ПРАВО.ru
Репортаж
27 февраля 2015, 1:39

Ирония судьи

Ирония судьи
Судья Татьяна Неверова Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Авторы: Марина Труханова, Вероника Галкина

На процессе по делу бывшего полковника МВД, которому инкриминируется покушение на мошенничество с суммой $500 000 в обвинительном заключении, допросили его друга, отца, в прошлом высокопоставленного президентского чиновника, оперативника, руководившего задержанием и главу юрфирмы, в офисе которой, по версии следствия, обсуждался преступный гонорар. Как обычно, не обошлось без нового отвода судье, замечаний подсудимому, обвинений в нарушении адвокатской этики и десятков ходатайств защиты. Подавляющее большинство их было отклонено, а когда одно все-таки удовлетворили, то выяснилось, что телефоны, содержимое которых надо изучать, разряжены. "О чем защита думала? Вы полагали, они зарядятся в конверте, адвокат?" – судья не скрывала сарказма.

В Тверском райсуде продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего начальника отдела международного сотрудничества информационно-аналитического управления Следственного департамента МВД Александра Крохмаля. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК – до 10 лет лишения свободы). По версии следствия, в июле 2013 года к Крохмалю, по совету его знакомой Анны Белкиной, допрошенной ранее, обратился бизнесмен Илья Матвеев, компании которого – ООО "Интертранс" – грозила проверка со стороны УБЭП. Полковник якобы пообещал, что может прекратить дело за вознаграждение в $500 000, хотя возможностей таких у него не было, а Матвеев 17 июля написал заявление в Следственный комитет, приложив к нему сделанные во время переговоров с Крохмалем диктофонные записи.

А на следующий день, 18-го, в кафе "Кружка", расположенном в Газетном переулке рядом с СД МВД, Матвеев передал "аванс" – $150 000, выданные ему сотрудниками ФСБ. Крохмаль сам коробку с деньгами в руки не брал, попросил сделать это своего знакомого Вадима Ромаха, пояснив "Я при исполнении, а это – подарок". На выходе из кафе оба были задержаны, но Ромах в этот же день оказался на свободе, а Крохмаля задержали и вскоре предъявили обвинения. Подсудимый вину не признает, считая что стал жертвой провокации ФСБ. Матвеева подослали, еще до 17 июля он действовал под контролем ФСБ, настаивают Крохмаль и его адвокат Сергей Кругляков.

С мая 2014-го в процессе Крохмаля председательствовала судья Елена Сташина, но в конце года ей пришлось уйти в отставку, судя по всему из-за судимости сына, а дело перешло к судье Татьяне Неверовой. Вчера, 25 февраля, суд должен был приступить к допросу свидетелей защиты, но сразу сделать это не удалось.

– Ну что, как всегда, начнём с отвода? – спросила судья у защитников. И Кругляков не обманул ее ожиданий, в очередной раз заявив ходатайство на этот счет. В нем были сомнения "в беспристрастности и объективности", Неверовой, фраза о том, что она "не скрывает своих враждебных намерений по отношению к обвиняемому и защите", накануне, 24 февраля, она сняла около 40 вопросов, заданных адвокатами свидетелю Сергею Рыжову, старшему оперативному сотруднику управления "М" ФСБ, который занимался делом Крохмаля.

"Были привлечены представители общественности"

В отличие от "сташинского" процесса, где Рыжов давал показания из коридора через дверной проем, потому что ФСБ просила учесть характер его работы и провести допрос в условиях, исключающих визуальный контакт, теперь оперативник был в зале. По его словам, 17 июля 2013 года в его управление из СУ СКР по Москве поступило поручение по заявлению Матвеева на проведение "оперативно-разыскных мероприятий в отношении Крохмаля". Оперативники исследовали аудиозаписи Матвеева, которые он вел на каждой из трех встреч с Крохмалем. На первой они познакомились, на второй в ЗАО "Республиканское правовое бюро "Фемида" обозначили сумму "гонорара", а на последней, как сообщил Рыжов, Крохмаль торопил Матвеева с оплатой, сказав, что "люди ждут денег и дело без них не запустится".

