ПРАВО.ru
Репортаж
5 сентября 2013, 2:46

Мосгорсуд не стал делать шаг навстречу тем, кто ходит на митинги

Мосгорсуд не стал делать шаг навстречу тем, кто ходит на митинги
Фото с сайта www.kp.ru

Автор: Елена Васильченко

Сегодня Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы троих фигурантов "Болотного дела", оказавшихся под следствием и судом после столкновений полиции с оппозиционными демонстрантами накануне третьей инаугурации президента Владимира Путина. Один из них — Леонид Развозжаев — использовал процесс для того, чтобы напомнить о своем похищении из Киева, где он попросил политического убежища в миссии ООН, и обратиться к главе государства за защитой от следственных органов. По его словам, ему грозит смерть. А адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский привел расчет, который, если окажется верным, обернется санкциями со стороны ЕСПЧ.

Развозжаева, помощника депутата Государственной думы Ильи Пономарева, обвиняют в подготовке массовых беспорядков во время оппозиционной акции под названием "Марш миллионов" 6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади и в незаконном пересечении границы (ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ – до 10 лет лишения свободы, ч.1 ст.322 УК РФ – до двух лет заключения). Его уголовное преследование началось после того, как 5 октября прошлого года по телеканалу "НТВ" показали фильм "Анатомия протеста-2", где была и видеозапись встречи грузинского политика Гиви Таргамадзе, консула Грузии в Молдавии Михаила Иашвили, Сергея Удальцова (под следствием), Константина Лебедева (признал свою вину, получил обвинительный приговор в особом порядке) и Развозжаева. Они якобы обсуждали возможные действия российской непарламентской оппозиции и ее финансирование.

18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск, в тот же день неизвестные схватили его в Киеве около офиса ООН по делам беженцев, куда он обращался по поводу получения политического убежища. Вскоре его доставили в Москву, а 21 октября арестовали на два месяца. Затем срок содержания под стражей неоднократно продлевали.

Сегодня в Мосгорсуде рассматривали жалобы на постановление Басманного райсуда Москвы от 2 августа, которым арест Развозжаева был продлен до 6 октября. Перед началом заседания его адвокат Дмитрий Аграновский напомнил журналистам основной аргумент защиты обвиняемых по "Болотному делу" (всего это около 30 человек, хроника "дела двенадцати" здесь) и рассказал, почему его доверителя не надо держать под стражей.

– Все очень просто: [перед Болотной площадью 6 мая] выставили полицейский кордон. Из-за этого кордона произошло сужение колонны [демонстрантов] и все. Ни Удальцов ни Развозжаев кордоном ОМОНа рулить не могут, а без него организовать эти столкновения было просто невозможно, — говорил он. — Состояние здоровья [Развозжаева] я оцениваю как удовлетворительное. При этом у него есть целый спектр заболеваний. Мой клиент весной перенес сердечный приступ. А с этим не шутят. <…> Леонид попал в историю с похищением из Киева. Я считаю, что мера пресечения, которая применятся к Развозжаеву, имеет своей главной целью склонение его к оговору и самоговору.

Оппозиционер участвовал в заседании с помощью видеосвязи. Когда судья Ильшат Аббазов зачитал Развожаеву его права, он ответил, что они "ему будут не нужны, потому что вы обязаны выпустить меня". Затем он попросил председательствующего дать ему время побеседовать с адвокатом, а после разговора потребовал объяснить, почему его не доставили в суд. "Почему нет ходатайства о моем личном участии в судебном разбирательстве? – спросил он. – Также я просил, чтобы разрешили моей несовершеннолетней дочери присутствовать на заседании".

Судья посмотрел материалы дела и пожал плечами: "Таких ходатайств в деле нет".

"Значит, мои ходатайства были уничтожены и не дошли до суда, — сделал вывод Развозжаев. – Меня блокируют, мои письма не доходят до журналистов и правозащитников. А те письма, которые я получаю, понять невозможно". Речь, судя по всему, шла о цензурировании писем подследственных. А потом он вдруг воскликнул:

- Я по закону должен сегодня выйти на свободу.

– Разберемся, — сказал Аббазов.

Затем слово взял Аграновский. По его словам, Развозжаев не согласен с продлением ареста до 6 октября, так как у других обвиняемых в организации беспорядков более мягкая мера наказания. "Почему люди с большой виной находятся под домашним арестом (у Удальцова такая мера пресечения, под домашним арестом до приговора находился и Лебедев — "Право.Ru), а наш подзащитный — под стражей? — задавался вопросом адвокат. Кроме того, по его словам, материалы, представленные в суд, опровергают вину участников "Марша миллионов", а явки Развозжаева с повинной, о которой говорит следствие, в деле нет. "Там просто много листов, но это не явка с повинной. СКР уклоняется от расследования похищения на Украине Развожаева. Версия следствия не соответствует здравому смыслу", — говорил он. Упомянул он и то, что его доверитель 3 июля заключил брак с женщиной, с которой имеет двоих детей, и у него есть постоянное место жительства в Москве.

