ПРАВО.ru
Репортаж
24 ноября 2015, 21:52

ВККС не нашла зампреда для Верховного суда Чеченской Республики

ВККС не нашла зампреда для Верховного суда Чеченской Республики
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала кандидата в Коллегию по административным делам, но уже второй раз оставила без зампреда Верховный суд Чеченской Республики: один кандидат оказался слишком порядочным, второй – неопытным, а третьего обременили родственники-юристы и коллеги, написавшие анонимную жалобу.

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей рассматривала заявления кандидатов на посты заместителей председателей в суды разных уровней.

Исключением стал Игорь Зинченко, председатель административного состава Коллегии по административным делам Красноярского краевого суда, который претендовал на должность в Коллегии по административным делам Верховного суда РФ. Рекомендацию ВККС он получил и, возможно, станет четырнадцатым судьей в ее составе. Зинченко осталось пройти фильтр Президентской комиссии по кадрам (см. "ВККС рекомендовала судью в административную коллегию ВС").

Кодекс судейской этики, премии и музыкальные инструменты

Рекомендацию в зампреды своего же суда получила единственный претендент Тамара Шовгурова из Верховного суда Республики Калмыкия. Рекомендацию на повышение в своей инстанции получила и Наталья Бурашникова, судья Тамбовского областного суда. Члены ВККС задали ей всего два вопроса: на каком музыкальном инструменте играет и сможет ли рассматривать административные дела. "На фортепиано", – удивленно ответила кандидат, заверив, что справится с административной практикой, так как с июля 2015 года входит в состав Коллегии по административным делам облсуда и уже успела приобрести опыт.

Порекомендовали на должности зампредов Павла Шкилева из суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Елену Аброськину, председателя состава коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда. Ей задали вопрос про премию в 10 000 руб. от губернатора области, но судья объяснила, что та присуждалась вместе с грамотой, врученной в день юбилея суда, и ККС разрешила получение этого поощрения.

Алексей Куделин, председатель Первомайского районного суда Ростова-на-Дону, просил рекомендации на пост заместителя председателя Ростовского областного суда. К кандидату с безупречными характеристиками у членов ВККС была только одна претензия: он не указал в анкете, что близкие родственники жены неоднократно привлекались к административной ответственности. Куделин ответил, что запрашивал у родственников информацию о правонарушениях, но получить ее ему не удалось, так как семья супруги живет в Ставрополье и общаются они нечасто. После короткого совещания он был рекомендован на должность.

Судья Псковского областного суда Игорь Панов также пришел на заседание ВККС за рекомендацией на пост зампреда. Членов Высшей квалифколлегии заинтересовали его частые поездки в Эстонию – в 2012–2013 годах судья посещал соседнее государство 20 раз. "Мы живем в приграничном регионе, получили визу и выезжали туда на выходные с детьми", – объяснил он.

В связях с родственниками замечен не был

Супруга Панова работает в региональном Управлении соцзащиты, и, когда судья признался, что рассматривал в составе коллегии два дела с участием Управления, ему тут же сделали замечание. "Статью 9 Кодекса судебной этики знаете? Судья не вправе рассматривать дела с участием организаций, где трудятся его родственники", – напомнили члены ВККС, поинтересовавшись, в чью пользу были приняты решения. В одном случае в передаче кассационной жалобы в Президиум суда было отказано, во втором – решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу Управления, было отменено, иск гражданина – удовлетворен. Несмотря на это, рекомендацию Панов получил.

Дмитрий Войницкий просил рекомендовать его на должность зампредседателя Камчатского краевого суда, которую занимал до недавнего времени. Члены ВККС заинтересовались протоколом об административном правонарушении – нарушении ПДД, – который сначала оформили в отношении него, а потом отменили. Судья объяснил, что его знакомый, с которым они вместе ремонтировали машину, поехал в магазин за запчастями и на светофоре пересек линию остановки, за что и был выписан штраф. "Я его оспорил, производство по делу прекращено", – пояснил судья. Препятствием для получения рекомендации это не стало.

