ПРАВО.ru
Репортаж
19 марта 2015, 15:31

Разборчивая ВККС

Разборчивая ВККС
Фото Право.Ru

Авторы: Софья Окунь, Светлана Меркулова

Высшая квалифколлегия продолжает демонстрировать суровый подход к отбору кадров для российских судов в двух субъектах Федерации на присоединенном год назад Крымском полуострове. За три дня было рассмотрено 64 заявления, но "добро" получили только 21 % претендентов. Многие судьи, работавшие в украинских судах и не получившие должности в российских, появляются в ВККС уже во второй раз, пытаясь устранить причины, которые привели к первому отказу. Получается это не у всех.

До сих пор много вакансий в судах Крыма, и три дня идущей сейчас сессии Высшей квалификационной коллегии судей в значительной степени были посвящены отбору претендентов на эти посты. Вчера, 18 марта, на ее заседании решалась судьба кандидатов на девять судейских должностей. Претенденты, пока ждали, вспоминали, как год назад Крым присоединился к России, и шутили, что в честь этого должны одобрить сразу всех сегодняшних кандидатов.

Первым вчера в повестке дня стоял вопрос о рекомендациях на должность зампреда Гагаринского райсуда Севастополя. На нее претендовали четверо, в том числе двое местных: судья из этого суда Владислав Щербаков и Максим Куимов, ранее тоже работавший здесь, а теперь – в Окружном административном суде Севастополя. Еще двое были "с материка" – это судья Фокинского райсуда Брянска Валерий Корниенко, и заместитель председателя Ленинского райсуда Барнаула Людмила Тумайкина.

Куимов уже пытался вернуться в Гагаринский райсуд, и его кандидатуру рассматривали на выездной севастопольской сессии ВККС в октябре 2014 года. Тогда он претендовал на должность рядового судьи, но получил отказ из-за низкого качества работы, сказал он вчера членам коллегии, не озвучивая конкретные цифры. И снова ему рекомендацию не дали, как и Щербакову, также вторично претендовавшему на должность.

– Почему в Крым? – спросили члены ВККС у Корниенко.

– Семья распалась, решил посвятить себя работе, хотелось карьерного роста, – ответил он. Рекомендацию ему не дали.

У Тумайкиной поинтересовались, почему у нее в прошлом году ухудшились показатели работы – со 100 % до 87,5 %. Она объяснила, что виной тому одно уголовное дело, приговор по которому отменили из-за неверной юридической оценки обстоятельств. Члены коллегии также хотели знать, не будет ли у Тумайкиной проблем с жильем на новом месте, если ее назначат. Она рассказала, что есть квартира, которую можно продать или разменять, а родственников нет. Верховный суд РФ, который на сессии представлял глава дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков, поддержал Тумайкину, и коллегия дала ей рекомендацию.

Сразу четыре кандидата претендовали и на пост в Черноморском райсуде Республики Крым. Трое были из крымчан – Наталья Ильичева, помощник судьи этого суда, судья Балаклавского райсуда РК Андрей Синица и судья Ленинского райсуда Севастополя Максим Рубан, а один "варяг" – бывший мировой судья 115-го судебного участка Краснодарского края Владимир Мурзин. Член ВККС, делавший доклад по кандидатуре последнего, сообщил, что на него есть и положительная характеристика с прежнего места работы, и информация о неуважительном отношении к участникам процесса.

У Мурзина поинтересовались, зачем ему после нескольких лет перерыва в судейском стаже пост в Крыму.

– Родине служить! – ответил он, но рекомендации не получил, как и Ильичева.

Рубан и Синица уже подавали документы на должность в Черноморский суд, получили рекомендацию, но не прошли президентскую кадровую комиссию. Вторая попытка уже на уровне ВККС закончилась для них по-разному. Рубан вчера предположил, что причиной отказа на этапе назначения была поездка сестры жены на сельхозработы в Италию. Теперь и ВККС не стала одобрять его кандидатуру, а вот Синица получил поддержку Верховного суда и новую рекомендацию.

