ПРАВО.ru
Репортаж
24 июня 2015, 20:23

Депутатам Госдумы VI созыва обещана неприкосновенность и после сложения полномочий

Депутатам Госдумы VI созыва обещана неприкосновенность и после сложения полномочий
Фото ИТАР-ТАСС

О "пчелке-Жириновском", несостоявшемся компромиссе с коммунистами и незолотых "парашютах" для депутатов Госдумы VI созыва, которые не получат место в седьмом, говорили сегодня члены думского комитета по госстроительству. Депутаты из ЛДПР желали перенести выборы либо на последний понедельник апреля, либо на первое воскресенье сентября 2016 года, но их не поддержали единороссы. О том, почему утратившие статус депутата сохранят неприкосновенность еще на три месяца, никто не говорил.

Идея переноса выборов в Госдуму VII созыва будоражит действующих парламентариев около месяца. В июне спикер ГД единоросс Сергей Нарышкин и главы всех думских фракций, за исключением КПРФ, внесли в нижнюю палату парламента два соответствующих законопроекта. Первый гласит, что выборы нового состава депутатов состоятся не в декабре, а в сентябре 2016 года, второй – сохраняет до декабря 2016-го за депутатами VI созыва, если они не получат место в новом парламенте или госорганах субъектов, личную неприкосновенность, зарплаты, полный соцпакет, включая транспорт, служебное жилье. Разработчики документа посчитали, что на это потребуется 713,7 млн руб. При этом объем обещанных гарантий не совпадает с тем, что предусматривает ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы". Последний, в частности, предусматривает, что депутаты обладают неприкосновенностью в течение срока полномочий, а законопроект обещает неприкосновенность за пределами этого срока [полномочия депутатов заканчиваются в день первого заседания Думы нового созыва]. Вероятно, утверждения противников таких новаций в антиконституционности сокращения времени полномочий Госдумы VI созыва вынудили членов думского комитета по госстроительству 15 июня попытаться отправить в Конституционный суд РФ запрос о соответствии идеи Основному закону страны. Но в тот же день было объявлено, что это сделает Совет Федерации как независимая сторона, последний сегодня утвердил соответствующее решение.

Однако, не дожидаясь ответа из КС, Госдума 19 июня приняла законопроект о фингарантиях для депутатов в первом чтении. Сегодня думский комитет по госстроительству готовил документ ко второму чтению. К этому моменту в комитете оказалось семь поправок к законопроекту – все от представителей так называемой думской оппозиции. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и Алексей Диденко (ЛДПР) предложили изменить дату думских выборов – проводить их не в третье воскресенье сентября, как говорится в законопроекте, а в первое. Диденко вспомнил про свой аргумент о том, что выборы в сентябре проводить лучше с точки зрения погодных условий для агитации, так как на улице тепло и легче собирать избирателей. Вторым аргументом в пользу этой идеи, следовало из выступления Диденко, является то, что коммунисты отказались поддержать законопроект, который должен был стать компромиссом между партиями. КПРФ стремилась назначить дату выборов поближе к Новому году, рассказывал представитель ЛДПР, а мы тянули на лето, в итоге пошли на уступки и сделали третье сентября. "Мы не видим оснований, чтобы оставлять третье воскресенье", – обозначил он свою позицию.

Глава комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин с идеей был не согласен и заявил, что при определении даты разработчики законопроекта исходили из того, что в первую неделю сентября многие люди заняты, так как дети идут в школу.

– Компромисс был между всеми авторами законопроекта, подразумевалось, что под данным законопроектом появится подпись представителя КПРФ, – попытался настоять на поправке Игорь Лебедев (ЛДПР).

– Мне это неизвестно, – отреагировал Плигин.

– Мне тоже. Но тем не менее можем это обсудить, – был эмоционален Лебедев. – Если компромисс с коммунистами, то пусть ставят свою подпись под законом. У нас компромисс с кем? Изначально все авторы были согласны [на второе сентября].

– Я вообще только январь поддержу. В ночь на первое число, – отшутился Дмитрий Гудков, член фракции "Справедливая Россия", не поддерживающий в принципе идею переноса даты выборов в Госдуму.

