ПРАВО.ru
Репортаж
25 декабря 2014, 14:21

ВС решил не делать членов ВККС свидетелями

ВС решил не делать членов ВККС свидетелями
Фото Право.Ru

Верховный суд отклонил очередную жалобу с полуострова Крым. Артем Батурин хотел получить рекомендацию в свой же суд в Севастополе, но, по мнению ВККС, для такой работы он не подходит. У претендента были аргументы против каждого из "отказных" выводов квалифколлегии, но этого оказалось недостаточно.

6 октября Высшая квалификационная коллегия судей отказала Артему Батурину в рекомендации на пост в Гагаринском районном суде Севастополя, где он трудился более пяти лет, пока этот город вместе со всем полуостровом Крым не оказался в составе России. По словам отвергнутого кандидата, в основе решения ВККС лежали три обстоятельства: дисциплинарное взыскание, плохая статистика и тот факт, что его не поддержал заместитель председателя Верховного суда Сергей Рудаков, представлявший ВС на том заседании ВККС.

Вчера жалобу Батурина на это решение коллегии рассматривал ВС. Первым делом заявитель попробовал отвести председательствующего Николая Романенкова. "ВККС в том числе дает рекомендации судьям Верховного суда, присваивает им классы, награды", – пояснил свое требование Батурин. Впрочем, из этих его слов следовало, что в ВС вообще нет ни одного судьи, способного объективно рассмотреть его заявление.

Романенков в отводе отказал, и Батурин приступил к сути своей жалобы. Он настаивал, что ВККС неполно выяснила обстоятельства его дела. Да, действительно в 2013 году он привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение тайны совещательной комнаты при рассмотрении дела об алиментах. Батурин ушел на решение в четверг, а огласил его лишь в понедельник, за что и понес наказание, однако Высшая квалификационная комиссия судей Украины сняла его досрочно. "Не было учтено, что последствий не было. Мое решение осталось без изменений пройдя все инстанции", – говорил заявитель.

На претензии к качеству у Батурина тоже был ответ. Он рассказал, что статистика пострадала из-за изменения законодательства. А подтверждением тому, что он работал хорошо, было снятие взыскания. Председатель суда в характеристике писал, что к работе Батурина претензий нет, а качество отправления правосудия высокое. "В этих противоречиях ВККС не разбиралась", – настаивал Батурин.

И наконец, по третьему пункту – мнению Рудакова – заявитель отметил, что оно в основе решения лежать не может, так как является рекомендательным.

С этим согласилась и представитель ВККС Светлана Филипчик. Что касается остальных доводов заявителя, то она напомнила, что ВККС – коллегиальный орган и решение принималось "каждым членом коллегии на основании совокупности всех обстоятельств". А у Батурина был к ней вопрос:

– В возражениях вы ссылаетесь, что правильность рассмотрения дела подтверждается протоколом. Но в деле до сих пор не имеется ответа на мои возражения от 26 ноября на протокол. Как нам быть? – спросил у Филипчик заявитель.

– Да, насколько мне известно, замечания поступили, но ответа нет, – сказала в ответ представитель ВККС.

– А почему не ответили ничего? – поинтересовался председательствующий.

– У секретаря на рассмотрении, – ответила Филипчик и добавила, что на решении этот вопрос не отразится – замечания касались "мелких неточностей".

Но во время изучения материалов дела обнаружилась еще одна "неточность". В резолютивной части текста говорилось, что претенденту отказали в рекомендации, а в мотивировочной – что его кандидатура одобрена.

– Это описка. Резолютивная часть содержит правильный вывод и подтверждается протоколом, – прокомментировала Филипчик.

Батурин не отрицал, что оглашено было "отказное" решение ВККС, однако, по его мнению, в противоречиях надо разобраться обстоятельно. Он заявил два ходатайства: об истребовании из коллегии информации по замечаниям на протокол, а также о вызове в качестве свидетелей всех членов ВККС (в тот день в ее работе принимал участие 21 человек) для допроса о процедуре и о том, "каким образом у них возникло решение о нерекомендации".

Романенков ходатайства отклонил, а после 15-минутного пребывания в совещательной комнате объявил, что жалоба Батурина осталась без удовлетворения, как и все аналогичные. Репортажи с заседаний на эту тему можно прочитать здесь.