ПРАВО.ru
Репортаж
11 января 2016, 17:15

СКР получил судью, из-за которого осужденный освободился на пять месяцев позже

СКР получил судью, из-за которого осужденный освободился на пять месяцев позже

Из-за судейской волокиты осужденный провел в колонии пять месяцев сверх положенного срока. А потом вышел на свободу и отсудил у государства солидную сумму. ККС простила проштрафившегося судью, но в дело вмешались ФСБ и Следственный комитет.

Красноярская квалификационная коллегия судей санкционировала возбуждение уголовного дела в отношении Евгения Лукашенка из Емельяновского районного суда, рекомендовала нескольких кандидатов на судейские посты, в том числе в крайсуд, и согласилась с серией отставок.

"Несущественные последствия" волокиты

На декабрьском заседании коллегия также удовлетворила представление главы СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в отношении судьи Евгения Лукашенка из Емельяновского районного суда. В апреле прошлого года судья почти лишился мантии за то, что на несколько месяцев задержал отправку постановления суда в колонию, где отбывал наказание гражданин Шляхов. Вмененное ему в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ деяние было декриминализовано, осужденного надлежало отпустить на волю, но из-за судейской волокиты тот отсидел сверх положенного еще почти пять месяцев, а выйдя на свободу, отсудил у государства 250 000 руб. Тогда квалифколлегия пожалела молодого судью, и ограничилась вынесением предупреждения в его адрес (см. "ККС предупредила судью, чья волокита стоила осужденному лишних 5 месяцев колонии").

Но историей заинтересовались в УФСБ, где сочли, что "небрежное отношение" судьи к своим обязанностям повлекло за собой "существенное нарушение прав граждан". На основании проверки в СКР было принято решение о необходимости возбуждения уголовного дела. За разрешением ведомство и обратилось в ККС.

Судья принялся убеждать коллег в том, что все было "вынесено, оглашено и направлено в срок", а его вина лишь в том, что он "не проконтролировал отправку почты" в колонию. Никакой проверки не было, только рапорт ФСБ, где дословно повторяются выводы апрельского заседания квалифколлегии, говорил Лукашенок. Последствия проступка, который "мы уже разбирали", несущественны, а нарушение устранено: он перечислил в пользу государства всю сумму отсуженной компенсации; впрочем, сделано это было спустя два дня после первой встречи со следователем. Кроме того, добавил судья, Шляхов недавно опять получил условный срок, уже за другое преступление, а в контексте этого "насколько ценно его право на свободу, если он им не дорожит?".

Коллегия обратила внимание Лукашенка на то, что ККС – это не доследственный фильтр и выяснять, было совершено преступление или нет, в ее задачи не входит. Ей надлежит понять, не является ли уголовное дело преследованием судьи за его деятельность или же за высказанное им мнение, а это – не случай емельяновского судьи. Следователям дали добро на возбуждение дела.

Грубость каждый понимает по-своему

Рекомендацию на должность судьи Красноярского краевого суда первой получила Оксана Потехина, член квалификационной коллегии и действующая судья Железногорского городского суда с очень высокой стабильностью за последние годы – свыше 90 %. Решение по ее кандидатуре было принято единогласно. Не вызвала у коллегии особых вопросов и анкета Эльвиры Дранишниковой, помощника судьи 4-го состава Арбитражного суда Красноярского края, ее рекомендовали на пост судьи в свой же суд.

Легко прошла коллегию Александра Глебова, помощник председателя краевого суда – ее рекомендовали в судьи Свердловского районного суда Красноярска. А вот за кресло судьи Шушенского районного суда поспорили Сергей Кононов и Людмила Федоренко. Первый уже два года является мировым судьей на участке № 196 в Новоселовском районе, вторая – помощник судьи Октябрьского районного суда Красноярска с 2011 года. Выбор в итоге был сделан в пользу более опытного и находящегося на хорошем счету бывшего следователя Кононова.

В повестке заседания значилась большая группа претендентов на должности мировых судей. Виктория Злагодух получила рекомендацию в судьи участка № 110 в Центральном районе Норильска, Ирина Ломако – участка № 92 в Центральном районе Красноярска, Дмитрий Метелица – участка № 134 в Ачинске и Ачинском районе. А Наталье Кошман, с 2013 года – судье участка № 81 в Советском районе Красноярска, сначала пришлось объяснять, почему граждане жалуются на волокиту и нарушения норм судейской этики с ее стороны. Например, один алиментный спор судья рассматривала так долго, что вопрос для заявителя "утратил актуальность".

Впрочем, за кандидата вступился Сергей Голубев, председатель Советского районного суда Красноярска. А в вопросе о новой рекомендации Светлане Талаевой, действующей мировой судье судебного участка № 36, заняла непримиримую позицию глава Казачинского районного суда Маргарита Вирт. Она обвинила подведомственную ей судью в недобросовестном исполнении служебных обязанностей и ненадлежащем контроле за исполнением судебных решений. По ее словам, Талаевой недовольны граждане и сотрудники местной прокуратуры, а в числе претензий – жалобы на грубое общение и нарушение сроков рассмотрения дел. Правда, как выяснилось позже, большинство кляуз носили устный характер и подтвержденных проступков за судьей не слишком много – но среди них, например, неявка в назначенное заседание на участок в соседнем районе, из-за чего оно оказалось сорвано.

– Я давала ей возможность урегулировать ситуацию, но она не исправилась, – заявила Вирт.

Вину в неявке соискательница признала, попутно объяснив, что перемещения между районами в принципе вызывают у нее затруднения, поскольку ездить приходится на рейсовом автобусе: служебную машину для этих целей ей в суде не дают. Согласилась она и с тем, что иногда "повышает голос", чтобы "успокоить стороны", но "в чем грубость – каждый воспринимает сам".

И Талаева, и Кошман в итоге получили свои рекомендации, сопровожденные, впрочем, строгим внушением "сделать выводы" и изменить практикуемую ими манеру взаимодействия с гражданами. Как отметила зампред крайсуда Татьяна Меркушева, такого рода инциденты – это "редчайшие случаи" для судейского сообщества Красноярского края.

Судья Красноярского краевого суда Андрей Афанасьев был рекомендован к утверждению председателем судебной коллегии по уголовным делам. Афанасьев – выходец из прокуратуры, в крайсуде в нынешней должности работает с 1997 года и вел такие резонансные производства, как дело физика Валентина Данилова и дело пилотов разбившегося Ми-8, в которой погибли девять человек, включая бывшего губернатора Красноярского края. С мая 2004 года по 2006 год он являлся заместителем председателя Совета судей Красноярского края, а с 2008 по 2010 год возглавлял краевую квалифколлегию.

Сразу семь судей, включая одного председателя, попросили об отставках. Глава Козульского районного суда Иван Андрияшев, Надежда Гроцкая из крайсуда и Ольга Баранова из Бирилюсского районного суда пожелали, чтобы их отпустили уже в этом году. Татьяна Михайлова из АС края, Елена Иванова из Ленинского, Светлана Берестова – из Центрального райсудов и Наталья Цветкова из Бородинского городского суда сложат полномочия уже в следующем году.