ПРАВО.ru
Репортаж
29 января 2015, 16:16

В экономколлегию одобрили еще пятерых

В экономколлегию одобрили еще пятерых
Фото с сайта www.kommersant.ru

Высшая квалификационная коллегия судей оказалась сегодня щедрой на рекомендации в судьи объединенного Верховного суда. Из восьми кандидатов лишь один не получил одобрения коллегии. Первый фильтр прошли сразу трое судей АСГМ, включая Елену Золотову, еще недавно обвинявшую председателя своей инстанции в давлении.

Сразу три судьи из Арбитражного суда Москвы собрались в коллегию по экономическим спорам Верховного суда. Святослав Никифоров со стажем более 30 лет получил от членов ВККС лишь вопрос о нагрузке.

– За 2012 год рассмотрено 2700 дел (225 в месяц), в прошлом – 1700 (142 в месяц), – пояснил кандидат.

Рекомендацию он получил единогласно, как и предсостава АСГМ Лариса Смыслова. Судя по докладу, ее привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД, но штраф уже оплачен. Ее сын, как выяснилось, работает специалистом в Московской административной дорожной инспекции.

– Что за инспекция? Конфликта не будет? – поинтересовался кто-то из членов ВККС.

Смыслова коротко пояснила, что эта структура занимается парковками в Москве. Следующий вопрос был о ее доходах: почему-то согласно данным налоговых служб она получила за год гораздо меньше, чем указала в собственной справке.

– Данные дала бухгалтерия, – заверила кандидат.

– А вот по суду 17 % дел с нарушением сроков, а у вас – 0,2 % в первом полугодии прошлого года. Такой процент к концу года сохранился? – поинтересовался глава коллегии Николай Тимошин.

Смыслова цифру подтвердила, после чего была рекомендована. Еще одним кандидатом из той же инстанции стала Елена Золотова. Известность она получила в декабре 2012 года, когда написала заявление в Следственный комитет, в котором сообщила о фактах давления на нее со стороны председателя АСГМ Сергея Чучи. Якобы тот через своих замов вынуждал судью отменить обеспечительные меры по иску АФК "Система" к ОАО "РЖД" (позже иск был отозван). Кроме того, Чуча якобы рекомендовал Золотовой подать в отставку. Проверка так ничем и не закончилась, а судья продолжила работать в АСГМ и, как сообщил докладчик, получила отличную характеристику от председателя.

– А вот в первом полугодии 2014 года с нарушением сроков 65 % дел. Почему? – спросил кто-то из ВККС.

– К концу года осталось около 20 %, и нарушения были связаны не с самим рассмотрением, а с изготовлением судебного акта. В месяц я рассматривала по 171 делу, что существенно превышает научно обоснованные нормативы в 16,5 дела, – отметила Золотова.

– Отмен [у Золотовой] в два раза меньше, [чем в среднем] по суду. И апелляция, и кассация, обратите внимание, – вступился за судью Тимошин.

Нашлось для нее доброе слово и у представителя ВС, помимо обычного "Верховный суд поддерживает кандидатуру". Зампред ВС Петр Серков отметил, что работа судьи "требует внимания и глубокомысленности, и не всегда характеристика дословно характеризует кандидата".

В итоге Золотову тоже рекомендовали единогласно. Без расспросов и тоже в экономколлегию рекомендовали судью Арбитражного суда Московского округа Наталью Чучунову и Ирину Грачеву из Арбитражного суда Северо-Западного округа.

В коллегию по уголовным делам была рекомендована зампредседателя Вологодского облсуда Ирина Кочина, а в коллегию по гражданским –зампредседателя суда ХМАО-Югры Игорь Юрьев. Без рекомендации остался лишь председатель Карабудахкентского районного суда Дагестана Аскерали Арсланалиев. Его на заседании не было, а претендовал он на пост в уголовной коллегии.