ПРАВО.ru
Репортаж
1 октября 2014, 15:52

Уголовное дело на судью – не всегда крест на карьере

Уголовное дело на судью – не всегда крест на карьере

Высшая квалификационная коллегия судей, вторую неделю работающая в Крыму по напряженному графику, закончила отбирать претендентов на должности председателей судов и их заместителей. Без потенциального руководителя в итоге остались два суда.

В начале сентября ВККС рассматривала заявления претендентов на должности глав судов присоединенных к России Крыма и Севастополя (подробнее>>). А в минувший понедельник начала подбирать им заместителей.

ВС РК. Три из четырех

Самый большой конкурс изначально был на должности зампредов в Верховный суд Республики Крым – их четыре, а претендентов было восемь. Но потом Григорий Вердиян из Мособлсуда свое заявление отозвал, как и отставной глава Тульского облсуда Игорь Пыленко. Еще троих кандидатов отсеяла ВККС. С главой Ленинского райсуда Махачкалы Асланом Мирзаметовым коллегия обсуждала его собственность: квартиры, гаражи и землю, у судьи того же суда Шарапутдина Гаджиева нашлись родственники, которых привлекали к уголовной ответственности, а с Николаем Максимкиным из Центрального районного суда Челябинска случилось недоразумение.

У докладчика оказалось его заявление с просьбой рассмотреть кандидатуру в его отсутствие, что и было сделано. Стаж у Максимова 4,5 года, характеристики хорошие, но качество работы ниже, чем по области и району. В итоге Максимкину отказали, а через 20 минут выяснилось, что он стоит за дверью.

– Вы писали заявление? – спросил один из членов ВККС у кандидата.

– Да. Я сделал это, чтобы, если не успею прибыть, то квалифколлегия смогла бы рассмотреть, – пояснил тот.

– А где вы были?

– Я с восьми часов утра здесь. Зарегистрировался и сидел.

– ВККС рассмотрела ваше заявление и приняла решение отказать в его удовлетворении, – после небольшой паузы сказал глава ВККС Николай Тимошин.

Максимкин поблагодарил и покинул зал, в ВККС загудела. Судьи стали спрашивать у аппаратчиков, был ли кандидат утром, те утверждали, что его не было. Однако он числился зарегистрированным, но установить время прибытия не представлялось возможным. Спор прервал Тимошин: "Все. Решение принято, он может обжаловать. Это его право".

Заседание вернулось в спокойное русло, и почти без вопросов получили рекомендации на привычные посты два зампреда Апелляционного суда Крыма – Валерий Сиротюк и Виктор Скляров. Вскоре к ним присоединилась к. ю. н Татьяна Шкляр из Окружного административного суда Крыма. Стаж у нее менее десяти лет, зато хорошую рекомендацию дал Игорь Радионов, рекомендованный ранее в председатели ВС Республики Крым (подробнее>>).

21-й ААС. Один из двух

На должность главы 21-го арбитражного апелляционного суда тогда же в начале сентября был одобрен председатель Хозяйственного суда Крыма Сергей Лазарев, а теперь ему в замы рекомендовали судью Арбитражного суда Москвы с шестилетним стажем Наталью Горбунову. Была еще одна вакансия и три претендента, но Юлия Мартыненко из АС Омской области заявление отозвала. А с Владимиром Ковалем, председателем Севастопольского апелляционного хозяйственного суда обсуждали его пять гаражей и повышенную скрытность.

– В анкете указано, что вы не даете согласия на публикацию решения по вашему вопросу. Почему? – поинтересовался один из членов ВККС. 

– Когда я консультировался, как заполнять, мне пояснили, что это мое личное дело, – сказал кандидат. 

Рекомендацию Коваль не получил, как и Латынин, к. ю. н со стажем 18,5 лет. Почему отказали ему, пока предположить сложно – на заседании ничего "запретного" не обсуждали. Ранее о ситуации в суде, который они возглавляли, просачивалась невнятная информация о внутреннем конфликте в момент присоединения Крыма к России. Татьяна Выдашенко, безуспешно претендовавшая на должность главы 21-го ААС, рассказывала, что оставшиеся верными Украине судьи "уничтожали и фальсифицировали документы", но она "смогла объединить" большую часть судейского коллектива, а остальным запретила появляться на рабочих местах (подробнее>>). Правда, позднее Екатерина Балюкова, не получившая рекомендацию на судейский пост в 21-ю апелляцию, говорила, что Севастопольский апелляционный хозяйственный суд работал в штатном режиме, а об уничтожении документов ей неизвестно (подробнее>>).

АС РК. Ни одного из трех

С нужными тремя заместителями председателя Арбитражного суда Республики Крым у ВККС не получилось определиться. Документы подали лишь два кандидата, но Эрнест Аблякимов из Окружного административного суда Крыма просил перенести заседание по болезни, так и поступили. А Светлана Чумаченко, зампред Хозяйственного суда Крыма, получила отказ. Характеристики у нее были хорошие, супруг прекратил статус адвоката, и такой развязки ничто не предвещало. 

