ПРАВО.ru
Репортаж
1 октября 2012, 20:12

Адвокат без жалобы осталась вне процесса Pussy Riot

Адвокат без жалобы осталась вне процесса Pussy Riot
Кадр видео с euronews.com

Сегодня Мосгорсуд должен был рассмотреть кассационные жалобы на приговор Хамовнического суда по делу панк-группы Pussy Riot, участницы которой получили по два года лишения свободы за антипутинскую акцию в храме Христа Спасителя. Но пока все ограничилось отводом одного их адвокатов, который защитники девушек связали с давлением на их доверителей.

В отличие от процесса в Хамовническом райсуде, куда Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич редко привозили из СИЗО вовремя, в Мосгорсуд их доставили еще до запланированного на 11.00 начала слушаний. Но приступить к рассмотрению кассационной жалобы на приговор участницам Pussy Riot, суд так и не смог, так как еще до начала заседания Самуцевич заявила отвод своему адвокату Виолетте Волковой. "У меня ходатайство. Я хочу отказаться от услуг своего защитника, так как моя позиция по уголовному делу не совпадает с их позицией", — заявила Самуцевич, добавив, что у нее уже есть новый адвокат, договор с которым пока не подписан. В чем заключаются разногласия, она говорить не стала.

Волкова поддержала ходатайство Самуцевич. Так же поступили и другой адвокат участниц панк-молебна "Богородица, Путина прогони" Николай Полозов, и Толоконникова, и Алехина. Две другие девушки, правда, предпочли, чтобы их защищали те же адвокаты, что и в Хамовническом суде. "Уважаю мнение Самуцевич, поддерживаю именно ее отказ", — сказала Толоконникова. "Не возражаю, но на меня это не распространяется", — добавил Алехина.

Когда слово предоставили другой стороне, мнения разделились. Один из адвокатов потерпевших, сотрудников храма Христа Спасителя, Лариса Павлова "посчитала возможным начать рассмотрение дела, чтобы предоставить Самуцевич возможность объяснить, в чем она видит расхождения", прокурор Тетеркин также посчитал ходатайство "необоснованным" ("с момента подачи жалобы прошло достаточно времени, другого адвоката в деле не имеется"). В то же время коллеги Павловой, адвокат Лев Лялин заявил, что "ходатайство о вызове адвоката может быть удовлетворено".

Посовещавшись на месте судебная коллегия под председательством Ларисы Поляковой сначала решила, что "отказ Самуцевич от услуг адвоката, с которым имеется соглашение, не принимается". Мотивировка была такой: "каких-либо данных о другом соглашении нет".

- Я сейчас осталась без защитника! – возмутилась Самуцевич.

- Решение принято, — ответила судья Полякова.

- Я сейчас, в данный момент, расторгаю соглашение с защитниками. Суд это принимает? Я сегодня заключу договор с [новым] адвокатом, он уже есть, не успел приехать в СИЗО в пятницу, — пояснила Самуцевич, после чего Полякова объявила 5-минутный перерыв.

В 11.30 коллегия вернулась к обсуждению ходатайства, которое, уже было составлено в письменном виде. "По сути вы заявляете отвод адвокатам", — обратилась к Самуцевич судья Полякова.

Затем воспрепятствовать удовлетворению отвода постаралась сторона потерпевших. "Мы присутствуем при домашней заготовке адвокатов. Кассационной жалобы госпожа Волкова не подавала, соответственно, не может быть противоречий по позиции. Жалоба Самуцевич в целом по позиции совпадает с тем, что подали от ее имени Полозов и Фейгин, — заявила Павлова и предположила, что подобная ситуация повторится и на следующем заседании. — В жалобе от имени Алехиной имеются существенные противоречия, а у Толоконниковой вообще не сформулирована позиция". А вот прокурор после составления письменного ходатайства свое мнение изменил: "Для соблюдения права на защиту необходимо удовлетворить данный отвод, предостав пять дней для подготовки".

Выслушав всех, судьи на полчаса удалились в совещательную комнату. Вернувшись, они огласили определение (правда, ошибочно назвав в нем Алехину, а не Самуцевич): удовлетворить отвод и отложить заседание до 10 октября.

Случившееся адвокаты Марк Фейгин и Полозов связали с давлением на подзащитных. "К ним подсылали оперативников, у них грозились отнять детей, действовали через родственников и друзей. Они пытались растоптать их позицию, заключающуюся в том, что девушки не совершали уголовного преступления", — сказал Полозов, отметив, что никаких "разногласий по позиции за время следствия и судебного процесса никогда не было".

Стоит отметить, что отказ Самуцевич от адвоката стал полной неожиданностью и для ее отца. "Я не понимаю, что происходит", — сказал Станислав Самуцевич "Право.Ru", выходя из зала суда.

Связаться с Виолеттой Волковой, чтобы узнать, почему не она составляла кассационную жалобу на приговор Самуцевич и не это ли стало причиной для отвода, пока не удалось.