ПРАВО.ru
Репортаж
19 мая 2016, 12:08

Судья, из-за бездействия которой в бюджет не поступили 2 млн штрафов, не вернула мантию в ВС

Судья, из-за бездействия которой в бюджет не поступили 2 млн штрафов, не вернула мантию в ВС

После ухода мирового судьи в декретный отпуск на ее участке обнаружилось 217 заявлений о выдаче судебных приказов, поступивших туда больше года назад. Ни одно из них не было зарегистрировано и рассмотрено. Служебная проверка выявила и другие нарушения, на основании чего ККС лишила судью мантии. ДК решала, должна ли изгнанная из профессии отвечать за плохую работу сотрудников аппарата и может ли незнание "судейского" законодательства быть оправданием для пропуска срока подачи жалобы.

В декабре 2011 года Наталья Ницук стала мировым судьей участка № 7 Заводского судебного района города Кемерово, три года спустя ее полномочия были продлены еще на пять лет. В июне прошлого года судья ушла в отпуск по уходу за ребенком, передав дела Галине Андрюховой, которая должна была исполнять ее обязанности в период декрета. Разбирая бумаги, преемница обнаружила коробку, в которой хранились 270 заявлений о выдаче судебных приказов, преимущественно от ИФНС и ПФР, поступившие на участок в 2013–2014 годах. Ни одно из заявлений не было зарегистрировано и рассмотрено, срок привлечения к административной ответственности по многим из них истек. Андрюхова направила Дмитрию Шандрову, председателю Заводского райсуда, две докладные записки. Служебная проверка подтвердила полученную информацию, кроме того, ревизоры обнаружили, что в 11 гражданских и 25 административных делах, которые Ницук рассмотрела в 2013–2015 годах, отсутствуют процессуальные документы, еще 6 дел за 2013 год были "оформлены ненадлежащим образом". Шандров передал заключение проверки в Совет судей Кемеровской области, который в ноябре прошлого года обратился в региональную ККС, требуя привлечь Ницук к дисциплинарной ответственности. Квалифколлегия рассмотрела обращение 28 января 2016 года и прекратила полномочия судьи. Свою копию решения Ницук получила 26 февраля, обжаловать его, согласно ст. 26 закона об органах судейского сообщества, она могла в течение 10 дней, до 9 марта. Однако жалоба, которую изгнанная из профессии подала в Дисциплинарную коллегию ВС, была датирована 6 апреля. Экс-судья просила восстановить срок на обжалование, пропущенный, как она утверждала, по уважительным причинам, и вернуть ее в профессию. Оба этих вопроса судьи ДК (Сергей Рудаков, Владимир Боровиков и Галина Гуляева) решали на заседании 18 мая.

"О заявлениях судья не знала"

Сама Ницук в ВС не приехала – не смогла оставить маленького ребенка, ее интересы представлял кемеровский адвокат Антон Цыганков. Допущенных нарушений она не отрицала, но считала, что взыскание, назначенное ККС, слишком сурово.

Защитник пояснил, что бывшая судья никак не могла вовремя рассмотреть заявления о выдаче судебных приказов, поскольку ничего о них не знала, ведь документы к ней должны были поступить уже после регистрации их делопроизводителем. "Почему он не зарегистрировал заявления – непонятно, ни при проведении проверки, ни на заседании ККС объяснений с делопроизводителя никто не брал", – говорил адвокат. Кроме того, по его словам, почти все заявления поступили в конце 2013-го начале 2014 года, когда Ницук находилась в очередном отпуске, и рассматривать их должен был другой судья, но ККС на это внимания не обратила.

Несмотря на то, что приказы не были выданы в срок и не исполнялись, говорил Цыганков, ни граждане, ни организации на это не жаловались, а значит, "существенных последствий нарушения [их] прав" бездействие судьи не повлекло.

Судьи дисциплинарной коллегии с этим заявлением не согласились.

– Разве нормально, что с 2014 года дела лежат нерассмотренными? – спросил Рудаков.

– Нет, но ведь жалоб не было, серьезных последствий тоже, – упорствовал адвокат.

– Здесь не права и законные интересы нарушаются, здесь судья своим бездействием потакает гражданам, дает им возможность уйти от ответственности и остаться безнаказанными, – вступил в разговор судья Боровиков, пояснив, что по заявлениям, пролежавшим год-полтора без рассмотрения, вряд ли удастся выдать судебные приказы, поскольку истечет срок привлечения граждан к административной ответственности.

