ПРАВО.ru
Репортаж
20 сентября 2013, 20:08

Свидетель опознал киллера Политковской в разных людях

Свидетель опознал киллера Политковской в разных людях
Рустам Махмудов, предполагаемый убийца Анны Политковской Фото с сайта kavigator.ru

Киллер, по версии следствия выполнивший заказ на убийство Анны Политковской, по мановению дававшего показания свидетеля раздвоился на экране – бывший милицейский начальник Дмитрий Павлюченков разглядел подсудимого Рустама Махмудова в двух разных людях на видеозаписи с камер наблюдения. Махмудов, как считает следствие, шел по одной стороне улицы, Павлюченков же увидел его и переходящим дорогу, и оставшимся на нужной стороне. До этого момента его показания были для обвинения безупречными, он узнавал предполагаемого убийцу именно в том, кого показывала прокурор – буквально по кусочку бейсболки. А также намекнул, что двое подсудимых причастны к убийству главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова. Но судья Павел Мелехин не дал развить эту линию, а потом допрос свидетеля опять прервался из-за его болезни.

Павлюченков уже подтверждал на предыдущих заседаниях в Мосгорсуде версию обвинения. Рассказывал, что Лом Али Гайтукаев, чеченский криминальный авторитет, получив заказ на убийство журналистки, предложил ему, профессионалу по "наружке" (Дмитрий Павлюченков — бывший начальник 6-го отдела оперативно-розыскного управления ГУВД Москвы) выследить Политковскую и дал на это $150 000. К слежке Павлюченков подключил своих сотрудников – за $100 в день. Отказаться у свидетеля, по его словам, возможности не было – Гайтукаев ему угрожал. После того, как Гайтукаев был арестован за покушение на украинского бизнесмена Геннадия Корбана, руководить операцией по исполнению заказа стал бывший сотрудник милиции Сергей Хаджикурбанов. Он забрал остаток денег — $137 000 у Павлюченкова и 1-2 октября 2006 года сообщил, что больше в его услугах не нуждается. Павлюченков сдал "его людям объект слежки".

Также бывший начальник "наружки" рассказал, как забирал пистолет для киллера – переделанный кустарным способом из газового ИЖа, который знакомый якобы просто отдал Павлюченкову. Тот, в свою очередь, передал его, по требованию Гайтукаева Наилю – под таким именем Павлюченков знал Рустама Махмудова. О двух братьях Рустама Джабраиле и Ибрагиме, которые также на скамье подсудимых (как считает следователь Петрос Гарибян, следили за Политковской прямо перед убийством и подвозили киллера на место преступления), Павлюченков только слышал. Дмитрий Павлюченков был осужден за организацию убийства журналистки в 2012 году и приговорен к 11 годам колонии строгого режима. У него эпилепсия – из-за приступа его допрос уже один раз прерывался.

Прокурор Мария Семененко на одном из прошлых заседаний говорила, что Павлюченков не является ключевым свидетелем по делу, однако через "призму" его показаний коллегии присяжных заседателей демонстрируются многие доказательства по делу. В их числе вчера были просмотрены видеозаписи с камер внешнего наблюдения, расположенных рядом с подъездом Анны Политковской.

Обвинитель попросила опознать некий силуэт в бейсболке, он был зафиксирован несколькими камерами рядом с домом журналистки за несколько дней до убийства, непосредственно перед ним и после. При этом обращалась к Павлюченкову Семененко даже не совсем как к свидетелю, а как к эксперту по слежке. На предыдущем заседании бывший начальник 6-го отдела ОПУ говорил, что он – профессионал с 17-ти летним стажем, и что они "работали по спинам".