Шестеро кандидатов претендовали на столько же мест в Киевском райсуде Симферополя. Из них четверо уже работали тут – Александр Тонкоголосюк, Виктор Козленко, Максим Кукта и Зарема Томащак.

Коллегия удивилась, что Томащак не приносила присягу судьи. А она объяснила, что заняла пост чуть менее года назад, и президент Украины "не успел вызвать" ее и коллег на эту процедуру. Российская присяга ей пока тоже не светит – рекомендации Томащак ВККС не дала.

Кукта из Киевского райсуда три года назад перешел в Окружной административный суд Севастополя. У него было отменено 30 % от обжалованных решений, эти показатели, по словам претендента, не отличались от средних, но у коллегии, наверное, было другое мнение на этот счет. По крайней мере, она кандидатуру Кукты не одобрила. А Козленко и Тонкоголосюка, по которым решение было таким же, вероятно, подвели административные правонарушения.

Подал документы на пост в Киевский райсуд и "варяг" – екатеринбуржский адвокат Максим Жеглов. Он рассказал членам ВККС, что в своем регионе он пытался поучаствовать в конкурсе на судейскую должность, но глава местной квалифколлегии посоветовал искать место в другом, чтобы избежать конфликта интересов. Жеглов выбрал Симферополь, так как врачи посоветовали его ребенку более благоприятный климат, чем в Свердловской области. Но переехать, став судьей, у него не получится – квалифколлегия его не рекомендовала.

Рассмотрение еще одной кандидатуры в Киевский райсуд перенесли. Судья Окружного административного суда Крыма Анна Тоскина просила отложить заседание – не смогла прибыть из-за беременности и плохого самочувствия. Ходатайство удовлетворили.

Елена Хараман, мировой судья Сосковского судебного района Орловской области, подала документы на должность судьи Судакского городского суда. С 1994 по 2010 год она работала адвокатом, затем стала судьей. В ходе заседания ВККС обнаружился штраф 2010 года, о котором претендентка, по ее словам, не знала и пообещала заплатить немедленно. Ее рекомендовали 19 голосами из 21.

Днем раньше, 17 марта, ВККС начала свое заседание с пустующего кресла председателя Арбитражного суда Республики Крым. В начале сентября прошлого года на эту должность безуспешно претендовали трое (подробнее>>), а теперь претендент был один – крымский судья Олег Латынин. Ранее он пытался попасть на должность зампреда 21-го арбитражного апелляционного суда, но получил отказ ВККС. "Из-за конфликта интересов с братом и супругой", – пояснил Латынин, а следом добавил, что этот вопрос решен.

– Считаете все препятствия устранены? – поинтересовался один из членов коллегии.

– Да, супруга уволилась, брат не работает в Хозяйственном суде Крыма, – подтвердил кандидат.

Больше вопросов к нему не было, Латынина рекомендовали, а вскоре в этот же день ВККС начала подбирать ему заместителей.

Прошлой осенью на три вакансии подали документы лишь два кандидата, но оба не подошли (подробнее>>). На этот раз в ВККС оказалось сразу восемь заявлений, но два – Ларисы Якуповой из АС Республики Татарстан и Ольги Копыловой, работавшей в украинском Хозяйственном суде АРК, получившей рекомендацию ВККС в АС РК прошлой осенью, но не прошедшей президентский фильтр, – были отозваны и перед коллегией предстали шесть претендентов.

Сергей Григорьев, зампред АС Томской области, Лилия Лазаренко из АС Карачаево-Черкесской Республики и Юлия Мартыненко, судья АС Омской области, получили рекомендации почти без расспросов. Так же быстро, но отказ получил крымский судья Игорь Доброрез. Ранее он претендовал на пост судьи АС РК, но не прошел из-за конфликта интересов и не смог отменить это решение в Верховном суде РФ (подробнее>>). На заседании ВККС он сказал, что родственники, "помешавшие" ему в прошлый раз, уволились и более нигде не работают, но это помогло.