– Развозжаев не может повлиять на свидетелей, поскольку следствие закончилось. Нет новых оснований для продления срока содержания под стражей, – убеждал судью Аграновский. — У него тяжелое заболевание. Держать его под стражей только потому, что он отказался от явки с повинной, которую с него выбили?

Еще один аргумент заключался в том, что следователи и суды нарушили законодательство в части назначения меры пресечения. По словам Аграновского, к моменту продления ареста уже истек срок действия предыдущих постановлений — 27 июля. "Там зазор пять дней, а дело слушали 2 августа", — говорил адвокат.

– С 27 июля я нахожусь [под арестом] незаконно. Судьи проглядели. Невиновного человека держат 10 месяцев за решеткой. Полтора месяца сижу без постановления. Такие нарушения свидетельствуют, что дело является политически ангажированным, — горячо поддержал своего адвоката Развозжаев. — Я прошу выпустить меня под домашний арест по месту жительства жены. Она является также собственником. Я в этой квартире много раз регистрировался.

Было у него и заранее подготовленное заявление. "Я не скрывался. Я пошел просить политического убежища законным путем", — говорил он. По его словам, агенты спецслужб, которые поймали его в Киеве, нарушили законы России и Украины. "[Они] наплевали на авторитет ООН, где я оформил заявление на убежище. Вывезли и отдали меня следователю. Заставляли в подвале написать явку с повинной", — продолжал Развозжаев. А затем объяснил появление документа, который следствие называет явкой с повинной: "Я 20 октября 2012 года выученную явку с повинной, которую записал под диктовку, пересказал государственному человеку, который назвался "Иванычем". Возможно, это спасло мне жизнь". А под конец он попросил президента России и спецслужбы разобраться в деле. Он считает, что следственные органы не оставят его в живых.

- Я не держу ни на кого зла. Почти за год, проведенный под стражей, побывав в пресс-хатах  в многочисленных СИЗО, я многое понял. Если бы я был виновен, то давно признал бы вину. Пошел бы на сделку со следствием, — закончил он. — Люди все равно выходят на митинги. Я прошу суд сделать шаг навстречу. Это отзовется большим эхом для всей нашей страны и всей судебной системы.

- Мне и ему очень обидно, что нас назначили главными врагами государства. Он никогда не ставил целью свержения госстроя и работу на Госдеп США, — поддержал Развозжаева его адвокат, а затем пригрозил перспективами разбирательства в Европейском суде по правам человека: — У нас есть свидетели покушения — сотрудник ООН. Никуда Развозжаев не скроется. Постановление вынесено в ненадлежащие сроки. Европейский суд обязательно на эти пять дней обратит внимание.

А прокурор оснований для отмены постановления Басманного суда не нашел. "[Оно] является законным, обоснованным и мотивированным. Судом учитывалось состояние здоровья. Прошу жалобу Аграновского и Развожаева оставить без удовлетворения, а постановление суда без изменения", — сказал он.

Суд так и сделал. Аналогичные решения были приняты сегодня и по жалобам на продление сроков содержания в сизо и еще двух фигурантов "Болотного дела" — Михаила Косенко (его процесс идет в Замоскворецком суде, он обвиняется по ч.2 ст.212 УК РФ, участие в массовых беспорядках — до восьми лет лишения свободы и ч.2 ст.318 УК РФ, применение насилия в отношении представителя власти — до 10 лет) и Александра Марголина (находится под следствием, предъявлено обвинение по ч.1 ст.212, как и Развозжаеву, и ч.1 ст.318 — до пяти лет). 

Адвокаты Косенко убеждали суд изменить ему меру пресечения на любую, кроме ареста. А сестра обвиняемого Ксения Косенко готова была внести денежный залог. Сумму она не назвала, но уточнила, что платежеспособна. "Михаил — больной человек, и в таком состоянии он находится в тюрьме, — говорила Ксения Косенко. У ее брата инвалидность второй группы по психическому заболеванию — он страдает вялотекущей шизофренией, и суд даже рассматривал вопрос о применении к нему принудительных мер медицинского характера. — Я не понимаю, почему судья Москаленко не принимает этот факт! Я не успеваю отвезти ему необходимые лекарства".