Большинство членов комитета отказались поддерживать эту поправку. И тут же Диденко под смех в зале озвучил вторую – о переносе даты выборов в Госдуму VII созыва на последний понедельник апреля 2016 года (25 апреля, в день рождения Жириновского, которому через год исполнится 70 лет). Ее авторами значатся также он и Жириновский. "Мы, безусловно, предполагали, что поправка [о выборах в первое воскресенье сентября] будет отклонена, поэтому подготовили ту, которая более соответствует концепции данного законопроекта", – объяснил он внесение двух противоречивых идей. По его словам, единым днем выборов должен стать "вне всяких сомнений день весенний", поскольку разработчики законопроекта намерены повысить явку избирателей на выборы, сформировать "устойчивое чувство ожидания единого дня голосования". Диденко утверждал, что выборы в воскресенье неудобны для граждан, так как граждане воспринимают его как украденный выходной – гражданский долг заставляет их остаться дома, а не поехать, например, на дачу. "Понедельник [в день голосования] сделаем выходным, и люди будут относиться к нему как к дополнительному выходному и с чувством благодарности от того, что еще один день могут провести с семьей, будут заниматься своими домашними делами", – говорил он. Но большинство в комитете отказались поддерживать и эту идею.

Эта же судьба ожидала и поправку лидеров КПРФ Геннадия Зюганова, Юрия Синельщикова, которой предлагалось организовать выборы в Госдуму VII созыва в первое воскресенье ноября, то есть 6 ноября. "К этому времени люди смогут разобраться с тем, кто же кандидаты в депутаты, за кого надо голосовать. Нормально пройдет агитационная кампания, не будет негативного влияния погодных условий", – обосновал предложение Синельщиков. Дата компромиссная – между сентябрем и декабрем. Кроме того, по его словам, этот компромисс позволяет уйти от разговоров о том, что Госдума VII созыва нелегитимна. Дело в том, что коммунисты настаивают на антиконституционности переноса дня выборов. В частности, при обсуждении в первом чтении на пленарном заседании этого законопроекта Сергей Обухов (КПРФ) заявлял о том, что документ противоречит ст. 96 Конституции, в которой определен пятилетний срок ("60 месяцев") работы Госдумы. "Это единственная возможность как-то исправить законопроект, чтобы он не нарушал Конституцию, – оценил идею коммунистов Гудков. – Если мы проводим выборы 6 ноября, то нам ничто не мешает на 30-й день провести заседание новой Госдумы, соответственно, полномочия старой истекают".

Ярослав Нилов (ЛДПР) предлагал записать в законопроекте право депутатов, которые не изберутся в новый состав Госдумы или госорганы субъектов, отказаться от обещанных им гарантий и условий финансового и социального обеспечения. Обязанности отказаться от "золотых парашютов" поправка не предусматривает. "Мы считаем недопустимым то, что депутаты, неизбравшиеся в парламент, продолжают пользоваться бесплатным жильем в Москве, другими социальными гарантиями, получать не только денежное вознаграждение, но и поощрение, денежное пособие и т. д., – рассуждал он. – Если депутаты будут еще три месяца пользоваться бесплатным жильем в Москве, то вновь избранные депутаты не смогут им пользоваться и им Госдума будет оплачивать номера в гостиницах". По его словам, это будет выглядеть просто неприлично на фоне того, как живет страна. Он вспомнил о том, что такие гарантии получат, в частности, депутаты Илья Пономарев и Алексей Митрофанов, ставшие фигурантами уголовных дел и давно не появлявшиеся на Охотном Ряду.

– Ориентация на какие-то гостиницы явно не соответствует действительности, – заявил Плигин.

Нилов настаивал на своей поправке "морально-нравственного характера" и отмечал, что система оплаты труда депутатов требует корректив: можно не работать и получать зарплату и трудиться – получать столько же. "У нас все депутаты Госдумы, включая председателя, получают одинаковую зарплату. И пчелка-Жириновский, и бездельник из какой-нибудь другой фракции получают одинаковую зарплату, что неправильно", – рассуждал он. Ранее Госдума по поручению ее спикера Сергея Нарышкина пыталась решить проблему с зарплатами для депутатов-"прогульщиков", но работа специальной комиссии заглохла еще на этапе выбора председателя.

Первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков попросил Нилова не дезинформировать избирателей, говоря о том, что депутаты могут иметь "золотые парашюты". ""Золотые парашюты" – это многомиллионные долларовые выплаты руководителям госкорпораций, компаний, банков. Не надо это искусственно притягивать к депутатскому корпусу", – говорил он.

– Мы говорим языком избирателей, – отозвался Нилов. Но это не помогло – поправка была отклонена.

Планируется, что Госдума на пленарном заседании 3 июля рассмотрит соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях. При этом в Госдуме предпочитают не говорить о том, как будут действовать в случае, если КС признает идею переноса дня выборов в Госдуму неконституционной.