ПРАВО.ru
Репортаж
2 октября 2014, 15:17

Российское "хорошо" лучше крымского "отлично"

Российское "хорошо" лучше крымского "отлично"

В Арбитражный суд Севастополя ВККС подобрала кандидатов с запасом. На должности в нем нашлись и председатель, и два заместителя, и полный состав судей. Последних даже больше, чем нужно, и теперь слово за президентской кадровой комиссией. В эту инстанцию был самый большой конкурс, почти два человека на место.

Вчера, 1 октября, Высшая квалификационная коллегия судей рассматривала в Севастополе кандидатуры на посты судей в арбитражный суд этого нового российского субъекта Федерации. Ранее, в начале сентября, в Москве ВККС предложила президенту его руководителя. Сесть в это кресло хотели двое: Елена Черномырдина, судья Арбитражного суда Самарской области с отличной рекомендацией от главы экономической коллегии Верховного суда РФ Олега Свириденко, и Александр Краснослободцев, судья АС Тамбовской области. В итоге рекомендовали Черномырдину, а в начале текущей недели ей подобрали двух замов – Викторию Кравченко, занимавшую аналогичную должность в Хозяйственном суде Севастополя, и судью АС Волгоградской области Александра Костерина.

На 12 должностей рядовых судей АС Севастополя претендовало 22 человека. Это самый серьезный конкурс в крымские суды. В АС Крыма, например, было 37 кандидатов на 31 вакансию, а в местный ВС – 125 на 109.

Почти все кандидаты ожидаемо представляли суд-предшественник – Хозяйственный суд Крыма и Окружной административный суд Севастополя, аналога которому в российской судебной системе нет. Из последнего рекомендации получили Александр Александров, Ольга Минько, Елена Майсак и Сергей Водяхин, матери которого – Людмиле – накануне не удалось пройти фильтр в Севастопольский городской суд.

А у Игоря Шаповалова сын проживает с супругой за границей. Гражданство у них российское, заверил кандидат, но ему отказали. Стаж 27 лет, отличные характеристики и статистика выше среднего по суду не перевесили.

– Смиренно принимаю ваше решение, скажите только, коллеги, мне вообще отказано быть судьей? – спросил у ВККС отвергнутый.

– В соответствии с законом вы можете подавать документы на другой конкурс, – ответил глава ВККС Николай Тимошин.

В начале сентября зампред Хозяйственного суда Крыма Антон Калинченко, подавший документы на должность главы республиканского арбитража, получил отказ (подробнее>>), а вчера в ВККС за рекомендацией пришла его супруга Анна.

– Муж сказал, что ему задавали вопросы по матери, которая занималась предпринимательством. Я принесла документы, что она уволилась, – сообщила кандидат.

– Чтобы хоть кто-то из вас пробился в судьи? – спросил один из членов коллегии.

– Да, – пояснила Калинченко, но это не помогло. Спустя несколько минут она получила от ВККС отказ. Возможно, роль сыграл небольшой судейский стаж – всего пара лет.

На Игоря Харченко поступила жалоба от гражданина. Он писал, что судья взял у него в долг $120 000 и не отдавал. Дело даже дошло до суда, и уже там Харченко якобы использовал свое положение и злоупотреблял правом.

– У меня действительно есть гражданско-правовой спор, и я жалобу расцениваю как попытку навредить мне, – прокомментировал эту ситуацию кандидат. – Решение суда уже состоялось. Суд пришел к выводу, что я должен $50 000.

– Почему не отдали? – спросил кто-то из членов ВККС.

– Кризис начался, я даже кредит брал, чтобы отдать. Не очень понимаю его мотивацию… Если он меня лишит работы, как я ему буду отдавать?

Рекомендации Харченко не получил.

А следом пошли претенденты из Хозяйственного суда Севастополя. Почти без вопросов преодолели фильтр ВККС Алексей Погребняк, Светлана Алешина, Александра Архипенко, Оксана Васильченко, Валерия Головко, Юлия Колупаева, Дарья Симоходская и Елена Юрина.

К Оксане Ефременко были претензии из-за супруга-адвоката. Она объяснила, что у него просто не прекращен статус, но никакой деятельности он не ведет. Рекомендации она все равно не получила.

У Натальи Плиевой были два родственника на "юрдолжностях". В ответ на недоумение коллегии судья сказала, что они работают по контракту до декабря. "С 18 лет работаю в судах и не думала, что будут такие проблемы с работой родственников", – удивлялась Плиева.

– Конкурс видите какой большой, – отметил Тимошин.

– Уволятся они, значит, – вздохнула Плиева, но этот шаг запоздал. Ей отказали.

– Усматриваем конфликт интересов, – пояснил глава ВККС.

Хотели попасть в Севастополь и "варяги". У Ольги Ушаковой из Ленинградского райсуда Калининграда стаж менее 10 лет, но отличная характеристика и статистика.

– Почему в арбитраж собрались, участвовать в столь большом конкурсе? – спросил, еще раз отметив число претендентов, Тимошин.

– Считаю, что нужно развиваться в профессии.

– По закону преимущество имеют судьи местные. Какое у вас преимущество? Вы ведь ни одного арбитражного дела не рассмотрели.

– Я считаю, что у меня получится, – ответила Ушакова и потом добавила, что она судья Российской Федерации и, значит, сможет помочь местным разобраться в тонкостях российского законодательства. Но коллегию она не убедила.

Зато прошла отбор Наталья Морозова из Санкт-Петербурга. Стажа судейской работы у нее нет, сейчас она руководитель аппарата 13-го арбитражного апелляционного суда, а ее мать Нина Морозова – предсостава в АС Северо-Западного округа. Экзамены она сдала на "хорошо", а рекомендацию получила, как заметил Тимошин, 12 голосами против десяти. А вот местный претендент Светлана Олейник, работающая помощником судьи Хозяйственного суда Севастополя, экзамены сдала на "отлично". Совещались по ней минут двадцать и в итоге отказали.

Получили отказ и еще два кандидата без судейского опыта – секретарь в районном суде Калининграда Юлия Вертипрахова с "удовлетворительно" за экзамены и Юлия Горбачева, работающая в Администрации Железногорска Курской области. У нее была такая же отметка.

К концу отбора на 12 вакансий оказалось 13 рекомендованных. Кроме того, по информации аппарата ВККС, как минимум один кандидат написал заявление о переводе с равнозначной должности, и его документы окажутся в кадровой комиссии президента, минуя квалифколлегию (ст. 6 закона о статусе судей). Ситуация, когда претендентов, прошедших ВККС, больше, чем должностей, при отборе кандидатов в суды на новых российских территориях в Крыму уже была – в 21-й арбитражный апелляционный суд рекомендован 31 судья на 26 вакансий, а еще четыре заявления пока не рассмотрены (подробнее>>).