ПРАВО.ru
Репортаж
24 февраля 2015, 18:56

В Подмосковье все больше судей с качеством работы в районе 60 %

В Подмосковье все больше судей с качеством работы в районе 60 %
Фото Право.Ru

 Подводя итоги минувшего года, в Мособлсуде нашли и чем похвастаться, и о чем погрустить. Хотя Подмосковье и опережает по числу рассматриваемых дел многие другие регионы, там стабильно растет число судей с плохой статистикой. Отдельные суды удостоились особой критики, например, львиная доля частных определений идет всего в два суда. Самое же печальное, как считает председатель суда, это нежелание судей и приставов эффективно взаимодействовать между собой.

В минувшую пятницу, 20 февраля, в Мособлсуде состоялось совещание по итогам работы областных судов общей юрисдикции в 2014 году. Начал мероприятие губернатор Андрей Воробьев, который заявил, что судебная система Московской области традиционно испытывает очень большую нагрузку. "В Подмосковье рассмотрено 3,8 % от общего количества дел по стране. Нагрузка на судью у нас в 2,5–3,5 раза выше [чем в среднем по России]", – приводил он статистику. Особенно тяжело, по словам Воробьева, приходится мировым судьям: из 500 000 рассмотренных гражданских дел на долю мировых судей пришлось 310 000, и нагрузка только увеличивается.

В прошлом году средний показатель качества работы судов по уголовному, гражданскому и административному производству превышает 90 % (вероятно, имелась в виду доля неизмененных решений от числа обжалованных), отметил заместитель полпреда президента в ЦФО Николай Овсиенко.

Стремительно выросло число дел о ЖКХ

Подводя итоги работы подмосковных судов в сфере гражданского судопроизводства, зампред Мособлсуда Валерий Виноградов сообщил, что городскими (районными) судами было окончено 185 499 гражданских дел (на 4,48 % больше, чем в 2013 году). Лидерами по этому показателю стали Одинцовский (12 487 дел), Люберецкий (11 808 дел) и Подольский (9597 дел) суды. Почти на треть возросло количество гражданских дел в Мытищинском, Сергиево-Посадском и Щелковском судах, более чем на 20 % – в Видновском, Лобненском и Протвинском судах. Заметное сокращение нагрузки наблюдалось только в двух судах области: в Подольском – на 30 % (следствие передачи в 2012 году значительной части территории района в состав Москвы), и в Ногинском – на 15 %.

В отдельных категориях дел тоже были зафиксированы существенные статистические колебания. Так, дел о взыскании платы за жилье и коммунальные услуги стало на 35 % больше, при этом взысканная сумма по удовлетворенным искам составила более 1 млрд руб. Число случаев, связанных с защитой прав потребителей, выросло на 29 %, удовлетворены иски почти на 1,6 млн руб.

Несмотря на сохранение тенденции к ежегодному увеличению земельных споров, наполовину уменьшилось количество дел о приватизации жилых помещений: в 2014 году таких дел было окончено лишь 9500, тогда как годом ранее – 21 500.

Немного меньше стало дел, оконченных с нарушением срока, – 16,7 % (в 2013 году – 18 %). Главные нарушители – Люберецкий, Раменский и Чеховский суды: там не укладываются в отведенное законом время в каждом четвертом случае. Значительное увеличение количества дел, рассмотренных с нарушением сроков, в сравнении с показателями 2013 года наблюдается Видновском (с 13,8 до 26,6 %), Егорьевском (с 16,3 до 22,3 %) и Солнечногорском (с 1,6 до 11 %) судах – и это "несмотря на вполне посильную нагрузку, которая соответствует средней по области". "Председателям этих судов следует принять необходимые меры к исправлению ситуации в текущем году", – пригрозил Виноградов.

Затем он доложил о качестве судебных решений по гражданским делам. За 2014 год из 20 210 решений было отменено и изменено почти 4900 (25 % от числа обжалованных, или 3,1 % от общего числа постановленных). "Таким образом, по области стабильность судебных решений составляет 75 %. Этот показатель соответствует двум предшествующим годам", – резюмировал Виноградов. Ниже среднего показателя выступили всего пять судов – Егорьевский, Ивантеевский, Луховицкий, Серебряно-Прудский, Солнечногорский. "Особую тревогу вызывает то, что из года в год увеличивается количество судей, стабильность решений которых колеблется в районе 60 %, а то и меньше", – посетовал докладчик и посоветовал председателям обратить внимание на повышение квалификации судей.

