ПРАВО.ru
Репортаж
1 декабря 2014, 21:13

"Вы снова будете работать? Какой ужас!"

"Вы снова будете работать? Какой ужас!"
Фото с сайта www.kommersant.ru

Крымские судьи продолжают обжаловать решения Высшей квалифколлегии, которая отказала им в переназначении на привычные должности, в Верховном суде. Но очередная попытка не увенчалась успехом. Теперь ВККС в качестве оснований для отказа учла не только плохие показатели из хорошей характеристики, но и перевод судьи в 1993 году из Вооруженных сил РФ на Украину.

В прошлую пятницу, 28 ноября, Вячеслав Щербаков оспаривал в Верховном суде РФ решение ВККС от 6 октября 2014 года, которым ему было отказано в рекомендации на должность судьи Гагаринского райсуда Севастополя, то самое место, где он работает сейчас. "Фактически основанием стало только то, что до 1993 года я проходил [военную] службу в России, а потом переехал в Украину, потому что там находились мои родители. Поэтому мне и отказали", – говорил он. В письменном решении ВККС, которое он получил по почте, также говорилось о том, что у него плохие показатели работы, но это, по его мнению, не так. Если использовать украинские методы расчета показателей, эффективность окажется выше, чем по суду и округу, говорил он. "Комиссия мне вопросов о показателях вообще не задавала", – подчеркивал Щербаков.

Представитель ВККС Светлана Филипчик в ответ сказала, что данные о невысоком качестве работы судьи, изложенные в решении ВККС, были взяты из характеристики Щербакова, в целом хорошей. И на основе именно этих данных, несмотря на 12-летний судейский стаж, 3-й квалификационный класс и прочие сведения, члены коллегии единогласно решили отказать ему в рекомендации.

– Из мотивировки решения я пришел к выводу, что причина отказа – это именно тот факт, что я перевелся из России в Украину, – повторил свое предположение Щербаков.

Филипчик ответила, что этот фактор коллегия тоже учла, но в целом оценку давали в совокупности по всем сведениям о претенденте.

– А как же быть-то? Как у вас получить рекомендацию-то? – неожиданно спросил судья ВС Николай Романенков.

– Наверное, об этом надо спросить у всех членов коллегии, – удивленно ответила Филипчик.

– Ну так что ему нужно сделать? Еще будут конкурсы, много вакансий открылось. Скажите, как хотя бы эту стадию пройти, там ведь еще много стадий будет, вы сами знаете… Может, дать ему рекомендацию, не всем отказывать? – практически заступился за коллегу Романенков.

На это Филипчик пространно ответила, что комиссия оценивает деловые и нравственные качества всех кандидатов и принимает решение отдельно по каждому. В данном случае, по ее словам, было принято решение отказать в рекомендации.

На вопрос Романенкова, работает ли он сейчас, Щербаков кивнул головой:

– Да, продолжаю работать. За этот год рассмотрел уже более 900 материалов. Мы продолжаем трудиться до сих пор, выносим решения…

– Как вы сами можете мотивировать отказ комиссии? – помолчав, задал судья новый вопрос. – Если в характеристике все положительно, то коллегия должна давать положительное заключение, вы так полагаете?

Филипчик, судя по всему, решив, что вопрос адресован ей, заговорила, но Романенков ее остановил: "Вы уже все написали". Судью ВС интересовала версия Щербакова на этот счет. Но у него ее не было. "Как я могу отвечать за коллегию, за их способ принятия решения? – сказал он.

– Но если бы члены коллегии совсем плохое что-нибудь написали… Или они что-нибудь неправильно тут изложили? – продолжал вчитываться в решение Романенко.

– Да нет, все правильно. Я действительно проходил службу в ВС РФ, а потом перевелся на Украину… – сказал Щербаков, а потом воспользовался возможностью задать вопрос уже представителю ВККС:

– Что изменится при следующем рассмотрении? Тот факт, что я перевелся из РФ в Украину, никуда не денется.

– Отказ мотивирован не этим, а показателями вашей работы. Вы субъективно толкуете оценку, данную в решении, – ответила Филипчик.

– Я так понимаю, коллегия меня уже оценила, – помолчав, с горечью произнес Щербаков.

На это представитель квалифколлегии заметила, что новый конкурс будет объявлен в ближайшее время и судья сможет подать заявление снова. Ведь ВККС не прекращает свою работу, поскольку еще и половины судов не сформировано окончательно.

– Вы снова будете работать? Какой ужас! Я думал, что уже все… – не сумел сдержать эмоций Романенков. Верховному суду пришлось рассмотреть уже около десятка жалоб крымских судей на "отказные" решения ВККС. И, вполне возможно, их поток не закончится – собственные квалифколлегии в Крыму и Севастополе должны заработать с 1 июля 2015 года.

От участия в прениях стороны воздержались, но напоследок Щербаков еще раз попытался выведать у Филипчик перспективу повторной подачи документов на конкурс. Он предположил, что, даже подай он документы снова, коллегия повторно откажет ему в рекомендации, как отказала и в первый раз. Филипчик ничего на это не ответила, а после вопроса Романенкова судье, о какой именно коллегии тот говорит, невесело усмехнулась: "Да о любой, наверное…"

В итоге решение ВККС Верховный суд оставил без изменения.