ПРАВО.ru
Репортаж
5 сентября 2014, 23:23

Суд – место преступления адвоката и следователя

Суд – место преступления адвоката и следователя
Фото с сайта rudocs.exdat.com

Московский адвокат Виктор Хлебников очень подробно рассказал в суде, как выступал посредником при передаче денег своего клиента следователю. На определенном этапе переговоры, по его словам, велись прямо в здании суда, всего в нескольких метрах от того места, где теперь он вынужден давать показания.

3 сентября в Хорошевском райсуде Москвы наконец-то продолжилось рассмотрение дела бывшего следователя СУ УМВД по Северо-Западному административному округу Москвы Павла Пшеничникова и адвоката Виктора Хлебникова. Из-за болезни последнего заседания переносилось несколько раз.

Проходя в сопровождении конвоя мимо своего адвоката Романа Кучина, Пшеничников ему подмигнул, затем перекинулся улыбками с судебным приставом и принялся перешептываться через прутья клетки, в которую его поместили, с другим своим адвокатом – Дмитрием Рощиным. Подсудимый явно пребывал в прекрасном расположении духа – смеялся и имел довольный вид. "Ты не капризничай, Паша", – предостерег его перед началом заседания Кучин.

Это уже второй раз, когда Пшеничников оказывается на скамье подсудимых. Первый раз он получил полтора года колонии по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере, до шести лет лишения свободы). Как следует из приговора, весной 2013 года Пшеничников убедил адвоката Хабиру Везаеву передать ему 600 000 руб. за отказ от ареста ее подзащитной. Везаева получила два года условно.

На этот раз Пшеничников обвиняется по гораздо более серьезной статье – ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере – до 15 лет лишения свободы), а его подельник Хлебников – по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере – также до 15 лет лишения свободы). По версии следствия, в конце 2012 года Пшеничников пытался получить 6,5 млн руб от фигуранта уголовного дела о квартирных аферах – риелтора Алексея Демьянова – за прекращение уголовного преследования. Для этого, считают следователи, он вступил в преступный сговор с Хлебниковым, адвокатом Демьянова.

Демьянов и его подельник Артур Богомолов, учредители агентства "Территория недвижимости", по информации из открытых источников, были задержаны в мае 2012 года в Москве. Оба подозревались в незаконном присвоении квартиры стоимостью 6,5 млн руб, которая находилась в доме № 16 на улице генерала Глаголева. Ранее, в августе 2011 года, оперативниками были задержаны двое сотрудников "Территории недвижимости", которые пытались зарегистрировать право собственности на эту квартиру, предоставив при этом паспорт на имя владельца со своей вклеенной фотографией, а также договор купли-продажи между владельцем и компанией. По факту было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Но позже выяснилось, что исчезнувший ранее владелец квартиры мертв – его тело с отчлененной головой было обнаружено на северо-западе столицы, и было возбуждено еще и дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 – до 20 лет). На допросе при задержании Демьянов и Богомолов свою связь с тем преступлением отрицали.

Адвокат отказывался…

– Да, я признаю себя виновным, – начал давать показания Хлебников.

Адвокат очень подробно рассказал, как он познакомился с Демьяновым, откуда и у кого появилась идея о передаче денег следствию и как это происходило. По его словам, весной 2012 года на него вышла жена Демьянова по имени Светлана, которая получила его визитку от Пшеничникова. Она сообщила адвокату, что семья недовольна защитником ее мужа и Богомолова, и предложила Хлебникову переговорить с ним. После этого адвокат встретился с Демьяновым в СИЗО № 4 ("Медведково"). Там они заключили устное соглашение и определили сумму гонорара адвоката – 1 млн руб Было ли потом оформлено письменное соглашение, остается неизвестным.

По словам Хлебникова, инициатива "договориться с руководством следствия" исходила от Демьянова. Как вспоминал адвокат, его подзащитный начал требовать, чтобы он сходил к Александру Сошникову – руководителю управления, где работал Пшеничников, и Алексею Горелову – его непосредственному начальнику. Адвокат отказывался, настаивая, что собранных доказательств будет достаточно, чтобы убедить суд в невиновности Демьянова.

– Свидетелей было больше десятка, – вспоминал адвокат. – Демьянов утверждал, что в момент совершения преступления он был на похоронах тещи. Свидетелей привезли и оттуда, даже батюшку! Все были допрошены.

Однако Горелов из следственного управления, по словам Хлебникова, придерживался другой точки зрения, которую не раз озвучивал во время встреч с ним самим и Демьяновым, тогда уже находившимся под домашним арестом.

– Он убеждал, что доказательств будет достаточно, и что он направит дело в суд. Единственное условие [благоприятного для Демьянова развития событий] было, что [он] даст показания в отношении Богомолова. Демьянов говорил, что показания давать не будет, потому что не участвовал в этом деле [с квартирой]. И так было раза три или четыре, – рассказал Хлебников.