Еще одну судью из Крыма – Светлану Чумаченко – подвела статистика: у нее было очень много отмен решений. Она попыталась объяснить это изменением практики на Украине, но председатель ВККС Николай Тимошин отметил, что сравнение идет с судьями, которые занимались аналогичными делами, и ее показатели хуже. "Объективности ради, нагрузка у вас была выше, чем средняя по суду", – добавил он.

После Чумаченко в зал зашел Виктор Мокрушин.

– А, судья-пират, – вспомнили его члены коллегии. Видимо, в их памяти лучше отложился тот эпизод из биографии претендента, когда он, еще будучи украинским судьей, запечатлел себя в образе морского разбойника и дал интервью, проиллюстрированное фото с высунутым языком, а не конфликт из-за супруги с директором Крымского НИИ экспертиз при Минюсте Украины Иваном Соболевым (подробнее>>). В прошлый раз он претендовал на должность рядового судьи АС РК, получил отказ ВККС и неудачно оспаривал его в ВС, хотя, по собственным словам, понимал, что "перспектив абсолютно никаких нет" (подробнее>>). Не дали ему рекомендации и теперь.

В 21-м арбитражном апелляционном суде не хватает одного заместителя, а претендовали на этот пост три судьи. В зал заседаний ВККС они зашли все вместе, и докладчик кратко рассказал о каждом. Это были Павел Бажан, судья 11-го ААС со стажем более 20 лет, и крымчане Владимир Коваль и Виктория Сотула.

– Ранее вы претендовали сюда же, но получили отказ? – спросил член квалифколлегии у Коваля.

– Не поддержал Верховный суд, – ответил он.

– Ну это лишь мнение ВС, а не причина отказа, – прокомментировал Тимошин, но продолжать расспросы не стал.

Коваль до присоединения Крыма к России возглавлял Севастопольский апелляционный хозяйственный суд, о котором говорили, что оставшиеся верными Украине судьи "уничтожали и фальсифицировали документы". А Татьяна Выдашенко, безуспешно претендовавшая на должность главы 21-го ААС, рассказывала, что "смогла объединить" большую часть судейского коллектива, а остальным запретила появляться на рабочих местах (подробнее>>). Правда, позднее Екатерина Балюкова, не получившая рекомендацию на судейский пост в 21-ю апелляцию, говорила, что суд работал в штатном режиме, а об уничтожении документов ей неизвестно (подробнее>>). Ковалю же никто из членов ВККС вопросов по этому поводу не задавал – их интересовали его пять гаражей и повышенная скрытность (он не дал согласия на публикацию решения по своей кандидатуре; подробнее>>).

Сотула, в прошлом подчиненная Коваля, также предстала перед ВККС во второй раз. Осенью она претендовала на должность рядового судьи в крымской арбитражной апелляции, на заседании ей задавали вопросы из-за собственности (подробнее>>) и отказали. Но теперь выяснилось, что причиной была работа дочери за рубежом, и Сотула попробовала устранить это препятствие – она приехала с документами, по которым такого недостатка у нее больше нет. Но ей это не помогло. ВС, который представлял зампред ВС Петр Серков, не поддержал ни одного кандидата на должность зампреда в 21-й ААС, и ВККС оказалась с ним солидарна.

Последним крымским постом в повестке дня ВККС на вторник была должность зампреда Севастопольского горсуда. Кандидатов было трое – судья Индустриального райсуда Барнаула Ольга Боброва, Дмитрий Горбовцов, судья ВС Чеченской Республики, безуспешно претендовавший на место в первоначальном составе "нового" ВС, и подполковник милиции, судья Ростовского облсуда Андрей Сачков. Первых двух отсеяли почти без расспросов, а когда дошли до Сачкова, то слово взял глава ВККС.

– Остался один кандидат на эту вакансию, предлагаю отложить, – сказал Тимошин, и коллегия с ним согласилась.

За три дня ВККС фактически рассмотрела 64 заявления на должности в судах Республики Крым и Севастополя, но рекомендации дала только 14 претендентам (21 %). Многие судьи, работавшие в украинских судах и не получившие должности в российских после смены власти на полустрове, появляются на заседании вторично, пытаясь устранить причины, которые привели к отказу в первый раз. Выходит не у всех.