ПРАВО.ru
Репортаж
23 июля 2013, 23:43

"Обвинение не знает собственных доказательств... Это абсурд"

"Обвинение не знает собственных доказательств... Это абсурд"
Фото ИТАР-ТАСС

Первым видеодоказательством, представленном на "большом" процессе над участниками оппозиционной акции 6 мая 2012 года, оказалась запись программы Сергея Минаева на финансировавшемся из Кремля телеканале. Автор "Дyxless" и "The Телки" веселился, матерился и предрекал бойню в жанре стрельбы птицами по зеленым свиньям. Прокуроры к этому видео, судя по всему тоже не были готовы — по крайней мере, они просили дать им время "без суеты все пересмотреть и показывать в необходимом порядке". Их оппоненты в ответ продемонстрировали всю гамму чувств от удивления до возмущения, а судья сочла, что времени для подготовки у гособвинения было достаточно.

Сегодня процесс двенадцати участников оппозиционной акции под названием "Марш миллионов" 6 мая 2012 года, которых обвиняют по статьям УК о массовых беспорядках и нападении на представителей власти, переехал из основного корпуса Мосгорсуда в недавно открытый апелляционный – в более просторный "зал для резонансных дел". И глава Наталья Никишина, глава Замоскворецкого райсуда, ведущая процесс, попросила присутствующих ничего не портить.

- Заметьте, что условия для подсудимых и слушателей улучшились! – улыбнулась она. — Давайте бережно будем относится к оборудованию, не хотелось бы после процесса выяснить, кто рисовал на мебели крестики-нолики.  

- Ваша честь, разрешите ходатайство! – не дал судье толком начать процесс Сергей Кривов (его обвиняют по ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы и ч.1 ст.318 УК, до пяти лет). Никишина терпеливо объяснила, когда какие ходатайства можно заявлять на предварительном заседании, а какие во время исследования доказательств. Сейчас, по ее словам, можно ходатайствовать о защите.

- У меня как раз такое. Не считая отвода судьи, — ответил Кривов. — Прошу назначить моим защитником Елизавету Приходину.

Из "аквариума" один за другим раздались голоса "поддерживаю!". Но у Кривова были уже защитники – адвокат Вячеслав Макаров и Сергей Мохнаткин, поэтому судья ходатайство не удовлетворила.

- С 10 июля 2013 годя судья Никишина препятствует мне в заявлении ходатайств, — отреагировал на отказ Кривов. – Заявляю отвод!

- На усмотрение суда! — началась еще одна "перекличка" на скамье подсудымых, но единодушия на этот раз не было — некоторые подсудимые отвод поддержали. Судья удалилась в совещательную комнату, а в зале начали выяснять, что значит "на усмотрение". "Воздерживаются?" — спросил кто-то.

- Два "аквариума" [а зале], а все равно держат в одном. Это профанация, а не улучшение условий, — говорили родственники подсудимых.

Судья отклонила отвод через 15 минут. Мохнаткин попытался заявить ходатайство, но не успел — получил замечание.

- Оборудование установлено, и мы попробуем просмотреть видеоматериалы, — сказала Никишина, но теперь уже у прокуратуры было ходатайство. Госбвинителям требовалось дополнительное время, чтобы ознакомиться с материалами дела – теми сами видеозаписями.

- Хотелось бы без суеты все пересмотреть и показывать в необходимом порядке, — заговорила прокурор неожиданно непротокольным тоном.

- То есть сторона обвинения хочет посмотреть собственные доказательства? – удивился адвокат Сергей Бадамшин, защитник Марии Бароновой, которую обвиняют в призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы).

- Мы знаем о них только из протокола. Надо их просмотреть, привести в порядок и представить, — пояснила обвинитель.

- Обвинение не знает собственных доказательств… Это абсурд, шок для защиты, — возмутился адвокат Макаров, а судья отклонила ходатайство. Время для ознакомления, по ее словам, было предоставлено.

На экране появилось изображение, и все узнали, что посмотреть предстоит видео "Live: Шествие по Большой Якиманке". Но шествия на нем не было, имелся только двойной ряд полицейских, перекрывающих мост. Затем мелькнуло "Live: Поклонная гора" (там проводилась акция в поддержку Владимира Путина), тоже без людей. Видео закончилось спустя десять минут.

- На этом все? – спросила судья у прокуроров. В зале расхохотались.

Видео включили еще раз, но ничего нового не обнаружилось. В зале уже разговаривали в голос и перепирались с приставами, выясняя, на основании чего должны покинуть зал. В кадре кто-то протер камеру серой салфеткой.

Женщина, спорившая с приставом, захлопала в ладоши. Судья не выдержала и попросила удалить нарушительницу. Та с криками "Сорвали заседание!" и "Свободу!" вышла. Пустынные кадры с Якиманки и Поклонной продолжали веселить присутствующих. Подсудимый Кривов предложил смотреть запись кусками, но судья не согласилась.

