ПРАВО.ru
Репортаж
12 августа 2014, 23:30

"Мне говорили, что заинтересованы большие чиновники"

"Мне говорили, что заинтересованы большие чиновники"
Фото ИТАР-ТАСС

Анатолий Сердюков лично давал установки, как руководить компаниями "Оборонсервиса" – по словам их гендиректора, выступившей в суде, министр обороны говорил ей, что нужно выявлять убыточные предприятия и "закрывать" их. Но ничего незаконного от нее не требовали ни министр, ни начальник департамента имущественных отношений ведомства Евгения Васильева, которую теперь судят по обвинению в мошенничестве, говорила свидетель, хотя коллеги, убеждая ее подписать документы для одного из "уплывших" от государства объектов, на Васильеву и Сердюкова ссылались.

В понедельник 11 августа в Пресненском суде продолжился допрос свидетелей по "делу "Оборонсервиса". Одна из фигуранток дела, Ирина Егорова, из-за плохого самочувствия которой на прошлой неделе заседание переносилось дважды, наконец прибыла в суд.

Она обвиняется по п. "а" ч. 3 ст. 174.1 – легализация денежных средств и по ч. 4 ст. 159 – мошенничество, до 10 лет лишения свободы.

В начале заседания выяснилось, что у подсудимой Ларисы Егориной появился новый адвокат – Вера Баранова, а прокурора Виктора Антипова заменял другой представитель генпрокуратуры – Вера Пашковская. От услуг адвоката Елены Корниловой Егорина отказалась (обвиняется по четырем эпизодам мошенничества – ч. 4 ст. 159 и в пособничестве в злоупотреблении полномочиями – ч. 3 ст. 285, до десяти лет лишения свободы).

– А еще у нас починили систему "Фемида", которая ведет аудиозапись заседаний! – сообщила еще одну новость судья Татьяна Васюченко. Новость вызвала сдержанные улыбки всех присутствующих.

Все заседание, которое продлилось в общей сложности около восьми часов, было посвящено допросу свидетеля Елены Кильдишовой. Она в течение примерно месяца – в ноябре и декабре 2011 года – была гендиректором четырех компаний в структуре "Оборонсервиса", свое нынешнее место работы она решила суду не называть, сославшись на ст. 51 Конституции ("никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников").

В рассказе Кильдишовой, помимо собственно Васильевой, которая обвиняется по 12 эпизодам по ст. 159, 174.1, 285 и 286 УК (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества; превышение и злоупотребление должностными полномочиями; максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы), фигурировал и бывший однокурсник главной фигурантки Максим Закутайло, и его жена Екатерина Сметанова. Закутайло предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК, ч. 3 ст. 160 УК (присвоение средств или растрата в крупном размере или с использованием служебного положения – до шести лет лишения свободы), а также по ч. 5 ст. 33 и п. "в" ч. 3 ст. 286 (пособничество в превышении должностных полномочий). Дело Сметановой, возглавлявшей центр правовой поддержки "Эксперт", выделено в отдельное производство – она признала вину в предъявленных ей эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК – до десяти лет лишения свободы) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК – до семи лет лишения свободы) и находится под госзащитой из-за возможных угроз жизни и здоровью.

По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, пакеты акций и другое имущество, принадлежавшие ОАО "Оборонсервис", и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене, а в итоге становилась их конечным приобретателем, чем нанесла министерству и "Оборосервису" ущерб в 3 млрд руб. "Эксперт", по версии следствия, играл важную роль в незаконной реализации объектов недвижимости и находился под контролем Васильевой, подруги Сметановой, – компания сопровождала сделки, которые фигурируют в деле, и получала за это агентское вознаграждение. 

Кильдишова рассказала, что с 2003 по 2011 год работала сначала на дочернем предприятии ЮКОСа, в "Норильском никеле", в компании "Риалти", которая "занималась недвижимостью". Уволившись оттуда, Кильдишова разместила резюме в интернете и "через две-три недели" получила приглашение на собеседование в Минобороны.

– Мне была предложена практика в Департаменте имущественных отношений. Я этим занималась три месяца, с сентября по ноябрь 2011 года, – сказала Кильдишова. К концу практики она поняла, что госслужба ее не привлекает.

– Зачастую задерживались на работе на неопределенное время, чтобы выполнить задачу, – объясняла свидетель. – Я себя позиционировала больше как сотрудник коммерческой компании, озвучила это руководству, и Евгения Николаевна [Васильева] предложила мне уйти в государственную коммерческую структуру на несколько должностей. Мне предложили стать гендиректором ОАО "Управление торговли Московского военного округа", гендиректором ОАО "Управление торговли командования воздушно-космической обороны", ОАО "101 ЦАРЗ" (Центральный автомобильный ремонтный завод) и ОАО "ОМС" (Окружной материальный склад).

Во всех компаниях заняла должности, которые перед этим покинул Максим Закутайло.

– Одновременно [в четырех компаниях]? – удивился военный прокурор Антон Богданов.

– Да, – ответила свидетель. – Меня спросили, справлюсь ли я, и я считала, что да.

По словам Кильдишовой, большую часть времени она проводила в офисах ОАО "УТМВО" и ОАО "УТКВКО". В других двух компаниях она была всего по нескольку раз. На должности же она была назначена на основании директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и протокола совета директоров "Оборонсервиса". Ни одной фамилии из этого совета свидетель вспомнить не смогла.

