ПРАВО.ru
Репортаж
30 июля 2013, 1:15

"ЮКОС" нанимал адвокатов, не доверяя собственным юристам

"ЮКОС" нанимал адвокатов, не доверяя собственным юристам
Фото с сайта newsru.com

Свидетели по делу бывшего топ-менеджера "ЮКОСа" Анатолия Назарова с трудом вспоминают обстоятельства сотрудничества компании с АБ "Лившиц, Лечбинская и партнеры", в котором следствие нашло растрату в особо крупном размере. Информации, подтверждающей фиктивность договора с бюро, сегодня не прозвучало. Допрошенные говорили, что работы было много, засиживались допоздна, задачу выполнили. Прозвучало и объяснение, почему штатные юристы того же сделать не могли.

Сегодня в Гагаринском районном суде первой о работе АБ "Лившиц, Лечбинская и партнеры" с НК "ЮКОС", которая стала причиной уголовного преследования бывшего топ-менеджера нефтяной компании Анатолия Назарова (обвиняется в пособничестве и особо крупной растрате — ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ, до 10 лет лишения свободы) рассказывала свидетель обвинения Елена Завалеева. С 2003 года она была юристом адвокатского бюро Натальи Лечбинской, а потом в середине лета 2006 года была зачислена на должность начальника судебно-арбитражного департамента правового управления в штат ЗАО "ЮКОС РМ", которое возглавлял Назаров. Изначально эта структура объединяла нефтеперерабатывающие и сбытовые активы компании Михаила Ходорковского, а на последнем этапе ее истории управляла всем холдингом.

Завалеева рассказала, что Лечбинская заговорила о "ЮКОСе" зимой 2005-2006 годов и она вместе с коллегами стала работать над подготовкой внеочередного собрания акционеров с целью переизбрания совета директоров. Оставшиеся на свободе российские топ-менеджеры "ЮКОСа" конфликтовали тогда с лондонским офисом, которым руководил Стивен Тиди, считая, что компанией нельзя руководить из Великобритании. Собрание прошло в апреле 2006 года и по его итогам полностью сменился совет директоров — людей Тиди в нем не осталось.

- Эта работа входила в круг ваших обязанностей в бюро? Что вы составили? — поинтересовался прокурор.

- Все проекты документов, необходимые для созыва собрания.

- А говорила ли вам Лечбинская о каком-то договоре с "ЮКОСОМ", что-то про оплату? — последовал новый вопрос. Подписание 2,5-милионного договора на оказание юридических услуг, который следствие и обвинение считают фиктивным, и ставят в вину Назарову. Лечбинской тоже не удалось избежать уголовного преследования, и живет она теперь за границей.

- Я не интересовалась. я исполняла все указания, которые она давала.

Адвокат Назарова Петр Трибой из адвокатского бюро "Андрей Макаров и Александр Тобак" спросил у свидетеля, помнит ли она о том, сколько было отработано часов во исполнение соглашения и в чем состоял конфликт лондонского и московского офисов. Завалеева затруднилась ответить. "Не могу точно вспомнить. Но могу сказать, что когда мы стали ходить в офис ["ЮКОС РМ"], там можно по системе пропусков понять, мы входили рано утром и уходили за полночь", — привела она пример высокой нагрузки.

- А с чем связан ваш переход в "ЮКОС РМ"? – спросила судья Любовь Звягина.

- Лечбинская говорила мне, что если мы выполним такой существенный объем работ, то она посодействует моему переводу. Для нас это как повышение было, — сказала Завалеева.

Схожие показания дал уже свидетель защиты Игорь Блезеров. В самом бюро он не работал, но часто с ним сотрудничал. Он рассказал, что с февраля 2006 года был привлечен Лечбинской для работы на "ЮКОС РМ" и отметил, что работа шла в условиях конфиденциальности. "Предполагаю, что заказчик хотел избежать утечки", — сказал он. Дополнительным бонусом для него, как и для Завалеевой, стало устройство в компанию.

Еще один свидетель защиты, Сергей Бисиркин, работавший в управлении по корпоративным отношениям "ЮКОС РМ", сумел объяснить причину секретности – правовому управлению не доверяли, так как оно подчинялись лондонскому офису. Бисиркин сообщил, что в декабре 2005 года в офисе "Лившиц, Лечбинская и партнеры" произошла встреча Назарова, его зама Станислава Винокурова (стал во главе компании в мае 2006 года, заключил с бюро соглашение на $20 млн, находятся в международном розыске) и самой Лечбинской. "Меня пригласили как человека, который мог бы рассказать, какая структура у компании на текущий момент. Я ее и рисовал на бумаге. Переговоры заняли часа полтора и речь шла о юридическом обслуживании", — говорил он. Впоследствии, по его словам, юристы бюро стали появляться в офисе "ЮКОСа" для подготовки собрания. Нашлись у Бисиркина и слова для оправдания суммы контракта. "Объем был достаточно большим. Считаю, было очень сложно подготовить все и тем более конфиденциально. Это не самая большая сумма", — сказал свидетель.

Больше свидетелей защиты не было, но со стороны обвинения прибыло еще пятеро. Большинство ничего о событиях 2005-2006 года не знали или не помнили. Еще одна сотрудница Лечбинской, Наталья Никешина, "что-то слышала про "ЮКОС РМ", но сама специализировалась на наследственных и семейных спорах и к работе с компанией не привлекалась. Любовь Марченко из юридического управления слышала фамилию Лечбинской и видела нескольких ее сотрудников, но чем конкретно они занимались, точно не знает. Еще один сотрудник компании по фамилии Горбин рассказал, что видел Лечбинскую как-то в суде, но что она там делала, не помнит.

Возможно, потому что свидетели мало говорили по существу, практически не было к ним вопросов и у судьи, обычно очень активно участвующей в допросах. А чтобы выслушать оставшихся, вряд ли потребуется больше одного заседания. Адвокат Назарова сказал, что со стороны защиты больше никто не придет – "огласим некоторые показания". Прокурор же ждет еще двоих. Чтобы они смогли прийти,  Звягина отложила заседание на неделю.