ПРАВО.ru
Репортаж
30 августа 2013, 21:42

Мосгорсуд решил, что "Гугл" не имеет отношения к "откату" чиновника

Мосгорсуд решил, что "Гугл" не имеет отношения к "откату" чиновника
Кадр видео с YouTube

Районный глава Сергей Корнеев обнаружил в интернете видео про себя, подпись к которому гласила: "Глава управы Новогиреево берет откат". Доследственная проверка не нашла в клипе состава преступления, а экс-чиновник, уволенный к тому времени мэром Сергеем Собяниным, решил взыскать с поисковика, через который нашел ролик, и с автора видео компенсацию морального вреда. Однако суд с ним не согласился –  доказать причастность автора и компании к подписи не удалось.

Произведение "Глава управы Новогиреево берет откат" появилось в сети в конце декабря 2011 года. В семиминутном видео тогдашний управитель Сергей Корнеев с каким-то человеком обсуждает рабочие вопросы, но о чем именно идет речь, из-за шума разобрать сложно. Однако в конце беседы Корнеев уточняет у собеседника: "Почему ты не заявляешь мне на парковочные карманы? Там денег немерено!", а затем сообщает, что выбьет на них "30 миллионов". 

Через два месяца, с подачи мэра Москвы Сергея Собянина, чиновник покинул пост, а 26 марта 2012 года подал в Замоскворецкий районный суд иск о защите чести и достоинства, назначив ответчиками дочернюю компанию Google, представляющую ее интересы в России — ООО "Гугл", а впоследствии и автора видео – некоего Латыпова. Порочащие сведения – название видео — он просил признать несоответствующими действительности, на их месте разместить опровержение и взыскать с компании и Латыпова солидарно 100 000 руб. Дело попало к судье Людмиле Лобовой, которая 4 марта 2013 года отказала в удовлетворении всех требований. В своем решении она указала, что "Гугл" ненадлежащий ответчик, а доказательств, что ролик разместил Латыпов, не имеется.

Не согласившись с этим решением, Корнеев подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, но при этом от претензий к "Гугл" отказался. В дополнение Корнеев напомнил, что 21 мая 2012 года Перовская прокуратура, занимавшаяся историей с видео, отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях чиновника состава преступления.

На заседание коллегии под председательством Михаила Строганова бывший чиновник не пришел, и за него выступал адвокат Е. Акимов (он не захотел назвать свое имя корреспонденту "Право.Ru"). Защитник пояснил, что Замоскворецким судом, по его мнению: "Не дано оценки, является ли вообще размещенная информация порочащей, нет пояснений, какой ответчик был бы надлежащим, а, кроме того, ссылаясь на отказ в возбуждении уголовного дела, Лобова не разъясняет, как это соотносится с отказом взыскать деньги с Латыпова".

- Вы исходите из того, что Латыпов распространил сведения? – поинтересовалась судья тройки Вера Дубинская.

- Да, как лицо, способствовавшее… Раз он автор…

- Нет, в результатах проверки говорится, что распространило неустановленное лицо, — перебила его Дубинская, — чем вам в итоге помешал Латыпов?

– Он не предпринял меры для того, чтобы эта запись не попала в руки третьих лиц, — пояснил адвокат.

Представитель "Гугл" попросила суд отказать в требованиях истца и хотя больше претензий к компании не было, попросила за соответчика: "Порочащими истец считал не видео, а комментарий его обозначающий. Доказательств, что это сделал Латыпов, нет, а устанавливать другое лицо суд был не вправе".

Коллегия совещалась около пяти минут, судьи решили прекратить дело в части претензий к "Гугл" в связи с отказом от иска, а в остальном в жалобе отказать.