Прокурор Ярослав Мыц попросил свидетеля подробно описать, что делалось при подготовке к задержанию Крохмаля, и тот среди прочего рассказал, что Матвееву выдали два аудиозаписывающих устройства – "Цикада-К" и "Гном-нано".

– А вы всегда говорили, что Матвееву выдавались два аудиозаписывающих устройства? – с недоумением спросил Кругляков.

– Да, – ответил Рыжов.

– Ваша честь, я хотел бы зачитать протокол допроса свидетеля, при котором он говорил, что одно из устройств было видеозаписывающим, – попросил Кругляков, а Неверова просмотрела протокол допроса на предварительном следствии и сообщила, что показания Рыжова действительно отличаются. "С какими показаниями вы согласны, что сейчас говорите или тогда?" – спросила свидетеля судья.

– Точно сейчас, – ответил он. – А сотрудники с видеоустройствами сидели на удалении и вели съемку.

– Что за сотрудники? – спросил Кругляков.

– Были привлечены представители общественности, – сказал Рыжов. – Фамилии не назову.

Адвокат подсудимого также пытался выяснить, почему в суд предоставили запись продолжительностью не семь часов, которые прошли с момента выдачи диктофонов Матвееву до его изъятия, а только 13 минут. Рыжов ответил, что на записи для суда оставлены только разговоры во время самой встречи, а то, что было до и после нее, "в целях недопустимости разглашения форм и методов работы" обрезано.

"Почему вы скрываете от нас все обстоятельства?" – возмущенно выкрикнул Кругляков. "Это провокация!" – поддержал его подсудимый.

– Крохмаль, в отношении ваших реплик я уже говорила, – остановила его Неверова. Она уже предупреждала подсудимого, чтобы он не выкрикивал, когда ему не дают слова. Получил нагоняй и Кругляков. "Адвокат не соблюдает этические правила поведения в суде", – заявила судья.

Другой адвокат Крохмаля, Петр Казаков, попросил Рыжова объяснить, почему частота записей Матвеева до 18 июля и в день задержания Крохмаля совпадают. По мнению защиты, это свидетельствует о том, что использовалось одно и то же оборудование, и говорит в пользу версии о провокации.

– Протестую! – заявил прокурор Мыц.

– Вопрос снят. Это ваши предположения – отреагировала судья.

Адвокаты не отступали.

– Почему номер партии дисков лично Матвеева и сотрудников ФСБ совпадает? – спросил оперуполномоченного Кругляков.

– Вопрос снят по той же причине, – обратилась к адвокату Неверова.

– Я возражаю, Ваша честь! – кричал Крохмаль, а судья поблагодарила свидетеля и он удалился. Затем она запросила порядок исследования доказательств от сторон. Прокурор сказал, что все они уже есть, а остальные свидетели не обладают необходимой информацией. Кругляков же настоял на том, чтобы пригласить для допроса свидетелей защиты.

"Сашу в это дело втянула его любовница Белкина"

В среду, кроме ходатайства об отводе Неверовой, у Круглякова было еще одно. "Зная, что [Крохмаль] болеет, работал без обеда и ужина, а в камеру [во вторник] приехал только к 23.00, [судья] назначила процесс уже на следующий день, не дав моему подзащитному ни подготовиться, ни отдохнуть", – заявил Кругляков и по этой причине попросил отложить процесс.

Оба ходатайства судья отклонила, а Крохмалю отвела на общение с адвокатами лишь 10 минут. "Ваша честь! Нам этого мало!" – попытался возражать защитник, требуя занести свои слова в протокол. "Не нужно указывать секретарю, что делать!" – осадила его Неверова и попросила пригласить в зал нового свидетеля. Это был отец подсудимого Виктор Крохмаль – бывший заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе, а ныне пенсионер, проживающий в Краснодаре

судья попросила отца охарактеризовать сына, и Крохмаль-старший рассказал, что подсудимый – человек добрый и честный, серьезно относящийся к работе, принимавший участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Он назвал сына "хорошим семьянином", но тут же рассказал, что только вчера невестка Татьяна сообщила ему о том, что намерена развестись. Этого в прежних показания при судье Сташиной не было. По его словам, в 2008-2009 годах Крохмаль-младший подсудимый несколько месяцев жил с Анной Белкиной, познакомившей его с Матвеевым. "Сразу после задержания следователь и оперативник, который осматривал дом, сказали Тане, что Сашу в это дело втянула его любовница Белкина", – передал свидетель слова Татьяны Крохмаль.