- Добрый день! Мы в прямом эфире с "Марша Миллионов", — внезапно провозгласил с экрана написавший несколько книг Сергей Минаев. Его шоу "Минаев LIVE" выходило на вещающем в интернете телеканале "Kontr TV", который, по данным газеты "Коммерсантъ" был учрежден и финансировался прокремлевским фондом "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ, возглавляет его бывший заместитель главы управления внутренней политики президента Дмитрий Бадовский). По словам Минаева с экрана, он будет обсуждать происходящее с галеристом Маратом Гельманом.

Такой поворт событий удивил адвокатов. В протоколе следователя, который отсматривал видеодоказательства (его слушали накануне) было много слов о том, как подсудимые нападают на полицейских, а те "замахиваются и промахиваются", но речей Минаева приведено не было.

"На Калужской пока тысяча человек – такой вот марш миллионов, — иронизировал ведущий. — В мае месяце всем пофиг на все! Экшна нет". На лицах в зале появились ироничные улыбки.

- На Поклонной концерт? Хоть что-то, сейчас послушаем. А на Калужской опять кричат "НТВ бойкот". Это смешно, — радовался Минаев.

- Издевательство, — раздалось из зала.

- Миллиционеры, которых, как говорит Света из Иванова, более больше, встали на мосту в тройную цепь, — заметил с экрана Минаев. Это была та самая цепь, которая оказалась на пути основной колонны демонстрантов у Малого Каменного моста. Из-за нее участники акции не могли пройти в сквер на Болотной площади, началась "сидячая забастовка", объявленная организаторами — Сергеем Удальцовым и Алексеем Навальным, а затем и столкновения с полицией. Минаев выругался с экрана матом на "сумасшедших оппозиционеров" и весело сообщил о четвертой цепи полиции на мосту: "Братство кольца какое-то". А потом добавил, что столкновение манифестантов и с ОМОНом будут похожи на игру Anrgy birds (в ней игрок стреляет из рогатки птицами по различным конструкциям из зеленых свиней). На эти слова адвокат Дмитрий Аграновский, который защищает Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова (им вменяют в вину обе упоминавшиеся выше статьи, как у Кривова) отреагировал предположением, что Минаев был в курсе готовящейся силовой акции заранее.

После очередной матерщины с экрана зал возмущенно покинули несколько женщин. "Нахалка!" — крикнула одна из них, возможно, в адрес судьи. После плясок какой-то поп-звезды на Поклонной был объявлен перерыв, а когда спустя полчаса просмотр возобновился, то Минаев на экране вовсю веселился, напевал "бры-бры-бры", и "жулики и воры". Оппозиционеров на Якиманке было уже около двадцати тысяч, и на записи было видно, как их движение затормозилось перед кордоном на мосту.

"Колонна требует всю власть советам и заводы рабочим, — комментировал происходящее Минаев. — Удальцов и Навальный призывают не идти на согласованное место митинга, а сидеть… Устраивать сидячую забастовку!" Гельман, незадолго до этого присоединившийся к ведушему "Минаев LIVE", начал рассуждать о некой "проблеме Удальцова-Немцова". В зале люди читали книги, учили стихи, а кто-то из адвокатов задремал. В кадре участники шествия скандировали "позор!", "мы не уйдем!", "мы здесь власть!" и сели на землю перед кордоном ОМОНа. Гельман с Минаевым заговорили о бессмысленности и беспощадности протеста.

- У нас здесь потрясающе сегодня! — веселился автор "Дyxless" и "The Телки". — Они требуют еду и палатки и говорят "сейчас или никогда! Ну, судя по всему, милиция не зря оцепила сегодня весь город. Удальцов, Немцов и Навальный совершает провокацию. Удальцов сформулировал три требования: в течение часа предоставление прямого эфира, отмена инаугурации [Владимира Путина], перевыборы президента и парламента.

Затем Минаев сбился с основной своей версии относительно согласованного места митинга. Сначала сказал, что проход в сквер не был заблокирован (оппозиция настаивает, что для акции была согласована вся Болотная площадь с одноименными набежежной и улицей), а заетм заявил, что все заблокировано, кроме прохода к сцене на Болотной улице. "А что еще им нужно?" – хихикал он, все время твердил про провокацию сидящих, а затем заявил, что полиция будет заводить уголовное дело. "Площадь перед сценой пустая, на Каменном мосту идет попытка прорыва. Прорвали кольцо и идут на Кремль", — авторитетно добавил он потом.

В зале засмеялись и зааплодировали. Пристав сделал замечание: "Успокойтесь, что за хлопки!"

- После этого они будут говорить про мирный протест — файера пошли! — возмущался с экрана Минаев.

Видно было как ОМОН начал давить на толпу. Раздались крики.

- В следующий раз люди на мирную демонстрацию не пойдут, — провозгласил Минаев. Потом он несколько раз повторил, что "народу все меньше и меньше", но, судя по картинке на экране, он выдавал желаемое за действительное. "А "Спартак" тем временем выиграл 2:0 у "Зенита"! Какие молодцы! — переключился Минаев на другую тему.

Потом он еще раз заявил, что "ничего не было перекрыто" и почему-то прекратил издевательски комментировать происходящее. "Мы здесь власть! — скандировали в это время люди. — Россия без Путина! Мы не уйдем!". И вдруг видео остановили, хотя было только полшестого, а записи осталось примерно на полтора часа — судья объявила перерыв до завтра.