ПРАВО.ru
Репортаж
12 сентября 2013, 14:57

ОМОНовец с Болотной показал, что "Путин - лыжи - Магадан" - антиправительственный лозунг

ОМОНовец с Болотной показал, что "Путин - лыжи - Магадан" - антиправительственный лозунг
Фото РИА Новости

Очередной потерпевший ОМОНовец по "делу двенадцати" в суде жаловался на то, что демонстрант Артем Савелов, которого теперь судят за столкновения с полицией, дернул его за руку, чем причинил физическую боль. На допросе полицейский сказал, что получил баллончик со слезоточивым газом, правда, после обеда заявил, что ни дубинки, ни баллончика у него с собой не было.

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы). 

Вчера в Мосгорсуде, где дело слушает председатель Замоскворецкого суда Наталия Никишина, допросили очередного "потерпевшего" ОМОНовца Александра Гоголева. Он рассказал, что нес службу в районе Болотной площади на улице Серафимовича и входил в группу задержания, в которой было семь человек.

Адвокат Сергея Кривова Вячеслав Макаров поинтересовался, выдавали ли ему слезоточивый газ, и попросил полицейского при ответах не смотреть на прокурора в ожидании подсказок. ОМОНовец признался, что получал баллончик с газом "Черемуха",  как всегда "поступая на службу". Правда после обеденного перерыва заявил, что ни баллончика, ни дубинки у него с собой не было.

Полицейский рассказал, что команду на задержание "наиболее активных участников, которые прорвали оцепление", дал старший в группе — прапорщик Виноградов. По словам ОМОНовца, митингующие призывали идти на Кремль и выкрикивали "антиправительственные лозунги": "Наш город!", "Позор!", "Долой полицейское государство!", "Путин – лыжи – Магадан!" После этого полицейские начали задерживать демонстрантов. Эти "антиправительственные" лозунги вызвали несколько уточняющих вопросов у защиты: действительно ли полицейский считает таковым лозунг "Наш город!", и думает ли он, что президенту не следует заниматься спортом. ОМОНовец поправился, что антиправительственным считает только "Путин – лыжи — Магадан".

- Основная масса двигалась в сторону Большого Каменного моста, — продолжал он. — От первого оцепления прошли метров 50, и их стали задерживать.

- Вы их задержали за то, что они шли? – спросил адвокат Вадим Клювгант.

- За неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Было предупреждение, что их действия незаконны, была просьба вернуться или разойтись. Был прорыв оцепления, во-первых. А во-вторых, они двигались в строну Кремля.

- Кто-нибудь из этой группы дошел до Большого Каменного моста?

- Нет, не дали им дойти. Там стояла преграда, цепь из сотрудников полиции и техника.

- Людям это видно было? А чего ж они шли-то туда?

Судья сняла вопрос.

Адвокат Вячеслав Макаров спросил, предлагали ли митингующим способ покинуть территорию, с которой они должны были разойтись. Судья сняла и этот вопрос. Как и вопрос защитника Артема Савелова Фарида Муртазина — все ли идущие "в стороной Большого Каменного моста" скандировали: "На Кремль".

ОМОНовец Гоголев признан потерпевшим из-за того, что, по мнению обвинения, Артем Савелов дергал его за руку и бронежилет.

- Данный гражданин при задержании оказывал мне активное противодействие, не давал мне задерживать, хватал за руку, за запястье, причинил мне физическую боль, — рассказывал полицейский. – Потом схватил за бронежилет и пытался втащить в толпу. Мы отвели одного, а потом совместно задержали Савелова <…> Он упирался ногами, не хотел идти с нами, после чего мы завели руки за спину, нам еще оказали содействие, и мы вынесли его из толпы.

По его словам, в рапорте на Савелова было указано: "За прорыв оцепления и неповиновение сотрудникам полиции". ОМОНовец заявил, что демонстрант сопротивлялся при задержании, и прокурор попросила уточнить, как именно. Но судья сняла вопрос как повторный по требованию адвоката Макарова: "ОМОНовец уже рассказал, что Савелов "не хотел идти с нами"". Решение судьи было необычно для этого процесса — обычно снимаются вопросы защиты по требованию прокурора.

На вопрос, куда дошел Савелов перед задержанием, полицейский ответил: "Дотуда, где мы его задержали".

Защитник Савелова Муртазин требовал огласить показания ОМОНовца, данные на следствии. По словам адвоката, следователю Гоголев говорил, что его схватил темноволосый человек в темной куртке, а у Савелова светлые волосы и он был в голубой джинсовой куртке. Также на следствии полицейский заявлял, что Савелов выкрикивал лозунги, а он сильно заикается.