Белкина, которую уже допросили, близость с подсудимым отрицала. По ее словам, за пять лет с момента знакомства в 2007 году они не встречались ни разу. А Крохмаль связь подтверждает. Он уже говорил в суде, что отношения у них завязались в 2007 году, через полтора года они расстались, у Белкиной "осталась на него обида". По его мнению, она тоже участвовала в провокации против него, как и Матвеев, адвокат Евгений Шаламов, Антон Чайка, совладелец упоминавшейся выше "Фемиды", и Ромах. Белкину подсудимый называл "агентом ФСБ".

"Лучший адвокат Москвы"

Затем Неверова попросила Крохмаля-старшего перейти ближе к делу, и он рассказал, как 18 июля узнал о задержании сына, и уже на следующий день смог с ним увидеться у Пресненского суда, где было вынесено постановление о его аресте. "Тут же, на улице меня окружили человек двадцать сочувствующих, которые говорили о провокации", – вспомнил он. Больше других, по словам Крохмаля-старшего среди них выделялся Чайка, который представился главой крупной юрфирмы.

По словам свидетеля, Чайка заявил, что с его сыном уже работает "лучший адвокат Москвы" Шаламов, с которым необходимо заключить договор на оказание услуг. 20 июля Крохмаль-старший подписал соглашение с Шаламовым, заплатив за его услуги 100 000 руб., еще столько же он оставил неофициально "на мелкие расходы, например, на лекарства".

Затем состоялся разговор уже с Чайкой, который, по словам Крохмаля-старшего, не скрываясь, вел видео- и аудиозапись разговора. Владелец "Фемиды" рассказал свидетелю, что его сын рекомендовал Матвееву обратиться со его проблемой в "Фемиду", поэтому "в ситуации виноваты оба: я и он". "Чей человек Ромах?" – припомнил Крохмаль-старший свой вопрос и ответ Чайки: "Наш, фемидовский". Далее тот заверил свидетеля, что волноваться не нужно, и назвал фамилию Коротковой.

Защита считает, что речь идет о следователе Елены Коротковой, которая вела уголовное дело Чайки, который вместе с начальником отделения 38-го отдела управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД майором милиции Владиславом Филипповым обвинялся в покушении на мошенничество по тем же статьям, что и Крохмаль сейчас. Как писала Lenta.ru, они пытались выманить у бизнесмена $200 000 за помощь при проверке УБЭП. Чайка тогда представлялся родственником генпрокурора и полковником ФСБ, вину свою признал, и в 2009 году Басманный райсуд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Филиппов получил два с половиной года реального срока.

"Короткова все сделает. Она меня выручила в свое время, хотя светило все десять [лет]", – процитировал Крохмаль-старший Чайку. По словам свидетеля, он спросил, что для этого нужно сделать, а Чайка ответил: "Заплатить $100 000 – от вас и столько же от нас". Крохмаль-старший сказал, что таких денег у него нет, и тогда глава "Фемиды" завершил разговор.

Но еще однажды свидетель в офисе этой юрфирмы побывал. По его словам, через два дня адвокат Татьяна Вершинина, которую наняла супруга Крохмаля-младшего, побывала у подзащитного, и тот просил передать отцу, что все доказательства его невиновности находятся в "Фемиде". О чем именно шла речь, не уточнялось, а свидетель, по его слвоам, "помчался" в юрфирму и застал там только Шаламова. "Если вы не будете сотрудничать с Антоном, Александру будет очень и очень плохо", – припомнил Крохмаль-старший слова адвоката. Еще через несколько дней ему снова позвонили из "Фемиды" и, если верить свидетелю, потребовали заплатить "хотя бы $50 000". "Я понял, они хотели хотя бы доллар у меня взять и зафиксировать все это. Но денег действительно нет и не было. Я уехал и больше с ними разговоров не вел", – закончил он рассказ.

