ПРАВО.ru
Репортаж
4 сентября 2014, 22:22

Скупой нотариус рискует статусом

Скупой нотариус рискует статусом
Фото с сайта blog.unitex.ru

Одна комната в конторе нотариуса – это основание для изгнания из корпорации, убеждены в Московской городской нотариальной палате. Четыре года назад, правда, такая скромность на лишение статуса не потянула, хотя, возможно, потому, что тогда нотариус Елена Булгакова "клятвенно" обещала исправиться. Но теперь претензий к ней больше: это и плохой реестр, и отношение к наследственным делам, и даже работа без обеда. Оппоненты палаты между тем демонстрируют уверенность, что в суде им удастся отбиться.

Почти двадцать лет Елена Булгакова трудилась нотариусом в Москве, но весной 2014 года у городской палаты к ней появились претензии. В ходе плановой проверки, которую проводили ревизоры из МГНП и ГУ Минюста по Москве, выяснилось, что нарушений слишком много, и правление палаты в июне решило лишить Булгакову права нотариальной деятельности. Соответствующий иск МГНП направила в Черемушкинский райсуд.

Дело попало к судье Светлане Чурсиной, но из-за ее болезни первое заседание по существу пришлось проводить ее коллеге Светлане Кузнецовой. Она предоставила слово представителю МГНП, который попытался сначала быть лаконичным, но из-за протестов юристов нотариуса стал обстоятельно докладывать суть претензий.

"Одним из существенных нарушений является то, что нотариальная контора [Булгаковой] не соответствует требованиям, которые предъявляются законодательством РФ и Москвы, внутренними локальными актами МГНП к помещению, где должна осуществляться нотариальная деятельность", – заявил представитель палаты. По его словам, у нотариуса как минимум в конторе должно быть три комнаты. "Одна, где должен находиться непосредственно нотариус, вторая – для сотрудников нотариальной конторы, третья – для приема посетителей", – перечислял он. Дело в том, что по ст. 5 Основ законодательства о нотариате, объяснял он, нотариус обязан обеспечить сохранение нотариальной тайны, а потому при совершении нотариального действия в помещении может присутствовать только нотариус и обратившийся к нему, в особых случаях – еще и рукоприкладчик. Документ, который требует от нотариуса иметь как минимум трехкомнатное помещение, юрист МГНП не назвал. Однако, в частности, существуют требования к организации нотариального обслуживания нотариусами Российской Федерации, занимающимися частной практикой, утвержденные правлением ФНП в 2003 году. По ним количество кабинетов нотариус определяет сам, исходя из нескольких факторов: кабинет, в котором он ведет прием, должен быть изолирован от других помещений, иметь естественное и искусственное освещение, холл для ожидания приема должен иметь необходимое освещение, там запрещается готовить проекты нотариальных документов, их копий, хранить нотариальный архив. 

Юрист МГНП также рассказал, что четыре года назад в ходе предыдущей плановой проверки Булгаковой рекомендовали устранить эти нарушения, а она "клятвенно обещала исправить" их. Наказывали ли тогда нотариуса, представитель палаты уточнить не смог. В телефонном разговоре с корреспондентом "Право.Ru" Булгакова отметила, что нотариальная тайна соблюдается, у них еще есть большой коридор для посетителей.

– А что, эти вопросы реально в суде решаются? Первый раз просто такой иск вижу, – вдруг поинтересовалась судья Кузнецова, чем немало удивила представителя МГНП, который подробно описал ей процедуру плановых проверок нотариусов и лишения статуса.

– Можно сказать, что нотариальная тайна сродни тайне совещания судей, – попытался быть понятным юрист МГНП и перешел к другим претензиям к Булгаковой. Ревизоры выяснили, что в ее нотариальной конторе работает человек, который не оформлен в соответствии с Трудовым кодексом. "Любой сотрудник нотариальной конторы, устраиваясь на работу, подписывает соглашение о неразглашении сведений, которые ему станут известны, – объяснил он судье нюансы. – Наличие в нотариальной конторе в одной комнате с нотариусом лиц, которые не состоят [с ним] в трудовых отношениях, – это уже перебор".

Еще одна претензия была связана с регистрацией нотариальных действий. Каждое должно быть отражено в соответствующем реестре, в котором отражаются сведения об обратившемся, совершенном действии и оплаченная сумма, но у Булгаковой так не было. "[Ее] реестры не позволяют определить, какие именно нотариальные действия совершались, потому что подписи выполнены нечетко, неразборчиво. Невозможно определить сумму, которую уплатил гражданин, – доложил юрист МГНП. – А между прочим реестр – форма строгой отчетности, сдается в налоговую, рассчитываются налоги по реестру".

– В налоговую подавала реестры нотариус? Разобралась налоговая? – заинтересовалась судья.

– Мне сложно сказать, потому что вопросы, связанные с уплатой налогов, к компетенции палаты не относятся, – предпочел уклониться от этой темы юрист МГНП. Зато обратил внимание, что в ряде случаев гражданам и юрлицам требуются выписки из реестра, чтобы подтвердить совершение нотариального действия. В завершение юрист палаты отметил, что у Булгаковой ревизоры обнаружили "нарушения, связанные с открытием наследственных дел", – это не было сделано по обращению гражданина. Подробности он не назвал, представители Булгаковой от комментариев воздержались.

– Вкратце основная мысль понятна, – прервала выступление юриста МГНП судья Кузнецова. – Я открыла процесс и начала слушать дело по существу только с одной целью: [выяснить] будем ли собирать какие-то еще дополнительные доказательства. Ваша судья болеет, я по существу это дело не смогу [рассмотреть].

Но сразу к вопросу доказательств перейти не получилось. Новый вопрос продемонстрировал, что юрист МГНП выложил не весь перечень претензий к нотариусу. "В чем нарушается режим работы нотариальной конторы?" – спросил представитель Булгаковой у него.

– С 10 до 18 без перерыва на обед, – отозвался тот.

– А положено как?

– С перерывом на обед, – не уточнив, чьи права это нарушает и каким документом регламентировано, ответил юрист МГНП. На сайте МГНП есть ссылка на постановление Правительства Москвы от 22 августа 2006 года № 583-ПП "О режиме работы нотариальных контор в городе Москве". Из него следует, что начало работы нотариальных контор с 9 либо с 10 часов (по усмотрению нотариуса), окончание работы: 18 либо 19 часов соответственно с перерывом для отдыха и питания с 13 до 14 часов (с 14 до 15 часов). 

В итоге судья по ходатайству юристов Булгаковой обязала МГНП представить в суд, в частности, протоколы заседаний комиссии и правления палаты по вопросу их клиентки. А нотариус должен представить наследственные дела. По мнению оппонентов МГНП, эти документы в совокупности покажут, что претензии к Булгаковой необоснованны.