Севастопольскому горсуду повезло больше – заполненными оказались две вакансии зампредов из трех. Рекомендованы были замглавы местного апелляционного суда Татьяна Колбина и ее коллега по этой инстанции Евгения Соловьева. Закрыты все вакансии в Арбитражном суде Севастополя. На должности заместителей его председателя фильтр ВККС прошли Виктория Кравченко, занимавшая аналогичную должность в городском хозяйственном суде и судья АС Волгоградской области Александр Костерин. А в Севастопольский гарнизонный военный суд на должность зама рекомендован военный судья из Новороссийска Константин Пагеев. А его коллега из Грозного Ризван Зубаиров, если пройдет президентские структуры, то в качестве зампреда поедет работать в Крымский гарнизонный военный суд.

Следствие запрещает

В Ялтинский городской суд Крыма рекомендовали лишь одного кандидата на четыре вакансии – Владимира Романенко, занимающего аналогичную должность в этом суде сейчас. Еще одним кандидатом оказался скандально известный бывший судья Хостинского районного суда города Сочи Дмитрий Новиков. С 2010 года он является фигурантом ряда уголовных дел (мошенничество, присвоение, превышение полномочий и др.), которые уже или были прекращены, или до сих пор на стадии предварительного расследования (подробнее>>). Сейчас Новиковым занимается СУ СК Южного федерального округа, и оно, по утверждению кандидата, не дает ему принять полноценное участие в конкурсе.

– Следствие по телефону запрещает Новикову выезд в Севастополь, – пояснили представители Новикова по доверенности Гаяна Арутюнян, Петр Скрипилев и Владимир Калугин. И попросили отложить заседание, так как он "желает прибыть лично". К вопросу Новикова квалифколлегия вернется 8 октября.

В Бахчисарайский райсуд на привычную должность запреда от ВККС получил рекомендацию Игорь Янин, а на повышение в пределах своих судов одобрение получила большая группа "рядовых" судей. В Крыму это Наталья Уржумова из Железнодорожного райсуда Симферополя, Михаил Быховцов и Александр Сердюк из Симферопольского районного суда (в этом суде две должности зампредов), Евгений Борисенко из Белогорского, Сергей Красиков из Ленинского, Виктория Белякова из Нижнегорского, Юлия Петрова из Советского и Наталья Старовойтова из Джанкойского. В последнем имеется и еще одна вакансия.

В Севастополе аналогичный шаг сделали Ирина Пекаринина из Нахимовского райсуда, а также Оксана Гаркуша и Анна Гуло из Ленинского (в этом суде два поста зампредов). А вот Кировский и Краснопресненский райсуды остались без вторых лиц. ВККС отсеяла единственных кандидатов на эти должности – Артема Хачикяна и Валентину Литвиненко, в настоящий момент работающих здесь судьями. Обоих без явных причин.

Несколько претендентов, если президентские структуры поддержат мнение ВККС, сменят суды. Получила рекомендацию на пост замглавы Гагаринского райсуда Севастополя Ольга Гавура из местного окружного административного суда, а Любовь Ломанова из Апелляционного суда РК – на должность зампреда Алуштинского городского суда. Ее же коллега по суду Ирина Берещанская, сын которой отказался от адвокатского статуса, получила шанс стать зампредом в Евпаторийском горсуде. Вторая аналогичная вакансия тут пока осталась нетронутой.

Кроме того, ВККС рассмотрела несколько отложенных ранее заявлений на посты глав судов общей юрисдикции районного звена. Рекомендацию в Сакский райсуд Крыма получил его судья Антон Власенко. Замом у него получила возможность стать коллега по суду Евгения Глухова, а Елене Дахневич из этой же инстанции отказали. Характеристики у нее были отличные, но подвела статистика. Решение далось коллегии непросто – совещались члены ВККС непривычно долго, около 15 минут.

Остался без председателя Керченский горсуд. Единственный кандидат Андрей Кухарский, работающий в этой инстанции, отбор не прошел. Характеристики у него были неплохие, а на заседании обсуждали коммерческую собственность родственников. Зато были рекомендованы два из трех замов – судьи этого суда Елена Кузьмина и Валерий Левченко. В Киевском райсуде Симферополя тоже три аналогичные должности, но подал заявление лишь Денис Диденко, он и получил рекомендацию.

В Центральный райсуд Симферополя через фильтр ВККС прошли Наталья Кучеренко и Ольга Андреева. Обе из этого суда. К Андреевой у коллегии возникли вопросы, а ВС и вовсе не захотел поддерживать ее кандидатуру. Судье припомнили историю трехлетней давности с возбуждением в ее отношении уголовного дела. Якобы адвокат собирался дать ей взятку за нужный исход по делу. Но вскоре в отношении Андреевой было вынесено постановление о прекращении дела за отсутствием состава, а адвокат был осужден за мошенничество.