ПРАВО.ru
Репортаж
30 января 2015, 14:44

В российских судах размывается кадровая граница

В российских судах размывается кадровая граница

Автор: Анна Алексеева

Из 36 претендентов на судейские должности первого плана вчера ВККС одобрила двадцать три, шестеро кандидатов уехали ни с чем, а трое решили не рисковать чистотой послужного списка, отозвав заявления на должности, где была конкуренция. На очень ответственные посты в арбитражной системе рекомендованы опытные руководители из общей юрисдикции – невиданное до сих, но вполне объяснимое после создания единого ВС, явление. Трое соискателей не получили одобрения с первого раза, причем один из них имел три блестящие характеристики и качество работы выше всяких похвал, а один удивил отставкой прямо в зале заседаний. Единственный претендент, не имевший судейского опыта, рекомендации не получил.

Вчера, выдав рекомендации на назначение семи претендентам на должности в Верховном суде РФ из восьми, в том числе судье, которая писала заявление на главу суда в Следственный комитет, Высшая квалификационная коллегия судей приступила к председательским постам. "Многолетняя успешная работа" председателя ВС Республики Хакасия Виктора Носова была высоко оценена в характеристиках, и он после короткого совещания был единогласно рекомендован на ту же должность. Аналогичное решение коллегия приняла и по заявлению председателя Суда Ненецкого автономного округа Евгения Мартынова. К нему, правда, возникли вопросы по поводу более чем двух десятков банковских счетов и четырех квартир в Архангельске и Санкт-Петербурге, принадлежащих его семье. По поводу денег Мартынов сказал, что их "приходится делить, чтобы обезопасить" (видимо, речь идет о распределении сбережений по нескольким вкладам в пределах лимита страхования АВС, в декабре повышенного после резкого падения курса рубля с 700 000 до 1,4 млн руб.). А в петербургских квартирах, по словам желающего переназначиться председателя, проживают его дочь-студентка и мать, которая отправилась вслед за ней.

На должность главы Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, который после скандала с принятым к производству вопреки закону "севастопольскому" делу недавно потерял и прежнего председателя Григория Мантула, и часть полномочий, претендовали зампред этого суда Яков Волков и председатель Пензенского облсуда Алексей Шишкин. Волков заявление отозвал, а в докладе о втором кандидате было сказано, что Шишкин, стаж судейской работы которого 16 лет, работает очень качественно с соблюдением всех сроков. Поддержал его Верховный суд. "Он достойно себя показал, будучи председателем Пензенского облсуда. Его потенциал очень высок", – сказал представитель ВС. С ним согласился и Совет судей РФ, и Шишкин получил рекомендацию. А на должность председателя АС Ярославской области ВККС единогласно выдвинула зампреда АС Нижегородской области Владимира Гущева.

Возглавить Севастопольский горсуд желали председатель судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда Владимир Золотых и глава "украинского" Севастопольского апелляционного административного суда Юрий Шеренин. На Золотых, судейский стаж которого около 30 лет, имелась "в высшей степени положительная характеристика", также докладчик описывал и результаты его работы. У севастопольца Шеренина судейский стаж был скромнее – 19 лет, после присоединения Крыма к России он уже претендовал на руководящую "российскую" должность – хотел возглавить новый 21-й арбитражный апелляционный суд, однако не преуспел.

– Знакомы с законодательством РФ? С УК, УПК? – поинтересовались у Шеренина члены коллегии.

– В семинарах, когда участвовал, мы проходили.

ВС поддержал Золотых "в силу его огромного опыта". С ним после совещания согласилась и коллегия.

На должность председателя Арбитражного суда Севастополя претендовали четверо: зампред Оренбургского облсуда Александр Акулов, судья АС Тамбовской области Александр Краснослободцев, который повторно шел на эту должность, председатель судебного состава АС Санкт-Петербурга и Ленобласти Петр Михайлов и судья Севастопольского апелляционного хозяйственного суда Татьяна Выдашенко, ранее претендовавшая на пост председателя 21-го ААС и, судя по ее словам, активно участвовавшая в смене власти в Крыму. Председатель суда, в котором Выдашенко работала, остался верен Украине (скорее всего, речь идет о Владимире Ковале. – "Право.Ru"), а Выдашенко пошла против и "смогла объединить большую часть судей". Остальным же запретила появляться на рабочих местах.

Но качество ее работы, как говорил вчера докладчик, среднее. Отметил он и то, что Выдашенко приняла российское гражданство, но является и гражданкой Украины, однако "принимает меры по отказу от гражданства". Коллегия заинтересовалась тем фактом, что у ее мужа есть сын от первого брака, который работает в ФСБ.

– Работа на этой службе не предполагает обсуждение в семье, но мы абсолютно никак не соприкасаемся, – заверила коллегию Выдашенко.

К остальным кандидатам вопросов практически не было. Акулов выделился на их фоне "исключительно положительными характеристиками" и "высоким качеством работы". Его рекомендовал и ВС. Совещание было долгим. В итоге за Акулова проголосовало 23 из 25 членов коллегии. За остальных кандидатов было отдано четыре-семь голосов.

