ПРАВО.ru
Репортаж
2 августа 2013, 19:20

Бросила камень на Болотной - какое это преступление?

Бросила камень на Болотной - какое это преступление?
Фото с сайта vrn.vestipk.ru

Александра Духанина действительно кинула кусок асфальта в сторону ОМОНа, а Мария Баронова говорила толпе "поддать" — все это видно на записях, представленных вчера обвинением на процессе по "делу двенадцати". Эти моменты, наряду с кадрами, показанными на предыдущем заседании, изобличают троих подсудимых в том, что они делали что-то необычное на Болотной площади 6 мая 2012 года, но не в том, что они совершали преступления, считает защита. На записи видно также, что полиция пыталась объясниться с участниками акции — призывала их идти к согласованному месту, но едва оставляла им возможность для этого. 

6 мая 2012 года согласованный митинг оппозиции перерос в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. По словам организаторов, это произошло из-за того, что люди не могли пройти на Болотную площадь из-за слишком узкого прохода, оставленного полицией. Силовики это отрицают. Тем не менее, сначала была "сидячая забастовка", которую объявили Алексей Навальный и Сергей Удальцов, а потом уже прорыв полицейского оцепления. После столкновений начались задержания и аресты. Всего дела были возбуждены в отношении 27 человек, двое из них осуждены к лишению свободы, дела еще 12-ти объединены в одно. Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Духанину и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в насилии в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

На кадрах, показанных в среду, видно, что Ярослав Белоусов что-то бросает, но что это за предмет и в чью сторону летит, разобрать нельзя. А на вчерашней записи четко видно, как Александра Духанина (теперь Наумова) кидает камень или кусок асфальта в сторону ОМОНовцев. Но и этот поступок нельзя считать доказательством ее вины по ст.318, убеждены защитники. "Мы не знаем, что кидает, куда и попала ли", — прокомментировал эпизод защитник Сергей Шаров. "Попадания там никакого не видно, замах руки и бросок виден, но в уголовном кодексе нет статьи про запрет кидания. Даже если считать, что это те самые действия, [которые инкриминируют нашим подзащитным], нужно сопоставлять с описанием этого деяния в Уголовном Кодексе. Я таких совпадений ни одного не вижу", — сказал "Право.Ru" адвокат Вадим Клювгант (подзащитного которого Николая Кавказского президиум Мосгорсуда сегодня выпустил из СИЗО под домашний арест). На пятичасовом видео, показанном вчера, есть еще один "метальщик", но это не один из подсудимых.

На одном из видео Мария Баронова, зажатая в толпе рядом с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым перед цепочкой ОМОНа, говорит "поддайте сюда, сильнее". Ее слова на Малом Каменном мосту следствие интерпретировало как призывы к массовым беспорядкам.

Вчера с экранов впервые за все время просмотров были слышны призывы полицейских к колонне митингующих, которая уперлась в тройное оцепление ОМОНа.

- Проходите к месту проведения митинга, — говорит полицейский в мегафон. Направление, куда проходить митингующим, зажатым по всей ширине моста подходящими следом людьми, из его слов разобрать невозможно.  

- Пропускай! Пропускай! — практически сразу отвечает толпа.

- Место проведения митинга находится правее на Болотной площади, — во второй раз полицейский говорит отчетливее, но в кадре не видно никакого прохода, адекватного ширине колонны.

- Фиксируется, что люди просто стоят перед цепочкой и терпеливо ждут, ничего противоправного не делают. Крики "фашисты" и "позор" раздаются только после того как ОМОН начинает задержания, — отметила адвокат Ярослава Белоусова (массовые беспорядки, насилие в отношении представителей власти) Екатерина Горяйнова.

- Агрессии нет, все стоят спокойно, поднятая камера показывает, что причина стояния непонятна. Полиция никаких слов на тему о том, почему люди, находящиеся на территории согласованного митинга, должны ее покинуть, не говорит. Единственное, что слышно — это требование разойтись, но, почему они должны разойтись, непонятно, — подчеркнул Сергей Кривов (массовые беспорядки, насилие в отношении представителей власти).

В подтверждение его слов на одной из следующих записей полицейский перед началом шествия разъясняет Сергею Удальцову место согласованного митинга – Болотная площадь.

- Видна беседа сотрудника полиции с двумя организаторами, — начал адвокат Вадим Клювгант.  

- Давайте к сути нашего судебного разбирательства, — прервала его судья Наталия Никишина.

- Наши подзащитные обвиняются в том, что последовали противоправным призывам. Я об этом как раз и говорю. Офицер называет местом проведения акции Болотную площадь без каких-либо изъятий. Это 14:50 6 мая 2012 года, — пояснил адвокат. —  Сообщается, что люди в конце колонны [вскоре на записи уже события на Малом Каменном мосту тремя часами позже, — "Право.Ru"] не понимают, что происходит. Видно, что давка возникает от взаимодействия напирающей колонны участников, и препятствует ее проходу цепочка сил правопорядка.

- Огромная толпа ОМОНа вклинивается в ряды митингующих на территории согласованного митинга и начинает проводить задержания выборочно, — сказал его подзащитный Николай Кавказский.

- Видно как цепь ОМОНа делает два шага вперед, прессуя толпу. Люди, вырвавшиеся из оцепления, никуда не бегут, — отметил Сергей Шаров. — Люди идут к скверу на Болотной площади, который, как им известно, был согласованным местом митинга. Их просто задерживают за передвижение.  

Эта запись практически единственная, где есть хронометраж – дата и  время, хотя и он иногда пропадает, а потом вновь появляется, но уже гораздо более поздний. На то, что по многим записям невозможно определить время и место событий вчера неоднократно указывал адвокат Владимира Акименкова (массовые беспорядки) Дмитрий Аграновский.

- Стоим некоторое время, не толпимся, — говорит на видео Алексей Навальный в колонне на Малом Каменном мосту.

- Присаживайтесь на асфальт, — призывает спустя некоторое время Сергей Удальцов.

- Давайте продемонстрируем, что мы мирные люди, мы не хотим крови. Садимся на землю и начинаем сидячую забастовку, — слова Ильи Яшина.

- Присаживаемся, потому что люди в конце колонны не понимают, что происходит, — в кадре снова Навальный. В 17:50 вновь появляется хронометраж – видна давка. 17:56 – несколько рядов полицейских под аккомпанемент мегафона ("Проходите правее к месту проведения митинга") наступают на колонну. Дальше эта запись обрывается.  

18:44 – Малый Каменный мост через 40 минут после прорыва. Люди продолжают стоять. Несколько девушек скандируют в мегафон "Колокольцев, выходи!". (На одной из ранних записей без хронометража они кричали еще и "Колокольцева сюда!", но тогда определить время было невозможно). Но вместо главы МВД к зажатым митингующим подъехала машина Следственного комитета – одна из вчерашних записей зафиксировала ее.

Уголовное дело о массовых беспорядках было возбуждено в тот же день, хотя допрошенный уже судом Дмитрий Дейниченко, полковник полиции, отвечавший за обеспечение общественного порядка на Болотной площади, в своем отчете от 6 мая чрезвычайных происшествий не зафиксировал.