За 2014 год апелляционная инстанция областного суда в 560 случаях перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, что соответствует прошлогоднему показателю. Происходило это по тем же, что и в 2013 году, причинам: райсудами зачастую допускалось рассмотрение гражданских дел без надлежащего уведомления участников процесса, а также принимались решения, затрагивающие права и законные интересы лиц, не привлеченных к участию в деле. Кроме того, в ряде случаев апелляционная инстанция вынуждена была сама назначать необходимые по делу экспертизы, когда горсуды необоснованно отказывали в удовлетворении соответствующих ходатайств. Так, за 2014 год облсудом было назначено 213 экспертиз. Судебная коллегия в прошлом году вынесла 34 частных определения (из них 10 – в отношении судей Одинцовского горсуда), в которых обратила внимание на допускаемые судьями грубые нарушения норм материального и процессуального права.

Мониторинг размещения в интернете текстов судебных актов после их принятия показал, что отдельные суды области ненадлежащим образом исполняют требования закона: в Озерском суде из 1203 оконченных в 2014 году дел опубликовано только 374 судебных акта, в Балашихинском суде из 6124 дел опубликовано 3939.

Главная причина отмены приговора – нарушение права на защиту

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Александр Мязин в рамках своего доклада рассказал, что в прошлом году судами Московской области всех уровней было рассмотрено 36 773 уголовных дела: судьями городских и районных судов области – 19 157 дел (в 2013 году – 19 477 дел). "Незначительное уменьшение количества дел связано с некоторым улучшением криминогенной ситуации в области, – пояснил Мязин. – При этом средняя фактическая нагрузка на судью районного (городского) суда по области остается стабильно высокой – 20 дел в месяц".

В срок свыше трех месяцев было рассмотрено 810 дел (4,2 %); остаток неоконченных дел, находящихся в производстве судов свыше трех месяцев, составил 79 дел. Около 80 % дел было рассмотрено райсудами области в срок, не превышающий полутора месяцев со дня поступления в суд. В срок до трех месяцев были рассмотрены все уголовные дела в Волоколамском, Лыткаринском, Лотошинском, Протвинском, Шаховском и Шатурском судах. "Такие результаты свидетельствуют о хорошей организации работы по обеспечению своевременного рассмотрения уголовных дел. Ведь и в 2013 году в этих судах отмечались сопоставимые результаты", – отметил Мязин. А вот в Щелковском горсуде второй год подряд один из наихудших показателей по области: в 2013 году с нарушением трехмесячного срока там было рассмотрено 69 дел (9,9 % от общего числа), а в 2014-м – уже 80 (11,7 %). За неоправданно длительные сроки направления уголовных дел в суд апелляционной инстанции в адрес судей Мытищинского и Коломенского судов было вынесено по три определения, а Щелковского – и вовсе 10 частных определений.

Из 4099 приговоров, обжалованных в апелляционном порядке, судебной коллегией по уголовным делам без изменения оставлено 3540 (86,4 %), в 2013 году – 87,3 %. Несколько увеличилось количество отмененных приговоров – с 94 до 106 (с 2,2 до 2,6 % от числа обжалованных). Количество измененных приговоров осталось на прежнем уровне – 452.

Существенно выше среднеобластных – более 90 % – показатели стабильности Истринского, Железнодорожного, Каширского, Климовского, Лобненского, Луховицкого, Пушкинского, Реутовского, Рузского и Сергиево-Посадского судов. При этом неудовлетворительные результаты показали Звенигородский (61,6 %), Лотошинский (62,5 %), Шатурский (69,7 %) и Видновский (69,3 %) суды.

Главными причинами отмены приговоров стали нарушение права на защиту, незаконный состав суда и нарушение тайны совещательной комнаты. В связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам уголовного дела было отменено 26,4 % приговоров. Изменяли приговоры судов первой инстанции в основном из-за чрезмерной суровости наказания вследствие ошибочного учета отягчающих и игнорирование смягчающих обстоятельств (39 %) и ошибок при квалификации преступлений (32 %). За прошлый год апелляционная инстанция ужесточила наказание в отношении 45 лиц.

