, на что Гантимуров возразил, что СМИ коллегию не интересовали, они занимались проверкой и ее материалами.

На решение у присутствия ушло чуть больше часа, статус Холод вернуть не смог. Выглядел он подавленным, впрочем, и его оппонент радости решению не выказывал.