ПРАВО.ru
Репортаж
12 сентября 2013, 16:54

"Я мечтал предстать перед судом! Я никого не убивал!"

"Я мечтал предстать перед судом! Я никого не убивал!"
Главный редактор "новой газеты" Дмитрий Муратов Фото с сайта nppir.ru

Перед смертью Анна Политковская расследовала, куда исчезают бюджетные деньги в Чеченской республике, но статью написать не успела. Об этом рассказал в ходе допроса в Мосгорсуде непосредственный начальник журналистки — главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Но озвучивать свои предположения, кто стоит за убийством сотрудницы, не стал. Однако сообщил, что, когда расследование начиналось, редакция обращалась к родственникам одного из нынешних подсудимых Рустама Махмудова, чтобы провести следственный эксперимент. Те заявили, что сами его ищут, но задержали Рустама именно у родных. Адвокаты подсудимых сыпали громкими именами – главы ЧР Рамзана Кадырова, бизнесмена Бориса Березовского и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который умер в Лондоне. Про Кадырова Муратов ответил, что у Политковской был с ним серьезный конфликт, вопросы же в отношении остальных судья Павел Мелехин снял.

Как утверждает следствие, чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев получил заказ на убийство от неустановленного лица летом 2006 года, двое его племянников Джабраил и Ибрагим Махмудовы выслеживали Политковскую в октябре 2006 года, третий – Рустам Махмудов – стрелял в журналистку. А бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, также замешанный в других криминальных делах (он отсидел в тюрьме за превышение служебных полномочий, — "Право.ru"), помогал руководить исполнением заказа.

Допрос одного из основных свидетелей по делу бывшего начальника 6-го отдела оперативно-розыскного управления Дмитрия Павлюченкова, так и не был закончен – по словам его адвоката Карена Нерсисяна эпилептический припадок, случившийся с ним во время заседания 9 сентября, оказался затяжным и тяжелым, и пока Павлюченков не в состоянии давать показания. Он уже отбывает наказание за соучастие в убийстве Политковской – его дело рассматривалось в особом порядке, он сотрудничал со следствием, дал показание на остальных фигурантов – кроме заказчика — и теперь "закрыт" в колонии строгого режима на 11 лет. Его защитник Нерсисян пояснил на заседании, прошедшем 10 сентября, что за последний год здоровье Павлюченкова сильно ухудшилось, у него инвалидность второй группы, "скоро дадут первую". Но адвокаты подсудимых, троих из которых – Рустама Махмудова, Гайтукаева и Хаджикурбанова — Павлюченков успел опознать, были категорически против перерыва в допросе свидетеля и выражали сомнения, что их обличитель действительно болен.

- Прокуроры допросили, а остальные? Они получили главные показания! – началось во вторник заседание с возмущения адвоката Джабраила Махмудова Мурада Мусаева. Допрос будет продолжен, но "гораздо позже" пояснил прокурор Борис Локтионов. Адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев заявил, что приступ был похож на инсценировку. И потребовал предоставить документ о том, что Павлюченков будет обязательно допрошен потом. Подобного документа предоставлено не было, а ходатайство адвокатов о судебно-медицинской экспертизе судья отклонил – Нерсисяном была предоставлена справка о состоянии здоровья Павлюченкова.  

Вчера в Мосгорсуде был допрос главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова. Он говорил о том, как она работала на Кавказе и "пыталась добиться для огромного количества людей справедливости". "Новая газета" проводила собственное расследование убийства журналистки.

- Что известно вам о причастности Рустама Махмудова [к убийству журналистки]? – спросила прокурор Мария Семененко.

- Когда в СМИ появилась информация о том, что Рустам – убийца по найму, находится в розыске, а в областном суде начался процесс [над остальным фигурантами дела]. (Процесс завершился в феврале 2009 года оправдательным вердиктом, но ВС его отменил, — "Право.ru"), редакция обратилась к нему через чеченскую диаспору. Мы просили его объявиться, чтобы провести собственный следственный эксперимент – снять его в тех же ракурсах, в которых был на записи [с камер внешнего наблюдения рядом с домом Политковской] убийца. Я говорил с родственниками братьев. Они сказали, что сами пытаются найти Рустама. А один из адвокатов заявил, что родственники ищут $100 000, чтобы организовать поиски. Но я зря поверил – Махмудов был задержан в доме родителей. Я рад, если удалось сберечь эти деньги.

