ПРАВО.ru
Репортаж
11 июня 2013, 16:23

Глава ВС Вячеслав Лебедев проиграл спор мировому судье

Глава ВС Вячеслав Лебедев проиграл спор мировому судье
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Мировой судья в Ингушетии Мухамед-Башир Татриев тянул с явкой  в квалификационную коллегию и постоянно болел. Спустя полгода ККС добралась до лишения его статуса по представлению главы Верховного суда Ингушетии, но оказалось, что отбирать у мирового судьи нечего — его полномочия истекли. В дело вмешался председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев. Он потребовал лишить статуса судью за приписки, волокиту и устройство на работу трех своих дочерей. И проиграл.

Проблемы с коллегами у Мухамеда Татриева, мирового судьи с 12-летним стажем, начались осенью 2011 года. Во время его отпуска республиканское управление по обеспечению деятельности мировых судей сменило аппарат 7 участка, а с новыми сотрудниками, как утверждает Татриев, отношения не сложились. Секретарь пожаловалась в Управление по организации деятельности мировых судей Ингушетии на нехватку канцтоваров, исполнительных листов, 80-летний сторож рассказывал в республиканском управлении СКР, будто Татриев ему недоплачивает. Позднее следователи отказались возбуждать уголовное дело, решив, что пенсионера никто не обманывал.

В ВС Ингушетии в ходе проверки выяснили, что работает Татриев плохо — пропускает сроки, вписал в статистику за 2011 год 212 судебных приказов, которые не вынес. Да и в целом на участке царит беспорядок: 70 гражданских дел за 2010 год не прошиты, в некоторых оказались только проекты судебных решений и неподписанные протоколы заседаний, а другие дела Татриев, напротив, рассмотрел, хотя на заявлении не было подписи истца.

Помимо этого, ревизоры сделали открытие — за последнее время на судебном участке успели одна за другой поработать три дочери мирового судьи. Хоть и трудились они машинистками, глава ВС Ингушетии Ибрагим Фаргиев заподозрил судью в нарушении судейской этики. А по совокупности всех просчетов и вовсе запланировал лишить его мантии. 

В июле 2012 года Фаргиев отправил в республиканскую ККС представление на Татриева. Там проверили его доводы и на 24 августа назначили заседание, чтобы решить, быть Татриеву судьей или нет. Однако тот заболел и попросил время на излечение. Он не пришел ни в ноябре, ни в декабре. В феврале члены ККС рассмотрели дело без мирового судьи, но в его пользу. К этому моменту полномочия Татриева уже три месяца как истекли. Вина так и не была доказана — убеждал судья. В проволочках виноваты сотрудники, дочек на работу принимал не он, приписок не было — то есть приказы выносились, но уборщица нашла их за сейфом спустя несколько месяцев.

На этом настаивал он в понедельник и в Дисциплинарном судебном присутствии ("Лишают того, чего у меня нет"), куда попал не по своей воле — отказное решение ККС Ингушетии возмутило председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева и он обжаловал его. 

Сам Лебедев в ДСП не явился, а отправил представителя Романа Рябзина, помощника первого зампредседателя ВС. Тот четко отрапортовал об "умалении авторитета судебной власти" со стороны Татриева и попросил обращение Лебедева удовлетворить. "ККС признала факт грубейшего нарушения законодательства судьей при отправлении правосудия, — говорил Рябзин. — У нее не было оснований для неудовлетворения представления главы ВС Ингушетии".

Последние слова подтвердил глава ККС Хамзат Цуров, но не смог объяснить удивленным членам ДСП, почему результаты голосования получились такими — 9 за прекращение статуса, 7 против (необходимо две трети голосов). Недоумение судей ДСП усилилось, когда они вскрыли конверт с бюллетенями. Оказалось далеко не во всех зачеркнута "ненужная" строка — лишать досрочно полномочий или нет. Выбранное члены ККС обводили и подчеркивали. "Непонятно, как считать, — сетовала судья-докладчик, перекладывая бумаги, — восемь четко за прекращение, три — против".

"У нас не было разногласий", — разводил руками председатель ККС Ингушетии.