Прокурора заинтересовало некое благодарственное письмо, которое Крохмаль-старший якобы написал Чайке. "В нем вы благодарили за помощь и приглашали работать его в Краснодарский край", – напомнил прокурор. Свидетель ответил, что он и в самом деле писал письмо, но не благодарил, а разоблачал Чайку.

– Текст письма-то был другим, – заметила судья.

– Где он, этот текст? – вскинулся Кругляков. – В материалах дела такого письма нет.

Об этом документе рассказывала в "сташинском" процессе секретарь "Фемиды" Екатерина Тебилова. По ее словам, летом 2013 года, уже после обысков в бюро, в его офис приходил человек и хотел оставить для Чайки "письмо о продолжении сотрудничества в Краснодарском крае". По ее словам, визитер сначала просил ее зачитать письмо вслух, но потом передумал. "Когда Чайка узнал о посетителе, то сразу позвонил следователю", – добавила Тебилова. Как считает следствие, это был Крохмаль-старший.

Судья спросила у него, как он относится ко всей этой истории. Свидитель ответил, что "надо было не во всякие "Фемиды" идти, а в ОСБ". Затем она попросила Крохмаля-старшего объяснить, почему по месту жительства его сына были изъяты незаполненные бланки на наградное оружие и различные награды и звания.

– Не знаю, я их не видел, – растерялся Крохмаль-старший.

– Не видели, значит их не существует? Может, если вы любовницу вашего сына не видели, значит, и ее не было тоже? – спросила судья.

– Да не знаю я, – вконец опешил свидетель, а судья, отметив, что участником событий отец подсудимого не являлся, и вся история известна ему со слов Чайки, Неверова отпустила свидетеля

"Это нарушает принцип состязательности!"

Чайку в процессе Крохмаля допрашивали в среду на прошлой неделе. В офисе его "Фемиды" после задержания подсудимого в ходе обыска был найден проект договора между Матвеевым и Шаламовым на оказание адвокатских услуг. Судя по расшифровкам разговоров между Крохмалем и бизнесменом, по этому документу тот и должен был заплатить деньги за решение своей проблемы – "вхожему везде" адвокату.

– Общались ли вы с [подсудимым] после его задержания? – спросил прокурор Мыц.

"Он мне звонил один раз и просил оказать ему юридическую помощь, – еле слышно ответил Чайка. – Приходил его отец, просил помочь сыну, а я посоветовал ему обратиться к Шаламову". Затем свидетель добавил, что в штате "Фемиды" были только юристы, а адвокатов они иногда привлекают для представительства.

В ходе этой же беседы Крохмаль-старший, по словам Чайки, не угрожая, попросил переврать показания, сказав, что деньги предназначались не его сыну, а "Фемиде". Свидетель, по его словам, отказался.

– "Фемида" оказывала Матвееву юридические услуги?

– Точно нет, – подумав, произнес Чайка, а Мыц заявил ходатайство об оглашении его показаний на предварительном следствии. Судья зачитала протокол допроса, в котором было написано, что "Крохмаль звонил мне раз десять на разные мои номера". Кроме этого, со слов коллеги Чайки по фамилии Фролов стало известно, что "Крохмаль приходил в офис с каким-то парнем, они были в переговорной "Фемиды".

– Подпись ваша? – обратилась Неверова к Чайке.

– Моя, но не помню чтобы я это говорил – с улыбкой ответил он, а затем последовали вопросы от Круглякова.

– Если Шаламов не в штате "Фемиды" кто же ему платил? – спросил он. Судья сняла этот вопрос, а новые звучали так:

– Каковы ваши полномочия как учредителя? Можете вы направлять адвокатов не из штата на дела?

– Мы тут разбираем не превышение должностных полномочий! – воскликнула Неверова, а затем, смеясь, добавила: – Кругляков, наверное, хочет к вам юристом пойти работать.