- Я мечтал живым предстать перед судом! Я никого не убивал, вообще никого не убивал за всю свою жизнь! Мне угрожали! – эмоционально объяснялся Рустам Махмудов.

- Какова доля лиц из силовых структур, которых Анна изобличала в своих статьях? – спросил адвокат Мусаев.

– Высокая, в процентах не высчитывается. Но абсолютным большинством назвать нельзя. Всего статей было более 500. В некоторых фигурируют террористы, в некоторых боевики, но большинство очерков – просто о людях. В центре творчества Политковской – человек, — ответил Муратов.

- Имеются ли сведения о причастности службы ФСБ к убийству? – продолжал Мусаев, но судья снял вопрос. Как и вопрос о причастности к преступлению упомянутого Павлюченковым сотрудника ФСБ Павла Рягузова (Рягузов, по словам Павлюченкова, познакомил  его с Хаджикурбановым, — "Право.ru").

Однако Муратов рассказал, что первоначально сведения о журналистке именно от Рягузова получил Шамиль Бураев (предприниматель, экс-глава Ачхой-Мартановского района Чечни, был арестован по подозрению в организации убийства журналистки 13 сентября 2007 года, и освобожден в июне 2008 года, подозрение было официально снято, — "Право.ru").  Но дальше опрос проводить судья в этом ключе не дал – дело рассматривается в отношении подсудимых.  

— Известно ли вам, что Шамиль Бураев, был знаком с Гайтукаевыми? – спросила Семененко у Муратова, тот об этом не знал.

- В каких отношениях Политковская находилась с Борисом Березовским? С Березовским имелись ли конфликты? –  вдруг спросил защитник Хаджикурбанова Алексей Михальчик. Версию о том, что Политковскую убили по заказу Березовского высказывал глава Чечни Рамзан Кадыров.

– Вопрос снят. Он недопустим в суде присяжных заседателей, — сказал судья.

- А в каких отношениях с господином Литвиненко? – продолжал Михальчик. Но вопрос также был снят.

Адвокат Ибрагима Махмудова Саидахмед Арсамерзаев попытался выяснить, какие статьи журналистки были наиболее "острыми".

- Цикл материалов о похищении людей на территории военных действий, КТО (контртеррористической операции — "Право.Ru") – в Чечне. Серия публикаций о лицах, причастных к захвату "Норд-Оста", и к захвату Беслана. В большей степени Политковская помогла огромному количеству людей не разломать окончательно жизнь. Но пострадали репутации сотрудников силовых структур и, тогда еще молодого, Рамзана Кадырова, — ответил Муратов.

- Когда впервые Политковская стала говорить, что она опасается за свою жизнь? – продолжил Арсамерзаев.

- Она никогда так не говорила. Как всякий профессиональный человек, следила за собой. Она никогда не ела в самолетах, например. Сказала, что заметила какое-то "шевеление" вокруг себя летом 2006 года, если не ошибаюсь, в июле. И осенью перед трагедией.

- У нее были сложные отношения с руководством Чеченской республики? А с другими руководствами других регионов? А с президентом? – спросил адвокат Хадждикурбанова  Денис Драгун.

- Спросите сами в приемной Путина! Про конфликтные встречи с Кадыровым нам известно, про остальных нет. Они [с Кадыровым] высказывали друг другу абсолютно открыто несогласие. Как закончилась встреча [Политковской и Кадырова в 2004 году в Центорое ] – не буду рассказывать, не имеет отношения к делу. Но серьезным конфликтом, — ответил главред "Новой". Политковская по итогам встречи опубликовала интервью с Кадыровым.

- Она занималась вопросом о бюджетных деньгах в Чечне? Были ли попытки со стороны полиции оказать давление на редакцию в связи с публикациями Политковской? Просили ли что-то не писать? – продолжил Драгун.

- Пыталась выяснить куда [деньги] пропадают, скорее. Но не успела. Конечно, люди, которые распоряжаются бюджетом, не хотят, чтобы это расследовали. Статья не была закончена. Репутация газеты такова, что попыток давить на нас нет. В редакцию регулярно поступали анонимные угрозы, но не привязанные к статьям. Мы пересылали их в генеральную прокуратуру. Но лучше бы говорили, чем стрелять. Политковскую задерживали и незаконно удерживали на территории 45 полка, а ее друга и информатора  по Чечне Наталью Эстемирову задержали и убили неизвестные спустя три года [после убийства Политковской], — сказал Муратов..

