ПРАВО.ru
Репортаж
24 июля 2013, 20:13

"ЮКОС" не судился с налоговиками, чтобы помочь государству

"ЮКОС" не судился с налоговиками, чтобы помочь государству

Бывший руководитель "ЮКОС-РМ" Анатолий Назаров заключил договор с адвокатом не для того, чтобы вывести из компании деньги, а чтобы помочь государству в его борьбе с некогда могущественным холдингом — эту идею свидетель защиты вчера пытался втолковать Гагаринскому райсуде на очередном "деле "ЮКОСа". Но по версии следствия, топ-менеджер поучаствовал в растрате средств компании, заключив с адвокатом Натальей Лечбинской, фиктивный контракт на 2,5 млн руб.

Договоры с адвокатским бюро "Лившиц, Лечбинская и партнеры" "ЮКОС-РМ" заключала в конце 2005 году для оказания юридической помощи в процедуре банкротства (она завершилась в августе 2006 года — "Право.Ru"). Однако, по версии следствия, бумаги являлись фикцией и из компании просто выводились деньги. Соглашения на $20 млн с адвокатом Натальей Лечбинской заключил Станислав Винокуров, ставший президентом ЗАО "ЮКОС-РМ" в мае 2006 года вместо ушедшего в отставку Анатолия Назарова (до этого он работал его первым заместителем).

Сначала претензии у следствия были только к Лечбинской и Винокурову, но задержать их не удалась – оба находятся за границей. И в деле появился еще один фигурант, изначально проходивший по делу как "лицо, введенное в заблуждение" — Назаров. Обвинение считает, что он заключил с Лечбинской фиктивный договор на 2,5 млн руб. За пособничество в хищении в особо крупном размере ( ст.33 ч.5 и ст. 160 ч.4 УК) ему грозит до 10 лет лишения свободы.

- Кто пришел? Два свидетеля? Пусть проходят, — сразу к делу перешла судья Любовь Звягина.

Первым в зал пригласили свидетеля обвинения Олега Петрова, с порога заявившего, что по существу дела ему ничего не известно. В 2006 году он работал "ЮКОС-РМ" начальником департамента ведающего налоговыми вопросами. В остальном события семилетней давности он припоминал с трудом. Лечбинская, по его словам, в 2006 году представляла интересы ЗАО, но что именно она делала он не знает, а заключались ли с ней какие-то договоры — не помнит. Прокурор решил огласить показания Петрова данные во время допроса восьмого февраля 2008 году из-за " существенных расхождений", но ничего нового там не обнаружилось, тогда в допрос вступила судья.  Ее интересовал конфликт московского и лондонского офиса "ЮКОСА".

- Могу сказать, что у них были разные интересы. Лондонский офис отстаивал интересы подавляющего числа акционеров, — пояснил Петров.

- А чьи интересы [отстаивал] московский [офис]? – уточнила Звягина.

- Полагаю, что интересы государства. В моей работе это зачастую выражалось в том, что мы не обжаловали некоторые акты налоговых органов. Что должны были сделать, как коммерческая организация. Мы готовили жалобы, но их просто не подписывали и они уходили в стол.

- Я немного не поняла, апрельское собрание акционеров, на котором было принято решение замены всего совета директоров,.. — начала судья, но закончить вопрос не успела, свидетель заявил, что ему ничего об этом событии неизвестно.

Зато об этом смог рассказать свидетель защиты Андрей Вяткин, вызванный в московский офис ТД "ЮКОС-М" из самарского филиала в феврале 2006 года. По его словам, именно благодаря Лечбинской собрание привело к смене директоров: "она работала в соседнем  кабинете и, когда я пришел меня с ней познакомил Винокуров. Он сказал, что она выполняла основную роль для перехода управления в руки российского менеджмента и отстранения от управления лондонского офиса".

Впрочем, почти всю информацию о масштабной деятельности Лечбинской он получил со слов Винокурова, познакомившего их в апреле. В тонкости подписания актов приемки-передачи работ между "ЮКОСом" и адвокатом свидетель не вникал, но работу оценить смог: "я не юрист, я управленец и смотрю на результат. Управление было передано и власть перешла в руки московского офиса".

Показания Вяткина тоже огласили, прокурор сделал особый акцент на том, что сведения о работе Лечбинской свидетель получил с чужих слов, но он этого и не скрывал.

- Обвинение будет еще кого-то вызывать? – спросила судья.

Прокурор замялся и пояснил, что "пока связи с оставшимися установить не удалось" (заявлялось около 40, допрошено около 20 свидетелей), а адвокат Назарова Петр Трибой выразил готовность привести кого-то из свидетелей защиты.

- Тормозит процесс только явка ваших свидетелей. Имейте это ввиду, — вздохнула судья Звягина и объявила перенос заседания.