На пустующее кресло заместителя председателя Севастопольского городского суда претендовали сразу три "варяга": Дмитрий Горбовцов, судья ВС Чеченской Республики, Владимир Решетняк, судья Ростовского облсуда, и Сергей Рубанов, судья Саратовского областного суда. Прямо перед заседанием Горбовцов снял свою кандидатуру. Двум другим кандидатам члены ВККС вопросов почти не задавали, однако и ВС, и Совет судей поддержали кандидатуру Решетняка, и в итоге рекомендация ВККС досталась именно ему – второй кандидат недобрал голосов.

Что мешает стать зампредом

На должность заместителя председателя Верховного суда Чеченской Республики, вакантное больше полугода, претендовали сразу трое: его судья Марина Басханова, судья Ленинского районного суда Грозного Таиса Ибрагимова и Ваха Ибрагимов, судья Шалинского горсуда Чеченской Республики.

Ибрагимова участвовала в конкурсе ВККС на должность зампреда ВС Чечни еще в мае, но не получила рекомендации: согласно решению ВККС от 18 мая, ее сын на тот момент работал федеральным судьей Заводского районного суда города Грозного, а поданное им заявление об отставке по собственному желанию рассмотрено еще не было (см. "На ВККС судьям препятствовали родственники и штрафы"). На сегодняшнем заседании выяснилось, что Басханова также участвовала в майском конкурсе, но отозвала заявление по просьбе председателя Магомеда Каратаева.

– Как руководитель отнесся к просьбе рекомендовать вас на должность? – спросил у нее председатель ВККС Николай Тимошин.

– Он ответил, что он ценит меня как специалиста, но я слишком порядочная для этой должности, – призналась она под смех членов коллегии. – Я считала, что это достоинство, а не недостаток, но его рекомендации не получила.

Отказался председатель суда и подписывать характеристику кандидата.

Сын Таисы Ибрагимовой все же вышел в отставку и подал документы в один из судов соседнего региона, но назначения пока не получил. Уволилась с работы и ее невестка, трудившаяся помощником судьи в том же суде, где и свекровь. Но у нее обнаружились другие родственники-юристы – двоюродные братья, один из которых работает адвокатом, а второй – "не то консультантом, не то специалистом" в ВС Чечни. Кроме того, Тимошин рассказал, что на судью поступила анонимная "коллективная жалоба", в которой говорилось, что та является собственницей нескольких земельных участков и квартир в Москве, живет в частном доме и сдает в аренду служебную квартиру.

Однако Ибрагимова, единственная из всех претендентов, получила рекомендацию председателя ВС Чеченской Республики. "После первого отказа я хотела уйти из системы, но он сказал, что он хотел бы видеть меня на этом сложном участке работы", – рассказала судья, имея в виду пост зампреда.

Ибрагимова пояснила, что решит вопрос с родственниками, возможно, попросит их перейти на работу в другой регион. Что касается одной из перечисленных квартир, то она принадлежит брату и матери судьи, та в ней просто прописана. В частном доме она жила с мужем до 2007 года, пока тот был жив, а после его смерти имущество отошло брату покойного. Она же проживает в служебной квартире и не располагает информацией относительно остальной, приписанной ей жалобщиками, собственности.

У третьего кандидата – Вахи Ибрагимова, по мнению ВККС, недостаточно опыта. Несмотря на приличный юридический стаж, он работает судьей около трех лет. Да и специальность в дипломе стоит не слишком подходящая – "организация правоохранительной деятельности". Не устроило членов ВККС и качество рассмотрения дел – в 2013 году были обжалованы пять вынесенных им приговоров, три из них отменены, в 2014-м – из шести обжалованных приговоров отменены два, еще один изменен. "Вам виднее, достоин я этой должности или нет", – отвечал судья на все вопросы.

Верховный суд и Совет судей не поддержали ни одного из трех кандидатов, ВККС также отказала всем.