Адвокат возмутился. "Вы не даете мне поговорить со свидетелем! Это нарушает принцип состязательности!" – воскликнул он.

– Придете в переговорную, там и поговорите, – снова засмеялась Неверова. Больше от Чайки ничего существенного участники процесса не узнали.

"Все женщины похожи"

Еще одним свидетелем, допрошенным вчера, 25 февраля, был Сергей Голицин, который, по его словам, дружит с Крохмалем-младшим около 12 лет. Голицын назвал подсудимого верным другом, хорошим отцом и семьянином, а затем, как и в "сташинском" процессе, рассказал, что 30 декабря 2013 года ему позвонил Рыжов, представившийся сотрудником ФСБ и пригласил побеседовать по "делу Крохмаля". Свидетель, по его словам, объяснил, что сейчас приехать не может, поскольку сидит дома с заболевшим ребенком. Тогда Рыжов перезвонил на следующий день и снова требовал приехать, угрожая, что в противном случае "в Новый год мы идем вместе или вы идете без нас". Голицин на беседу так и не явился, а после праздников звонки, по его словам, прекратились.

Защита пыталась выяснить, каким номером телефона пользовался на тот момент свидетель, с какого звонил Рыжов, ходатайствовала об обозрении СМС с угрозами от Рыжова. Судья сняла все эти вопросы, как не относящиеся к делу, Кругляков бурно возмутился и услышал от судьи обвинения в нарушении адвокатской этики.

На вопрос прокурора о том, знал ли он о проблемах в семье Крохмаля-младшего, Голицин ответил, что в 2008-м или 2009 году Крохмаль уходил из семьи к "эффектной блондинке" по имени Аня. Фамилии ее он то ли не слышал, то ли не запомнил.

– Вы сказали, что он хороший семьянин и отец, а он на полгода ушел к какой-то Ане… Какой же он хороший? – поинтересовалась судья.

– Переживал он из-за этого сильно. Вернулся с фразой "все женщины похожи", – ответил свидетель.

"О чем защита думала?"

Остаток вчерашнего дня Кругляков оглашал различные ходатайства, которых у защитников набралось больше пяти десятков. Заявить все их адвокат не успел, а большинство Неверова отклонила, не дослушав до конца. А некоторые даже отказалась приобщать к делу, мотивировав это тем, что в них не указаны необходимые для судебного следствия документы. "Вы не имеете на это права!" – опять возмутился Кругляков, но Неверова в ответ только рукой махнула.

На просьбу адвоката обозреть диски с соединениями Матвеева и других участников дела, судья заявила, что это станет возможным, если защита предоставит устройство, которое сможет читать CD-диски, поскольку у суда такой аппаратуры нет. После этого по ходатайству защиты было оглашено заключение экспертизы, проведенной Иваном Урусовым и Екатериной Петрушковой из АНО "Центр лингвистических экспертиз". Они исследовали четыре записи встреч Матвеева с Крохмалем и пришли к выводу, что три из них были подвергнуты монтажу. На основании этого адвокат попросил признать записи недопустимым доказательством.

– Оценка доказательств дается в судебных прениях, – ответила судья, снова отказывая. Не были признаны недопустимыми доказательствами протокол места происшествия, по мнению защиты составленный не уполномоченным на то лицом, результаты ОРМ, названных адвокатом "провокацией", а также рапорты Рыжова, который участвовал в следствии после того, как дал свидетельские показания, что, по мнению Круглякова, недопустимо.

А вот ходатайство об исследовании мобильных телефонов, изъятых у обвиняемого, она удовлетворила. Но все пять – два "Самсунга" и три HTC – оказали оказались включаться из-за севших батарей.

– О чем защита думала? Вы полагали, они зарядятся в конверте, адвокат Кругляков? – иронизировала Неверова.

После оглашения очередного ходатайства молчавший на этот раз почти весь процесс Крохмаль заявил, что он уже второй день работает без обеда и ужина и не высыпается, попросив хотя бы двухдневный перерыв. Но получил лишь один "выходной".