– Сердюков мне говорил, что моя задача – оценить экономическое состояние предприятий. Все, что нерентабельно – закрывать. В основном речь шла о двух дочерних предприятиях Военторга – УТМВО и УТКВКО, там была большая розничная сеть. Закрывать нужно было нерентабельные точки, чтобы не тратить лишние деньги.

– Что значит "закрывать"? А дальше?

– А дальше ничего. Министр советовал, что данные помещения можно сдавать в аренду.

– Были ли указания о продаже этих предприятий?

– Нет.

После визита к министру Кильдишова, по ее словам, отправилась в кабинет к Васильевой, где та дала ей контакты Закутайло.

– Вы не спрашивали у него, почему его решили заменить? Может, по его внешнему виду было что-то заметно? – допытывался Богданов, вызывая усмешки защитников.

– Нет, он был абсолютно спокоен, – ответила прокурору Кильдишова.

Васильева в ответ на происходящее, как всегда, то улыбалась, то зевала, то перешептывалась с адвокатами. 

По поводу первого эпизода – продажи земельного участка пансионата "Эллада" в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края – свидетель сообщила, что сделка была ей известна, однако состоялась до ее вступления в должность. Единственное, что в ней заинтересовало Кильдишову – это просьба подписать договоры на коммунальные услуги.

– Сделку вела Вера Голышкина (сотрудница ОМС, которая занималась оформлением прав на недвижимость еще до того, как гендиректором стал Закутайло. – "Право.Ru"). Она обратилась ко мне с просьбой подписать документы и получила отказ. Я ей озвучила, что мы [ОМС] не собственники и что заключать договоры по этому объекту я отказываюсь. Спустя некоторое время мне позвонила Екатерина Сметанова и попросила их подписать, объяснив это тем, что договоры были подготовлены еще до сделки купли-продажи и что скоро наступят холода и объект замерзнет. После этого Голышкина неоднократно мне сказала, что данный объект находится на контроле больших чиновников. К работе центра "Эксперт" у меня не было претензий, только к текучке кадров в нем, которая иногда замедляла техническую работу. 

– Вы можете назвать должности и фамилии этих высших должностных лиц? – спросил Богданов.

– Мне было озвучено, что под своим контролем все держит Евгения Николаевна [Васильева]. Я ее уважала и не считала возможным препятствовать этой сделке. Еще мне звонили два человека, Жуков и Тихоненков, Тихоненков отвечал за газ. И он сказал, что вложены большие деньги, что все нужно подключить, и что если я не подпишу, то буду нести ответственность за заморозку объекта. Я не хотела потерять должность и согласилась, – рассказала Кильдишова. О возможной "заморозке" объекта говорил ей и Закутайло, "как знающий человек и бывший гендиректор". О контроле же Васильевой над объектом, по словам свидетельницы, ей говорила Голышкина.

Кильдишова выдала Голышкиной доверенность на заключение и подписание необходимых договоров, и та, по словам свидетельницы, поставила в договоре на газ подпись Кильдишовой. По мнению свидетеля, давления на нее никто не оказывал. Васильева по поводу Пересыпи ей никогда не звонила и никаких указаний не давала.

– Говорили ли вам, у кого на контроле находится вопрос о Пересыпи? – решил еще раз уточнить военный прокурор Юрий Хализов.

– Мне говорили, что заинтересованы большие чиновники. Говорили, что это под контролем министра Сердюкова.

– А кроме министра обороны? – допытывался прокурор.

Васильева и ее защитники громко рассмеялись.

– Нет, – ответила Кильдишова.

По поводу еще одного эпизода – продажи здания управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской улице – свидетель отметила, что при ней это реализовано не было, однако уточнила, что "была путаница с землей" – не могли оформить право собственности на землю, на которой находилось здание.

– Была ошибка в кадастровом номере. По этому номеру была зарегистрирована проходящая рядом дорога. Правительство Москвы написало, что согласно продать нам участок. Было ли это оформлено до конца, я не знаю, – пояснила свидетель. Как сообщила Кильдишова, при ней в здание только приходили сотрудники "Эксперта" и интересовались его состоянием.

– Как вы оцениваете свою деятельность в рамках этих четырех организаций? Был ли вашими действиями причинен ущерб, который мог причинить ущерб РФ? – спросила у свидетеля Васильева. – Давали ли вам указания, или я лично давала ли вам указания, которые могли причинить ущерб? Или, может, вы слышали от других, что я давала такие указания?

На все эти вопросы подсудимой свидетель ответила отрицательно и добавила, что о Васильевой в коллективе говорили редко.

– Никакого ущерба для государства не было. Напротив, предприятия приносили прибыль, платились налоги. Нарушений закона не было, – подчеркнула Кильдишова. – Евгения Николаевна – очень строгий начальник. У нас с ней были исключительно рабочие отношения, – отметила свидетель.

Ближе к концу заседания прокурор ходатайствовал об оглашении расшифровок записей телефонных разговоров Кильдишовой с Закутайло, но не уточнил, что именно эти материалы должны подтвердить. Адвокат Харитонов заявил, что тогда нужно слушать саму фонограмму, и судья с ним согласилась.

Следующее заседание ожидается 12 августа, допрос свидетелей продолжится.