На должность зампреда Суда Еврейской автономной области рекомендовали Игоря Гаврикова, который сейчас работает замом в Биробиджанском райсуде ЕАО. Кандидатуру судьи Пермского краевого суда Ольги Бузмаковой одобрили для повышения – на должность заместителя главы суда. Ее конкурент – нынешний зампред Павел Сурков – прямо на заседании неожиданно попросил об отставке. Коллегия прекратила его полномочия. Такой же карьерный рост, как и Бузмакову, ожидает судей АС Республики Алтай Ирину Черепанову, АС Воронежской области Григория Семенова и АС Вологодской области Сергея Кирова – если, конечно, президент прислушается к рекомендациям ВККС.

На должность заместителя председателя Арбитражного суда Центрального округа изначально претендовали двое – судья АС Московского округа Дмитрий Плюшков и зампред АС Ивановской области Константин Тимошкин. Но первый отозвал заявление, а второй получил рекомендацию единогласно. В его характеристике особенно были отмечены "высокая трудоспособность, организационный талант" и высокие показатели качества работы: с 2009 по 2013 год Семенов рассмотрел 2238 дел, за первое полугодие 2014 года – 187 дел, отменены в апелляционном и кассационном порядке 0,3–2,5 %.

А вот председатель четвертого судебного состава Арбитражного суда Московской области Андрей Соловьев, претендовавший на пост зампреда, видимо, показался членам коллегии слишком идеальным. Три "блестящие характеристики" (из них две – как на преподавателя вуза), "качество работы – выше всяких повал, лучшее по суду".

– За практически 2,5 года из 1800 дел ни одной отмены! Какие дела вы рассматриваете?

– Споры, связанные с применением налогового законодательства и законодательства, связаннного с внебюджетными фондами, – ответил Соловьев.

Коллегию интересовало, как ему удается совмещать судейскую работу и преподавательскую деятельность в двух вузах. Он сказал, что если последнее начнет мешать его основной работе, то он откажется от преподавания.

ВС попросил отложить рассмотрение заявления Соловьева "для изучения дополнительных анкетных данных". После небольшого совещания коллегия объявила, что его вопрос будет рассмотрен в марте.

Аналогичное решение ВККС приняла и по нынешнему зампреду АС Томской области Валерию Прозорову, претендовавшему на переназначение. У него большой стаж, положительная характеристика и высокая оценка профессиональных качеств, но сомнение у коллегии вызвали родственники. Дочь Прозорова работает ведущим юрисконсультом в томском филиале ОАО "Газпром Межрегионгаз Новосибирск", сестра ранее привлекалась к ответственности по ч. 1 ст. 200 УК РФ (обман потребителей, сейчас утратила силу), однако оно было прекращено, а свояченица работает адвокатом. Прозоров пояснил, что о судимости сестры ему было неизвестно, со свояченицей он не общается, а дочь, которая сейчас в декрете, ходит в мировые суды. "Я ей сразу сказал – в арбитражные суды не ходить!" – добавил Прозоров.

– То есть только отцовский запрет… – заметил кто-то из членов коллегии, а ВС оставил решение вопроса по кандидатуре Прозорова на усмотрение ВККС. "Еще посмотрим, чем занимаются ваши родственники", – пояснила коллегия. Также в марте будет вновь рассмотрено заявление судьи Красноярского гарнизонного военного суда Александра Логунова на должность зампреда военного суда в Абакан.

Уголовное дело на близкого обнаружилось и в досье Натальи Систеровой, которая претендовала на прежнюю должность зампредседателя АС Ярославской области. Она не указала в анкете то, что ее муж был неоднократно судим. Претендентка пояснила, что супруг скончался еще в 1991 году, и ей сказали, что данные на умершего в анкете указывать не надо, ее поддержала и. о. главы суда Елена Украинцева, не возражал против рекомендации ВС, но от отказа коллегии Систерову это не спасло.

На должность судьи 9-го арбитражного апелляционного суда претендовал юрист с 9-летним стажем Роберт Сафин, никогда не работавший судьей, и зампред двадцатой апелляции Альбек Фриев.

– Вы не испытываете неудобства, ни одного дела в первой инстанции не рассмотрев, попробовать рассмотреть в апелляции. Вам же все-таки отменять придется. Рассматривать решение судей, которые десятки лет работали, – спросили у Сафина.

– Я немножко смущаюсь, но уверен в своих силах и знаниях.

– У вас не возникало мыслей поработать помощником судьи? Сразу хотите судьей в апелляционную инстанцию? – продолжались вопросы.

– Нет, – покачал головой Сафин.

В итоге на должность суда рекомендовали Фриева – почетного работника судебной системы. У него общий стаж по юридической профессии 23 года, а в должности судьи он отработал 22 года.

На должность судьи АС Центрального округа была единогласно рекомендована судья 8-го ААС Елена Гладышева, председателю Челябинского гарнизонного военного суда Юрию Шатскому открыли дорогу на должность судьи Уральского окружного военного суда, а судья Майкопского горсуда Республики Адыгея Тимур Куадже собрался на пост судьи Буденновского гарнизонного военного суда.

– С чем связано желание стать военным судьей? – поинтересовалась коллегия.

– Я длительное время являлся военнослужащим, следователем военной прокуратуры. Окончил военный университет. Отец тоже военнослужащий. В течение почти 17 лет проживаю и работаю в одном месте. Имею желание зарекомендовать себя в гарнизонном суде, чтобы потом иметь возможность претендовать на должность судьи Северо-Кавказского военного окружного суда. Считаю, что могу быть полезным в рассмотрении дел, связанных с терроризмом.

Больше к нему вопросов не было.