ПРАВО.ru
Репортаж
25 августа 2016, 21:38

ВС: регистрировать смену залогодержателя арестованных помещений можно

ВС: регистрировать смену залогодержателя арестованных помещений можно
Фото с сайта profinvest-ufa.ru

Иначе считал Росреестр, а за ним и три судебные инстанции. По их мнению, если приняты обеспечительные меры в отношении спорных помещений, то вносить в ЕГРП запись об изменении их залогодержателя тоже нельзя. Фактически суды свели такие действия к отчуждению или обременению имущества. Экономколлегия ВС их поправила.

В конце 2012 года "Сити Инвест Банк" выдал $6 млн кредита "ИнтрастБанку". Сделку обеспечили ипотекой принадлежащих заемщику помещений в центре Москвы (5-й Монетчиковский переулок, Замоскворечье), а также поручительством компании "АвтоМетанСервис".

В августе 2014 года "АвтоМетанСервис" выкупил спорные помещения у "ИнтрастБанка” (переход права собственности зарегистрировали в ЕГРП), а буквально через месяц ЦБ РФ обратился в АСГМ с заявлением о признании "ИнтрастБанка” банкротом – № А40-156061/2014). Его временная администрация сразу оспорила сделку купли-продажи помещений, в результате чего 30 сентября 2014-го АСГМ запретил Росреестру осуществлять регистрационные действия по переходу и обременению права собственности на спорные помещения.

Но на этом перипетии с недвижимостью не закончились, а развернулись под другим углом. 3 октября 2014 года "Сити Инвест Банк" уступил права требования к "ИнтрастБанку" по кредитному договору от 2012 года (в том числе по обеспечительным сделкам) другой компании – "Сити Инвест Консалт", и после контрагенты попросили Росреестр зарегистрировать смену залогодержателя по спорным помещениям. Но получили отказ, а основанием этого как раз и послужило определение АСГМ по банкротному делу о принятии обеспечительных мер в виде ареста заложенной недвижимости.

"Сити Инвест Консалт" отправился оспаривать отказ в суд (№ А40-72360/2015), но безуспешно: все три инстанции в иске компании отказали и поддержали доводы Росреестра. Тогда она обратилась в Верховный суд РФ, и судья Ирина Букина решила передать спор на рассмотрение экономической коллегии ВС.

Уступка прав залогодержателя по договору ипотеки не изменяет существующее положение объекта недвижимости, объясняла на заседании в ВС свою позицию представительница "Сити Инвест Консалт". Это только меняет сторону в уже существующем обязательстве. То есть никакого нового обременения не возникает, а значит, запись о смене залогодержателя можно спокойно внести в ЕГРП даже с учетом обеспечительных мер, резюмировала юрист.

Отказ Росреестра препятствует обратить взыскание на заложенные помещения, упомянула также на заседании представительница "Сити Инвест Консалт". В том числе и посредством включения в реестр требований кредиторов компании "АвтоМетанСервис" (на настоящий момент в отношении последней также возбуждено дело о банкротстве – № А14-6754/2015) и последующей реализации недвижимости на торгах.

У ее оппонента – представительницы Росреестра – на все был один аргумент. «Давать оценку судебному акту мы не можем», – говорила юрист, подразумевая определение АСГМ о принятии обеспечительных мер. И вообще, по ее словам, "Сити Инвест Консалт" не лишен права обжаловать именно этот судебный акт.

Но судей ВС одна лишь ссылка на определение АСГМ не убедила. «Тройка» (Ирина Букина, Денис Капкаев и Иван Разумов) жалобу компании "Сити Инвест Консалт" удовлетворила и признала отказ Росреестра незаконным.