ПРАВО.ru
Репортаж
27 января 2015, 18:49

Генерал Сугробов – журналисты, 1:1

Генерал Сугробов – журналисты, 1:1
Денис Сугробов Фото с сайта guebmvd.ru

Генерал МВД Денис Сугробов, обвиняемый сейчас вместе с бывшими коллегами в провокации взятки, предпринял несколько попыток защитить свои честь и достоинство, подав иски к задевшим их журналистам и изданиям. Если "Московский комсомолец" переиграть в суде не удалось, то "Московская правда" посчитала за благо заключить мировое соглашение на условиях истца.

9 октября 2014 года в газете "Московский комсомолец" была опубликована статья журналистки Евы Меркачевой под заголовком "Фигурант дела ГУЭБиПК: "В России нужно отменить наличные деньги вообще. Тогда не будет ни воровства, ни коррупции". Материал представлял собой интервью с бизнесменом Денисом Душновым, компания которого – ООО "ОСПТ-Групп" – когда-то владела 2500 терминалами для оплаты различных услуг. В 2013 году он в числе других лиц был задержан сотрудниками полиции, когда переводил виртуальные деньги в реальные через платежные системы при помощи фиктивных сделок обналичивания средств. Душнова теперь обвиняют в незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. 

Сам предприниматель считает, что генерал МВД Денис Сугробов, бывший начальник ГУЭБиПК, инициировал его уголовное преследование после конфликта, возникшего с руководством платежной системы QIWI. Душнов рассказывал в интервью, что один из создателей QIWI Андрей Романенко дружил с Сугробовым и, более того, жена генерала работала в компании. Кроме этого, Душнов заявил, что Романенко пользовался поддержкой ГУЭБиПК в реализации масштабных схем обналичивания средств через "Мастер-банк", пока тот в ноябре 2013 года не потерял лицензию. В материале бизнесмен рассказывает, что "рынок терминалов курировался ГУЭПиПК", а именно Сугробовым и его заместителем, генералом Борисом Колесниковым. 

В настоящее время Сугробов обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 3 ст. 33, ст. 304 (организация провокации взятки), а также ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК во главе с Сугробовым и его заместителем Колесниковым, выбросившимся из окна здания Следственного комитета, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина.

Недовольный интервью, Сугробов подал в Пресненский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства. На судебном заседании в минувшую пятницу судья Анна Карпова решила рассмотреть дело по существу, несмотря на очередную неявку ответчиков – журналистки и ее издания. Выступление начал адвокат Сугробова – Эдуард Исецкий. По его словам, в статье есть шесть тезисов, которые содержат порочащие сведения, умаляющие честь, достоинство и деловую репутацию генерала. Он просил приобщить к материалам дела интернет-публикации с отдельными точками зрения читателей и журналистов по итогам прочтения того интервью. 

Так, один из пользователей LiveJournal отметил, что статья формирует негативный образ Сугробова и его коллег. Создается впечатление "крышевания обналичивающих компаний" генералом. Журналисты интернет-издания Pasmi.ru пришли к мнению, что бывший начальник ГУЭБиПК имеет отношение к схемам "черного обнала". Также, по опросу читателей был построен вывод об информационной войне против Сугробова и его сотрудников, утверждал Исецкий. Кроме этого, адвокат зачитал выдержки из толкового словаря русского языка, в котором одним из синонимов слова "курировал" значится "наблюдал", а таких функций и полномочий у сотрудников ГУЭБиПК нет в соответствии с положением о его деятельности, пояснил защитник. 

Также Исецкий отметил, что по итогам его собственного исследования была выявлена закономерность: Меркачева в преддверии определенных важных событий всегда публикует новость с целью манипулирования мнением читателей. Так, по мнению адвоката, спорное интервью было размещено перед судебным заседанием для того, чтобы повлиять на решение об избрании меры пресечения Сугробову.

Вместе с тем представитель истца был недоволен и высказыванием о нем, как о "коммерсанте-полицейском", а также уверенностью Меркачевой в его виновности, которая отражена в вопросах к Душнову.

– Приговора суда не было, чтобы утверждать о виновности генерала! – говорил Исецкий. – Если к человеку выбрана мера пресечения – заключение под стражу, значит, о нем можно все что угодно писать?!

Исецкий говорил, что утверждение Душнова о залоге для освобождения Сугробова в размере 100 млн руб., который, по его словам, собирали сотрудники МВД ЦФО, является ложной информацией. Юрист рассказал, что сумма на самом деле состояла из трех квартир адвокатов и 2 млн. руб., которые собрали сотрудники главного управления, пояснив: "Публикация статьи автором была проведена без проверки достоверности информации". Басманный районный суд Москвы в июле прошлого года не принял залог для освобождения Сугробова, продлив его арест.

Адвокат просил опубликовать опровержение не соответствующих, по его мнению, действительности пассажей в газете и взыскать с ответчиков судебные издержки в виде госпошлины. Компенсации морального вреда заявлено не было. Как объяснял Исецкий, "мы заинтересованы, чтобы слово развивалось, нам нужны различные мнения СМИ" 

Представители "МК" в своих письменных доводах сообщили о том, что в статье Меркачевой нет ее личного отношения к происходящему и в интервью выражается сугубо позиция Душнова. Но адвокат истца не согласился с этим, говоря об активном участии журналиста в подготовке материала, что отражено, по его мнению, как в заголовке, так и в вопросах интервью.

После часа заседания судья удалилась в совещательную комнату, а вернувшись, отказала в удовлетворении иска. Адвокаты намерены обжаловать решение.

Вчера экс-начальник главного антикоррупционного подразделения МВД и газета "Московская правда" заключили мировое соглашение по схожему иску о защите чести и достоинства. Поводом для обращения Сугробова в суд стала статья под заголовком "БХСС – сладко пьет и сладко ест!", опубликованная в газете в сентябре прошлого года. Как указано в заявлении, в публикации речь идет об аресте 11 объектов недвижимости Сугробова. Газета признала требования истца и уже удалила текст с сайта, а в течение 21 дня опубликует ответ адвокатов Сугробова.

Еще один иск Сугробова о защите чести и достоинства Мещанский райсуд должен рассмотреть через месяц. Ответчиком выступит "Новая газета", суть претензий и требования пока неизвестны. В прошлом году Сугробов пытался добиться от газеты "РБК daily" опровержения статьи, в которой журналисты намекали, что генерал обязан карьерой удачному браку. Позже иск к изданию был отозван.