Семененко уточнила, идет ли речь  о подготовке статьи о денежных потоках в Чечне, который начал готовить убитый уже к тому времени Пол Хлебников, Муратов подтвердил, что именно по этому материалу собирались факты, но написан он не был.

- Вы сказали, что призывали прийти в редакцию и пролить свет на преступление. Кто-либо из лиц, сидящих на скамье подсудимых, кто был тогда на свободе, приходил в редакцию? – спросила представитель потерпевших адвокат Анна Ставицкая. Ответ был отрицательным.

- А те люди, которые создавали "шевеление" вокруг Политковской, она их не описывала? Странных чеченцев? Людей, похожих на оперов? – продолжал Мусаев.

- К сожалению, нет.

Мусаев попытался спросить, когда стало известно об угрозах со сторону Кадырова, но судья снял вопрос. Тогда адвокат попытался огласить показания – в связи с противоречием. Присяжные удалились.

- В материалах дела протокол опроса Муратова от 13 октября 2006 года. На последнем листе написано, что Политковская последовательно критиковала Кадырова. Была конфликтная ситуация в Центорое. Об угрозах неизвестно. И не высказывала опасений о своей жизни – беспокоилась о личных моментах, связанных с родителями. Я хотел бы это прояснить, — сказал Мусаев.

- Я подтверждаю показания, про угрозы я ничего не говорил, только о конфликте, — Муратов был принципиален.

- Я поддерживаю ходатайство об оглашении и также возражаю на снятие вопроса о Березовском, — заявил Михальчик. Защитники и подсудимый также поддержали ходатайство. Суд разрешил. Присяжных пустили.

- А вы знаете тех людей, которые следили за Политковской?  - спросил адвокат Драгун.

- Люди, которые следили за Политковской, знали, что у нее дома беременная дочь, что мать в больнице и умер папа. Они знали, в какой беде она живет. Она в последние дни только об этом и говорила, — эмоционально рассказывал Муратов. У многих в зале, в том числе, и у присяжных на глазах появились слезы. Реплики адвоката Мусаева про "бестолочей, которые следили", судья попросил заседателей не учитывать.

- Кого-то знаю в лицо, кого-то по фамилии. Например, господин Шошин – я знаю об этом с предыдущего процесса, о котором говорить нельзя, — продолжил Муратов. Судья снял вопрос и ответ на него – при присяжных нельзя упоминать другой процесс.

Драгун начал выяснять, кто еще знал о местах, куда уезжала Политковская в командировки и по личным делам, Муратов иронично ответил, что, видимо, хотя бы еще Илья и Вера (дети журналистки, в процессе — потерпевшие).

- Она [мама] говорила, чтобы я была осторожна, когда заходила в подъезд – она там видела подозрительных людей, — вспомнила по просьбе Ставицкой Вера Политковская. В день убийства, рассказал Муратов, журналистка должна была ехать в больницу к маме, а потом с продуктами к Вере.

Гайтукаев попытался спросить, известно ли про детализацию переговоров с Павлюченковым, про расследование, про материалы дела, но вопросы были сняты.

- Известно ли вам, угрожали ли мне какие-то люди? Почему я не являлся в суд? – спрашивал Рустам Махмудов, но вопрос был снят.

- На видео видели убийцу? Похож на него? – повысил тон Гайтукаев, указывая на Рустама Махмудова, но вопрос был снят.

- Подобное поведение подсудимых является недопустимым, — заметил судья.

В итоге присяжных пришлось вывести – подсудимые стали кричать и сыпали вопросами про расследование и материалы дела. Рустам говорил – не хочет ли редакция сейчас снять его на  камеру и сравнить с запечатленным предполагаемым киллером. Подсудимые продолжали шуметь, а после заявления председательствующего о том, что их выведут – стали яростно с этим соглашаться. Но председательствующий оставил в итоге всех в зале.  Ставицкая заметила, что некоторые вопросы не являются процессуальными, и их можно было бы задать, но судья ответил, что сам определяет допустимость.  

- Предложение о съемке действовало в 2008 году, теперь такой возможности нет, — сказал Муратов. Его отпустили, заседание было закончено.