Председатель ККС, судья Кемеровского областного суда Татьяна Шагарова подтвердила эти слова, отметив, что из-за бездействия Ницук государственный бюджет недополучил порядка 2 млн руб. по "просроченным" приказам. "Жалоб от граждан не было, поскольку им это было выгодно, они заинтересованы в нерассмотрении дел, ведь от этого зависит срок привлечения к ответственности", – прокомментировала она выступление Цыганкова. Тот в ответ заявил, что по словам Ницук все приказы в итоге были вынесены и должны исполняться, в чем Шагарова и ДК усомнились.

"Высокая нагрузка нарушений не оправдывает"

"Нарушения были, и моя доверительница согласна, что она несет ответственность за них как судья, который должен контролировать работу аппарата и участка в целом, – говорил Цыганков. – Организовать должным образом работу аппарата не удавалось из-за того текучки кадров. На место только что обученных сотрудников приходили новички, которых снова приходилось посвящать в азы профессии, а иногда судья и вовсе оставалась без секретарей на срок до полутора месяцев и вынуждена была сама исполнять их обязанности".

Шагарова согласилась с тем, что в период, когда были совершены нарушения, "имела место замена сотрудников", но проводилась она в максимально короткие сроки. Ну а заниматься повышением квалификации работников аппарата судья должна была самостоятельно, поскольку это входит в ее обязанности.

Адвокат пытался оправдать нарушения большими объемами работы, говоря о том, что на участке № 7 они были существенно выше, чем у "соседей". К тому же Ницук приходилось постоянно замещать других судей, которые уходили в отпуск или на больничный, что увеличивало количество дел, которые ей приходилось рассматривать. Председатель ККС возражала, говоря, что "нагрузка не была запредельной" и не превышала средних показателей как по области, так и Заводскому судебному району. "У всех мировых судей высокая нагрузка, но это – не оправдание нарушениям", – говорила Шагарова.

Кроме того, по словам защитника, в конце 2014-го начале 2015 года Ницук находилась в положении, но даже на седьмом месяце беременности по устной просьбе руководителя Заводского суда рассматривала уголовные дела. Одно из них, в отношении С. Калиниченко, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), было сложным и запутанным. Заседания проходили три раза в неделю, обвиняемый и ее защита мешали осуществлению правосудия, нарочно блокировали машину судьи на стоянке. "Но нарушения совершены в 2013–2014 годах, а в этот период сложных дел у Ницук не было", – парировала глава ККС.

Еще одним аргументом жалобы экс-судьи было то, что ее коллегу Татьяну Абрамову (мирового судью участка № 1 Кемеровского района) в июле прошлого года привлекли к дисциплинарной ответственности за аналогичное нарушение – не зарегистрированные и не рассмотренные заявления о выдаче судебных приказов, но полномочий не решили, а вынесли предупреждение. Шагарова отметила, что таких приказов у Абрамовой было значительно меньше, чем у Ницук. К тому же у нее было время исправить нарушения до истечения сроков привлечения к дисциплинарной ответственности, что та и сделала. Кроме того, у судьи, изгнанной из профессии, в отличие от ее коллеги, были и другие нарушения кроме нерассмотренных заявлений.

Ницук в жалобе говорила, что не знала о проведении проверки и была лишена возможности дать пояснения. Между тем, материалами дела подтверждается, что это не так: объяснения в адрес председателя Заводского суда бывшая судья писала дважды.

"Что мешало подать жалобу в срок?"

Обсуждался на заседании ДК и вопрос о том, возможно ли восстановить пропущенный Ницук срок подачи жалобы. Цыганков объяснил, что его доверительница ориентировалась не на закон об органах судейского сообщества, а на КАС, который устанавливает трехмесячный срок обжалования нормативных актов. Кроме того, изначально она по ошибке подала жалобу не в ДК, а в ККС, что тоже послужило причиной задержки.

Шагарова утверждала, что Ницук, как судья, не могла не знать сроков и порядка обжалования решения ККС. Кроме того, о них говорилось при оглашении резолютивной части решения квалифколлегии и в его мотивировочной части. "Нет объективных причин, которые мешали бы судье подать жалобу в срок", – сказала председатель квалифколлегии.

Неизвестно, это ли послужило аргументом для судей ДК или допущенные мировым судьей нарушения, но после совещания, которое длилось около часа, коллегия оставила в силе решение, принятое ККС Кемеровской области.