ПРАВО.ru
Репортаж
19 января 2015, 18:24

Красножан проиграл и на поле, и в суде

Красножан проиграл и на поле, и в суде
http://www.findtm.ru/

Черемушкинский районный суд Москвы оставил без удовлетворения иск о защите чести и достоинства бывшего главного тренера футбольного "Локомотива". Юрий Красножан был недоволен словами бразильского футболиста в интервью Eurosport, который заявил, что тренер нарочно "сдал игру" с "Анжи" в 2010 году, после чего покинул команду.

8 июня 2014 года на сайте Eurosport – общеевропейского спортивного телеканала, транслируемого в 59 странах мира, – было опубликовано интервью журналиста Григория Телингатера с футболистом Родольфо Дантасом Биспо. Беседа спортивного обозревателя и бразильца, бывшего капитана футбольного клуба "Локомотив", главным образом касалась перипетий карьеры футболиста. Однако Родольфо были заданы вопросы и относительно экс-тренера "Локо" Юрия Красножана и его неожиданной отставки после проигранного матча с махачкалинским "Анжи". Бразилец в той игре не участвовал, но все же он припомнил, что президент клуба Ольга Смородская "еще до начала матча знала, что тренер будет сдавать игру". С тем, как это делается, футболист знаком не был, но предположил, что "в запасе можно оставить четырех важных футболистов" и тем самым проиграть.

Красножана возмутили опубликованные слова его бывшего подопечного, и он подал к Родольфо, Eurosport и Телингатеру иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Тренер потребовал опровержения "ложных" утверждений и компенсации морального вреда: по 300 000 руб. с интервьюера и интервьюируемого и 400 000 руб. с телеканала.

До подачи иска в суд представитель истца Вячеслав Подопригора обращался в правоохранительные органы с заявлением о клевете в адрес его доверителя, но производство по дело не возбудили. Также до судебного процесса по инициативе юриста была проведена лингвистическая экспертиза для доказательств факта негативной коннотации слов Родольфо по отношению к Красножану. Заключение, которое переводили также и на португальский язык для ознакомления футболиста, показало, что, с одной стороны, спорная фраза действительно имеет отрицательный характер, но в некоторых случаях ее смысл может меняться. 

С сентября минувшего года слушания по делу откладывали четыре раза, из низ три – по причине неявки ответчиков. В прошлую пятницу, 16 января, на заседание пришел представитель истца и ответчик Телингатер, но, несмотря на неполный состав сторон и ходатайство Eurosport об отложении слушания, судья Ольга Мищенко не стала откладывать заседание.

Разговор начал адвокат истца. Подопригора пояснил, что его доверитель не согласен с фразой "сдал игру", которая порочит его репутацию. Юрист не смог объяснить, каким именно образом данная формулировка отразилась на карьере тренера, лишь подтвердив слова Телингатера о том, что в настоящее время Красножан руководит национальной сборной Казахстана.

Также Телингатер подчеркнул: "Красножан на пресс-конференции после игры говорил, что берет вину за поражение на себя. Это нормальная практика, когда тренера увольняют после проигранного матча, так обычно и бывает".

– Откуда вы взяли информацию, что Красножан был уволен? – возмутился Подопригора, но ответа так и не последовало. Тогда судья Мищенко эмоционально обратилась к ответчику: "Ответьте, откуда информацию взяли?"

– На сайте "Локомотива" было написано об этом, – пояснил Телингатер. – И из разных аналитических статей…

На это адвокат истца сообщил, что на сайте футбольного клуба было написано лишь о расторжении трудовых отношений по соглашению Смородской и Красножана, а с проигранным матчем это никак не связано. Кроме того, новость сопровождали благодарности в адрес тренера.

Выслушав неизменившиеся позиции сторон еще раз в ходе прений, судья Мищенко удалилась в совещательную комнату, а вернувшись через несколько минут, отклонила исковые требования. Адвокат истца намерен проанализировать окончательное решение суда, после чего примет с клиентом решение об апелляции. А Телингатер на своей странице в Facebook написал: "Я выиграл дело. В удовлетворении иска Красножану отказано. Спасибо коллегам за поддержку".