ПРАВО.ru
Репортаж
18 апреля 2015, 13:00

"Задумаете уйти, будете обслуживать бесперспективные сделки"

"Задумаете уйти, будете обслуживать бесперспективные сделки"
Л.Буальи, "Политиканы в Тюильрийском саду" (фрагмент) Фото с сайта портал1.рф

Корпорации не чураются небольших юрфирм, основанных выходцами из крупных юридических компаний, – делают то же самое, но дешевле, за счет экономии на административных расходах. Крупные фирмы ставок не снижают, но чаще используют более гибкие механизмы: фиксированный бюджет за проект, поэтапную или помесячную плату. Заказчики юридических услуг обсудили дыхание кризиса на профильном форуме.

"Если ставки повышать [и указывать] в рублях, в счетах не хватит клеточек для нулей"

На "Юридическом форуме России", проходившем 16–17 апреля в московском отеле "Марриот Роял Аврора" под эгидой газеты "Ведомости", участники обсудили, как работать юридическим фирмам и их консультантам, в том числе в условиях кризиса.

Начали с насущного – ставок и оплаты. В Hogan Lovells работают по фиксированным бюджетам за проект, рассказала управляющий партнер Оксана Балаян. А в "ЮСТ", по словам управляющего партнера Евгения Жилина, используют разные варианты, в том числе помесячную оплату. Это удобно, если для одного клиента ведут сразу несколько дел, оговорился Жилин. Другой вариант: фиксированные ставки за конкретную инстанцию плюс гонорар успеха, по его словам (в недавнем деле о взыскании судебных расходов оказалось, что в "ЮСТ" называют разные ставки, как 70000–80000 руб. за инстанцию, так и от 15 000 евро за первую инстанцию (около 800 000 руб. по курсу на сегодня. – "Право.Ru").

Не отказываются консультанты и от почасовых ставок. По словам Жилина из "ЮСТ", в прошлом году ставки не изменились, а у "Пепеляев групп" немного подросли (цифры называть они не стали, но в недавнем споре о судебных расходах выяснилось, что ставка юриста среднего звена в этой фирме – 150 000 руб. за 20 часов, или 7500 руб. в час. – "Право.Ru"). Что касается оплаты, то клиенты рассчитываются в рублях, но от практики выставлять счета в валюте консультанты отказываются не всегда. "Если ставки повышать [и указывать] в рублях, в счетах не хватит клеточек для нулей", – заметил, улыбнувшись, управляющий партнер "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев. Но возможны и исключения: Жилин из "ЮСТ" рассказал, что для тендеров на оказание юридических услуг выставляют ставки в рублях. Это рискованно, когда могут понадобиться консультанты в других юрисдикциях, добавил он.

Беседа шла на фоне репродукции картины Луи Буальи "Политиканы в Тюильрийском саду". "Это клиент, получивший счет в валюте перед новым годом", – шутили юристы.

Один из способов проверить фирму, основанную выходцами из "грандов", – дать им пробный проект

Заказчики, выяснилось, считают деньги. Руководитель юридической поддержки "Сибур холдинг" Алексей Никифоров отметил, что фирма "думает больше, чем в [докризисном] 2007 году, что у кого заказывать", а конкуренция между юристами усиливается. "Рынок гибкий", – считает глава юридического управления по России нефтетрейдера Гунвор Александр Тарабрин. "Переплачивать не будем", – обещает зампредседателя правления "Промсвязьбанка" Татьяна Кузьмина.

Но от услуг консультантов крупный бизнес пока не отказывается. Если у юридического отдела компании нет компетенции в определенной области, без консультантов не обойтись, полагает Кузьмина. По ее прогнозу, в ближайшее время вырастет спрос на услуги по реструктуризации и ведению судебных споров.

Заказчикам можно сэкономить на услугах крупных международных и российских фирм. Один из вариантов – нанять небольшую юридическую фирму, основанную выходцами из "грандов", которые могут оказывать сходные услуги дешевле, выяснилось на сессии. Такие фирмы заказчики ищут по рекомендации, а один из способов проверить компетентность – дать им пробный проект, рассказала Кузьмина. С ней согласились юристы "Сибура". Слушатель, юрист "Газпромнефти" (неразборчиво представилась), добавила: таким фирмам "нашли нишу" – это сделки, которые вряд ли будут завершены, но фирма обязана их обслуживать, словом, "бесперспективные".

Ее прервал смех зала. Пепеляев сыронизировал:

– Теперь мы будем в коллективе говорить – задумаете уйти, будете обслуживать бесперспективные сделки.

– Старым постоянным клиентам все равно, где вы работаете, – возразила Мария Благоволина, управляющий партнер "Седов Ямпольский", основанной в 2012 году выходцами из международных фирм – Allen&Overy и Freshfields Bruckhaus Deringer.

Экономить на аренде офисов крупные фирмы не стремятся, хотя в самих компаниях бытуют разные точки зрения

Фирмы "выходцев" могут оказывать услуги дешевле, сэкономив на административных расходах. Как рассказала Благоволина, они добиваются более низких ставок по сравнению с экс-работодателями, отдавая на аутсорс административный и IT-персонал. Но при этом не экономят на офисе: прежние клиенты, по словам Благоволиной, первым делом спрашивали: "Где будете сидеть?" Эти новички выбрали исторический центр – Остоженку.

Экономить на аренде офисов крупные фирмы не стремятся, хотя в самих компаниях бытуют разные точки зрения. Как рассказал Жилин, в "ЮСТ" были идеи переместиться из исторического центра в Москва-Сити. В итоге те, кто хотел переехать, оговорился Жилин, сделали это самостоятельно (имен он не назвал, но в "Сити" находится офис экс-партнеров "ЮСТ", основавших фирму "Инфралекс". – "Право.Ru"). Но крупные международные фирмы могут сократить расходы на административный персонал, услуги маркетинга и переводчиков, перенося их в разные страны, знает Балаян. По ее словам, эта фирма разместила штат маркетологов в Южноафриканской Республике.

Козырем крупных фирм остаются накопленные внутренние архивы сделок и документов по ним (knowledge management), о них рассказала Балаян. Требует времени, в том числе партнерского, но очень полезна, считает управляющий партнер Hogan Lovells. Сходные архивы используют в "Промсвязьбанке", рассказала Кузьмина.