Кроме того, судами области в 2014 году рассмотрено 9467 ходатайств следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и 15 589 ходатайств о продлении срока ареста. "Требует анализа и объяснения диспропорция в процентном соотношении числа лиц, заключенных под стражу по обвинению в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Из общего количества заключенных такие лица в 2005 г. составляли 14,4 %, в 2014 г. – уже 30,2 %. Значительное количество лиц, содержащихся под стражей (всего 576 человек), были в итоге осуждены к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы, либо уголовные дела были прекращены за примирением. В то же время 1942 осужденных были взяты под стражу в зале суда одновременно с вынесением обвинительных приговоров".

Нелегальные мигранты, нарушители ПДД и неплательщики налогов

В 2014 году мировые судьи региона рассмотрели 194 273 дела об административных правонарушениях, судьи городских (районных) судов – 92 425 дел по первой инстанции и пересмотрели по жалобам и протестам более 17 000 дел, отчитался зампред Мособлсуда Константин Боков. Из 4569 пересмотренных актов, которые не успели вступить в силу, без изменения оставлены 3521 (78 %), что "свидетельствует о довольно высоком их качестве". При этом 225 – изменены, 605 судебных постановлений (решений) отменены, из них 514 – с направлением на новое судебное рассмотрение и 71 – с прекращением производства. Основными причинами отмены стали ненадлежащее извещение, отсутствие в деле доказательств, на которые сослался суд, и неправильное исчисление срока давности привлечения к административной ответственности. В порядке пересмотра 969 судебных актов, вступивших в законную силу, 792 – оставлены без изменения, 137 – отменены (из них 73 – с прекращением производства по делу и 59 – с направлением на новое рассмотрение), изменены – 37. Причины отмены – те же.

За прошлый год судами Московской области рассмотрено 69 362 дела о правонарушениях в области миграционного законодательства (на 34 711 дел больше, чем в 2013 году), вынесено 58 123 постановления об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ. Мособлсудом рассмотрено 2757 дел по жалобам на постановления, не вступившие в законную силу, 139 дел в кассационном порядке, абсолютное большинство постановлений оставлено без изменения. Наложены административные штрафы на общую сумму 325,4 млн руб. (из них взыскано принудительно и уплачено добровольно 84,3 млн руб.), по постановлениям прошлых лет взыскано 2,3 млн руб. Таким образом, исполнены штрафы в 25 % случаев. "Оставшиеся неисполненными три четверти постановлений по таким делам нельзя ставить в вину суду и органам исполнения судебных постановлений", – объяснял Боков. Исполнить постановление о взыскании, вынесенное в отношении иностранца, которого выдворили за пределы РФ, по его словам, невозможно.

Популярными, разумеется, были и дела об административных правонарушениях в области дорожного движения. Городскими (районными) судами рассмотрено 4473 таких дела, назначены штрафы на сумму 19,1 млн руб., взыскано и добровольно оплачено по постановлениям, вступившим в законную силу, 3,5 млн руб., по постановлениям прошлых лет – 124 500 руб. Мировыми судьями рассмотрено 74 052 дела, назначен штраф по вступившим в законную силу постановлениям в сумме 790,5 млн руб., взысканы и добровольно оплачены 199,5 млн руб., по постановлениям прошлых лет – 12,5 млн руб. Таким образом, 1/5 часть назначенных наказаний исполнена. "Это хороший показатель исполнения судебных постановлений, ведь в целом по России исполнены штрафы только в 15 % случаев", – заметил Боков. "Хроническими недостатками", сопровождающими эти производства, он назвал неизвещение лица о времени и месте рассмотрения дела, ненадлежащее оформление процессуальных документов, неустановление обстоятельств, влияющих на вид и размер административного наказания, непривлечение виновных к административной ответственности в связи истечением сроков давности и всевозможные ошибки в квалификации содеянного.

Подмосковными судами в минувшем году рассмотрено также 12 654 дела, возникающих из публичных правоотношений, из них 3879 дел (30,7 %) об оспаривании решений органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. В суды поступило 3343 дела о налоговых спорах (из них по искам физлиц – 67, налоговых органов о взыскании налогов и сборов – 3276, окончено производством – 3284 дела). Всего взыскано по налогам 175,5 млн руб.

Нагрузка на мировых судей растет год от года

Зампредседателя Мособлсуда Сергей Соловьев доложил, что за 2014 год мировыми судьями Московской области было рассмотрено 478 185 дел (на 3,4 % больше, чем в 2013-м, и на 23,4 % больше, чем в 2012-м). "Нагрузка растет", – констатировал Соловьев, добавив, что из общего числа разрешенных мировыми судьями дел 283 822 – гражданские (на 1,6 % больше, чем в 2013-м, +45,8 % к 2012 году). С нарушением сроков рассмотрено 6044 гражданских дела – 0,1 % от общего количества. Остаток нерассмотренных гражданских дел, находящихся в производстве мировых судей, по состоянию на 1 января 2015 года составил 4087 дел.