Вскоре после этого, рассказал адвокат, Пшеничников сообщил ему, что Горелов предлагает заплатить $500000 за прекращение уголовного преследования. Демьянов не хотел платить больше $200000. В итоге через Пшеничникова адвокат и подзащитный узнали, что Горелов согласен и на эту сумму. Но у Демьянова своя трактовка: в суде он говорил, что переданные им Хлебникову 6,5 млн руб – это не взятка, а "расширенный гонорар за работу". И только потом, по словам бизнесмена, ему стало известно, что деньги переданы Горелову. Сам Горелов получение денег отрицал. "Ни от Пшеничникова, ни от Хлебникова, ни от Демьянова я не получал никаких денежных средств. Я – свидетель обвинения, меня ни в чем не обвиняют", – говорил он.

"Ты хорошо подумал?"

– Скажите конкретно. Хочется больше углубленности. Когда вам впервые Пшеничников предложил передать деньги и сколько? – решила уточнить прокурор Вера Червонова.

– Он это сделал не мне. Я был вместе с Демьяновым. На вопрос Демьянова, можно ли решить вопрос, он сказал, что это стоит $500000. Демьянов сказал, что это очень дорого. Примерно через месяц, когда мы опять были все вместе, и Демьянов стоял рядом со мной, Пшеничников сказал, что Горелов согласен на $200000 за прекращение уголовного преследования в отношении Демьянова, пояснил Хлебников. – Демьянов согласился и даже обрадовался.

Вскоре после разговора о деньгах, продолжил вспоминать Хлебников, ему позвонил Демьянов и сообщил, что приехал к дому адвоката на Осеннем бульваре, и попросил спуститься во двор. И передал пакет.

– И говорит: "Передай это Пшеничникову", – говорил Хлебников. – Я говорю: "Ты хорошо подумал?" Он сказал, что да". После этого адвокат поехал к Пшеничникову и передал ему этот пакет во дворе неподалеку от следственного управления. Ни адвокат, ни следователь, по словам Хлебникова, пакета не вскрывали. Условия Демьянова были такие: после передачи $100000 подписывается интересующее его постановление, и он передает вторую половину денег. Однако вскоре Пшеничников сообщил, ссылаясь на Горелова, что прокурор, который должен завизировать постановление, уходит в отпуск и поэтому вторую половину денег нужно отдать немедленно. Ситуация повторилась почти точь-в-точь, только пакет Пшеничникову Хлебников передал уже во дворе у Хорошевского суда.

– Вы спрашивали, сколько в пакете денег? – поинтересовалась прокурор Червонова.

– Зачем? Меня это не касается, – ответил Хлебников.

– Как не касается? Вы понимали, что тоже совершаете преступление? – допытывалась обвинитель.

– Да, все я понимал. Но меня не интересовало, где он это взял. Да, я проявил слабость, и я это понимаю, – каялся адвокат.

– Вот вы как юрист скажите, пожалуйста, если у следователя находится в производстве дело, он может вынести такое постановление [о прекращении уголовного преследования]? – продолжала спрашивать Червонова.

– Чисто технически может, – вставила судья Виктория Котенева.

– Технически – да, а фактически – нет. Без согласия руководства и прокуратуры оно не будет иметь силу. А написать можно все что угодно, – сказал Хлебников.

"Нужно идти сдаваться и каяться в своих грехах"

Далее, по словам Хлебникова, его подзащитный начал волноваться, потому что вестей про постановление о прекращении уголовного преследования все не поступало. Но Пшеничников говорил, что ничего не знает, что все решения принимает Горелов и что команды составить такое постановление он не получал. А спустя несколько дней позвонил Хлебникову и предложил встречу с Гореловым на втором этаже Хорошевского суда. Как заметил адвокат, прямо напротив зала, где он теперь дает показания.

Содержание разговора во время этой встречи Хлебников описывал так:

– Я говорю: "Демьянов волнуется. Он, вроде, выполнил обещание, которое давал вам". Горелов отвечает: "Да, я получил обе посылки. Виктор Петрович, нужно еще $150000. Если Демьянов не найдет, можете вы занять где-нибудь и отдать мне? У вас что, нет богатых клиентов?" Но я ответил, что не должен этим заниматься.

По словам Хлебникова, Демьянов решил больше не платить. Потом, во время еще одной встречи тет-а-тет по поводу $150000, уже в машине Горелова, тот, по словам адвоката, говорил следующее: "Хотите, я вам расписку напишу? Представляете, как я рискую?" Также собеседник Хлебникова якобы сказал фразу: "Пшеничников – отработанный материал. Это один из моих следователей, которых я могу использовать как хочу".

Эта ремарка не имела отношения к сути дела, но адвокат явно хотел, чтобы она прозвучала. Пшеничников слушал внимательно, но никак не отреагировал.

Примерно через неделю после этого, по словам Хлебникова, ему позвонил Пшеничников и сообщил, что Горелов готовит против Хлебникова и Демьянова провокацию. "Он заставил меня написать рапорт, что вы готовите взятку. Когда вы зайдете в кабинет, там уже все подготовлено", – пересказал адвокат слова следователя.

– Я рассказал об этом Демьянову и сказал, что нужно идти сдаваться и каяться в своих грехах, – подытожил адвокат. После этого Хлебников договорился с Демьяновым о дате, когда они вместе пойдут писать заявления в отдел собственной безопасности УМВД. Однако в ОСБ Хлебникову оформили явку с повинной.