"Мы определимся. Посчитаем", — успокаивали члены ДСП Татриева, а Цурова корили за недостатки в работе ККС. — Есть решение Конституционного суда РФ, где четко сказали: должно быть указано количество за и против. Вы игнорируете КС полностью!"

Заминка вышла и с выяснением нынешнего статуса Татриева. Он называет себя судьей в отставке, а представители главы ВС РФ и ККС Ингушетии разглядели в нем действующего судью.

- На момент вынесения решения ККС и сегодняшний день является ли Татриев действующим судьей, срок полномочий которого не истек? — интересовались у представителя Лебедева члены ДСП.

- Да. Поэтому и ставим так вопрос.

- Когда истекли его пятилетние полномочия?

- Затрудняюсь ответить.

После очередного уточняющего вопроса Рябцеву один из членов ДСП вздохнул: "Вы с материалами дела знакомились?", но ответа не получил.

Глава республиканской ККС был готов к вопросу о статусе ненамного лучше. "Полномочия Татриева не прекращены. Имеются дела, которые находятся в его производстве и не значатся за исполняющим обязанности мирового судьи на этом участке", — отвечал он.

- Какие действия есть по производству? – в очередной раз удивились члены ДСП.

- Прямо ответить на вопрос не могу. У исполняющего обязанности нет этих дел, по акту не переданы. Числятся за Татриевым.

Мировой судья категорически отвергает слова о том, что не передал какие-либо документы и оставил неразрешенные дела. В качестве доказательства он принес в ДСП ксерокопии "постановлений, датированных июнем-августом 2012 года". Правда без печатей.

- Непонятно, где копировались эти решения. Этих дел на 24 мая 2013 года мировом участке не было!, — возмутился  представитель ККС.

- Где вы взяли документы? – поинтересовался член ДСП.

- В суде.

- Там не могли выдать. Суд многократно пересмотрен, перевернут. Этих дел там физически нет, — не верил Цуров.

Сам Татриев настаивал: приписками за 2011 год не занимался. "Есть сайт исполнительных производств УФССП Ингушетии. Есть [документы] в исполнении", аргументировал он. Но судья-докладчик усомнилась: "Судя по номеру они [в базе] появились в феврале 2013 года". 

Вину за остальные недочеты с ненаписанными исполнительными листами Татриев полностью переложил на российскую бюрократию и неуправляемость сотрудников аппарата (по старому республиканскому закону о мировых судьях они подчинялись напрямую управлению по обеспечению деятельности мировых судов). Мне не хватало бланков исполнительных листов, рассказывал он, просил несколько тысяч, а выдали только 200. В итоге новая ведущий специалист Зарема Цурова отказалась заполнять документы, вынесенные до ее устройства на работу. "Я буду заполнять листы, когда у меня появится свободное время", — зачитала выдержку из объяснительной Цуровой член ДСП. Что хотел, то и делал аппарат, рассказывал Татриев, а сделать ничего не мог — сотрудники ему по закону не подчинялись.

Представитель Лебедева был непреклонен — "одной из обязанностей судьи является организация работы своего аппарата, судья должен принимать меры, если его указания не исполняются". Не нравилась ему и представителю ККС работа дочерей Татриева на участке, пусть и на низших должностях технических специалистов. "Речь идет о нарушении судьей Кодекса судейской этики", — характеризовал ситуацию Цуров.

- Это безнравственный поступок, когда дети работают с родителями? — спросил член ДСП.

- В данном случае, когда речь идет о процессуальной деятельности детей вместе с папой, это конечно, безнравственно. Хотя Татриев не принимает сотрудников, но, на наш взгляд, должен был сказать (управлению по организации деятельности) на мировой участок дочерей к нему не направлять.

Сам Татриев ничего предосудительного в родстве с сотрудниками не увидел, кроме того, по его словам, работали они всего по несколько месяцев. В результате он просил членов ДСП оставить отказное решение ККС в силе и не лишать его полномочий. "До этого я проработал 12 лет без замечаний и нареканий", — привел он последний аргумент. Представители главы ВС РФ и ККС Ингушетии настаивали на том, что просьбу Вячеслава Лебедева нужно удовлетворить.

На вынесение решения членам ДСП потребовалось около трех часов. По выходу судьи сообщили, что в просьбе Лебедеву отказано, решение ККС оставлено в силе.