Также мировые судьи в прошлом году рассмотрели 16 852 уголовных дела (на 7 % меньше, чем в 2013-м), из них с нарушением сроков – 175 дел (в 2013 году – 132 дела). На 1,4 % по сравнению с позапрошлым годом увеличился остаток нерассмотренных дел – 737.

Из 170 511 (на 7,4 % больше, чем в 2013-м) административных дел, количество рассмотренных с нарушением сроков сократилось до 1129 дел (на 58 % меньше, чем в 2013-м). Прекращено 5037 дел об административных правонарушениях, из них 1308 – в связи с истечением срока. "Этот показатель, к сожалению, растет", – говорил Соловьев. В 2013 году было на 31 % меньше.

Всего на один судебный участок в среднем приходится 1547 дел (т. е. 143 дела в месяц) – из них в среднем 8,1 уголовные, 83,4 гражданские и 52 дела об административных правонарушениях.

Граждане стали чаще жаловаться на судей

Председатель Совета судей Московской области Людмила Голубева в своем выступлении отметила, что одной из задач организационно-кадровой комиссии на 2015 год станет обсуждение необходимости оптимизации нагрузки на судей и госслужащих с учетом имеющихся вакансий в других судах области. Она также сообщила, что в прошлом году комиссия по этике рассмотрела 155 обращений граждан (на 1/3 больше, чем в 2013 году). Большинство жаловалось на нарушение Кодекса судейской этики (50) и нарушение законодательства при рассмотрении дела (48). Наибольшее количество жалоб поступило из Щелковского (12), Раменского (12), Видновского (10), Балашихинского (10) и Люберецкого (9) судов. При этом совет судей не усмотрел в жалобах оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности. В 2014 году Совет судей также обратился в ККС МО о привлечении судьи (имя Голубева не уточнила) к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

"Два моста через Керченский пролив построить можно"

Подводя итоги совещания, председатель Мособлсуда Василий Волошин снова обратился к статистике. Судами общей юрисдикции страны в 2014 году рассмотрено 12,8 млн гражданских дел, более 930 000 уголовных и свыше 6,7 млн дел об административных правонарушениях. Судами одного субъекта РФ в среднем рассмотрено 1,2 % от общего количества дел по стране. В Московоской области федеральными и мировыми судьями рассмотрено 500 000 гражданских дел, 36 000 уголовных и 290 000 дел об административных правонарушениях. "Эти данные превышают более чем в три раза среднероссийский показатель". Волошин отметил, что "проблема рассмотрения сроков гражданских дел утрачивает былую актуальность, а положение со сроками рассмотрения уголовных дел также обнадеживает".

Затронул глава облсуда и проблему исполнения судебных решений. "Только мировыми судьями Московской области за прошлый год в доход государства по всем категориям дел взыскано около 1 млрд руб., из которых в добровольном порядке уплачено всего 22,7 %. В ФССП были направлены исполнительные документы для принудительного исполнения на 853 млн руб., из которых взыскано менее 33 млн (3,8 %). При этом исполнительные документы на сумму свыше 1,5 млн руб. были возвращены без исполнения. Городскими и районными судами Подмосковья взыскано 1,5 млрд по всем рассмотреным делам, из них добровольно уплачено менее 200 млн руб. Взысканная ФССП в бюджет страны сумма в целом 439 млрд руб.– два моста через Керченский пролив построить можно. Вклад такого крупного субъекта, как Московская область, мог быть куда весомее", – заметил Волошин. Он посетовал на отсутствие всякого взаимодействия между ФССП и судьями, "при котором одни не информируют о ходе исполнения судебных актов, другие не принимают должных мер контроля". Волошин предложил присутствующему на совещании замруководителя УФССП РФ по Московской области Станиславу Бережному разработать план совместных мероприятий в этом направлении.

Председатель Мособлсуда также рассказал, что в качестве пилотного проекта в Московской области планируется создание объединенных судебных архивов, законодательное введение аудиовидеопротоколирования хода судебных заседаний. "Это – вызов для отдельных судей, которые в течение многих лет привыкли к определенному порядку ведения процесса, иногда упрощая, а иногда и вовсе позволяя непозволительные нарушения регламента", – предупредил он о трудностях.