– Я был удивлен, а они сказали, что у них так принято, – описал ситуацию адвокат.

– Скажите, как адвокат и юрист вы видите разницу между заявлением и явкой с повинной? – обратилась к Хлебникову судья.

– Конечно, ваша честь! – ответил он.

– Вы бы сказали, что не будете писать, – с недоумением посмотрела на адвоката судья.

– Мне сказали: "Не хочешь – не надо", – ответил Хлебников.

– Значит, вы захотели, – задумчиво подытожила Котенева.

После этого Хлебников согласился сотрудничать со следствием и несколько раз ходил на встречи с Пшеничниковым с диктофоном. А спустя несколько месяцев Хлебников узнал в прокуратуре, что Демьянов его обманул и написал свое заявление на день раньше.

– Поясните, что он там написал, – попросила прокурор.

– Что я тоже участник, вместе с Пшеничниковым и Гореловым, – ответил Хлебников. Далее он пояснил, что задавал Демьянову на очной ставке вопрос о мотивах его решения, на что тот ответил: "Мне так посоветовали и сказали, что мне так будет лучше". Совет якобы исходил от знакомых риелтора и адвоката по фамилии Ошеров. Адвокат по имени Михаил Ошеров фигурирует в открытых источниках как управляющий партнер адвокатского бюро Москвы "Ошеров, Онисковец и партнеры". 

– Почему вы, действующий адвокат, согласились передать эти деньги? – не понимала Червонова.

У Хлебникова было две причины. "Демьянов очень испугался и буквально стоял на коленях. Говорил, что если я это сделаю, то он отдаст мне оставшийся гонорар – 500 000 руб.", – ответил подсудимый адвокат. Ранее он говорил, что получил от супруги Демьянова полумиллионную предоплату, и вздыхал: "А остальные до сих пор плавают, и никто не собирается мне их отдавать".

– Вы понимали, что передаете Пшеничникову взятку? – еще раз уточнила прокурор.

– Естественно! – подтвердил Хлебников.

– До этого у вас были случаи, чтобы вы давали деньги следователю?

– Я никогда, никогда этим не занимался. Я всегда решал вопросы головой и сбором доказательств.

– А вам Пшеничников или Горелов обещали какую-нибудь сумму? Из суммы взятки?

– Да нет, конечно! – развел руками и заулыбался Хлебников. Прокурор заулыбалась тоже.

– А зачем вообще вам надо было идти к Горелову по поводу прекращения уголовного преследования? Вы могли им сказать, чтобы они написали ходатайство! – спросила Червонова уже у Пшеничникова. Все это время он, почти не двигаясь, сидел в клетке и сосредоточенно слушал показания Хлебникова. А теперь высказался в рамках своей версии, что был не взяточником, а мошенником:

– Чтобы более реалистично все выглядело. [Это] наши с ним действия, направленные на хищение денежных средств, – ответил Пшеничников. Его версия состоит в том, что Хлебников просил о прекращении уголовного преследования Демьянова, он сходил к своему руководителю Горелову, а тот якобы сказал, что оснований для этого нет, но можно "тупо кинуть на деньги. "Я должен был говорить, что все скоро будет, но в итоге ничего не случилось бы, так как Горелов и не собирался ничего делать", – говорил бывший следователь.

Замечательный свидетель

Ближе к концу заседания был допрошен старший оперуполномоченный по особо важным делам ОСБ УВД по Северо-Западному административному округу Москвы Сергей Рубцов. Правда, его показания не были содержательными и основным ответом на все вопросы была фраза "Не помню". Помнил свидетель только то, что Демьянов приходил писать заявление о вымогательстве денег, а Хлебников приходил с явкой с повинной. Вспомнил свидетель и то, что ОСБ назначил проверку, что "проверочные мероприятия" были проведены. Их результат свидетель, опять же, не вспомнил, однако предложил обратиться за этим к материалам дела.

– Ваша честь, это замечательный свидетель, который ничего не помнит! – не выдержал адвокат Рощин.

– Комментарии потом давать будете, – отрезала Котенева, а адвокат Рощин заявил ходатайство о вызове в суд Сошникова. Этому воспротивилась и прокурор, и судья.

– Да, он же признается во всем. Придет и расскажет! – язвительно прокомментировала инициативу Котенева. – Суд не занимается розыском свидетелей, и не будет этого делать.

– Вот и пусть придет и расскажет! – не отступал адвокат. Ранее Сошникова неоднократно пыталась вызвать сторона обвинения, но безуспешно. Правда, он давал показания на стадии следствия, и они были зачитаны в суде. В них Сошников говорил, что Пшеничников сам не мог прекратить уголовное преследование кого-либо, а также не мог принимать решения об отмене меры пресечения подследственному. Было там и о том, что вопрос о прекращении уголовного преследования Демьянова не поднимался и не обсуждался.

– Если защита обеспечит его явку, то суд его обязательно допросит, – заверила Котенева. После этого судья объявила, что судебное следствие закончено. Прения назначены на 15 сентября.