- Человек похож на Наиля. По фигуре, по походке. Тяжело объяснить, как именно. Грудная клетка. Одежда, которую любил носить Наиль, такая же. Если бы это было в динамике – то заметна была бы хромота. Длина ног, длина туловища – может определяться по отношению к козырьку дома. Рост этого человека – 1 м 64 – 67 см, — описал зафиксированного входящего и выходящего из подъезда 7 октября 2006 года (день, когда была убита журналистка, — "Право.ru") предполагаемого киллера Павлюченков. Рустам Махмудов тоже небольшого роста. 3 октября 2006 года мужчина в бейсболке также крутился около подъезда журналистки.

- Также похож на Наиля-Рустама Махмудова. Покатые плечи, возможно вжал, но форму головы никак не изменить. 5 октября на записи тоже Рустам Махмудов, но не 100%, — пояснял подчеркнуто-авторитетно Павлюченков.

- А что он делал 3, 5 и 7 октября 2006 года у подъезда Анны Степановны [Политковской]? – задала вопрос Семененко.

- Надо у него спросить. Это было связано, видимо, с тем, что мои сотрудники передали объект наблюдения по просьбе Хаджикурбанова Наилю. Невизуальным способом – по машине, по описанию, по особым приметам. После передачи люди выставляются там, где человек живет или паркует машину, — ответил Павлюченков. А затем опознал Рустама в расплывчатом далеком силуэте, который был рядом с домом Политковской 3 октября – так другая камера зафиксировала предполагаемого убийцу.

- Мы в культурном шоке просто, — съязвил адвокат Джабраила Махмудова Мурад Мусаев.

На той же записи Политковская заходит в дом и сталкивается в подъезде с человеком в той же бейсболке и куртке – "со своим убийцей", прокомментировала Семененко присяжным.

- Бейсболка и куртка похожи на те, которые носил человек, заходивший в подъезд, как профессионал могу сказать, что этот человек очень похож на Рустама Махмудова, как и на остальных кадрах, — убеждал свидетель заседателей. 7 октября в 16.01 человек в бейсболке начал открывать дверь в подъезд. На записи виден лишь угол бейсболки.

- Это тот же человек, — заявил Павлюченков. В зале недоверчиво захмыкали. В 16.11 Анна Политковская заходит в подъезд. Выходит "тот же молодой человек", пояснил свидетель. Затем дом Политковской был показан с другого ракурса – с записей камер находящегося рядом банка "ВТБ". Видно было, что человек, опознанный Павлюченковым как Махмудов, выходит из подъезда, за ним едет зеленая "четверка". Кто-то невысокого роста, плотный и в кепке перешел дорогу.

- Это Махмудов, — повторил свидетель. Но следствие назвало киллером человека, который улицу не переходил, его Павлюченков тоже опознал как Рустама Махмудова. Прокурор остановила просмотр.

- Почему вы думали, что то, о чем просил Гайтукаев, похоже на убийство? – Семененко ничуть не смутилась ошибкой. О своих догадках Павлюченков начинал говорить в прошлый раз.

- Была до безумия похожая ситуация. Меня просили о похожем Гайтукаев, Хаджикурбанов и неизвестное лицо. Потом оказалось, что они следили за Хлебниковым (Пол Хлебников, главный редактор журнала Forbes, был убит в Москве 9 июля 2004 года), — начал было Павлюченков, но судья Павел Мелехин его прервал – рассматривается иное уголовное дело.

Семененко начала исследовать со свидетелем и перед присяжными детализацию – мобильного телефона, который принадлежал Анне Политковской, а также абонента с телефона Хаджикурбанова под именем "Лом2". 9 августа 2006 года – Политковская и "Лом2" находятся рядом с Потаповским переулком – там располагается редакция "Новой". Павлюченков никак это не прокомментировал, но вспомнил, что в какой-то момент тоже подъезжал к редакции – когда один из его сотрудников, которому было поручено отыскать журналистку, не смог проехать в Потаповский переулок – все было перекрыто, в Москву приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Павлюченков сказал, что Гайтукаев именно в тот день и сказал – "журналистки нет в стране". Затем Семененко огласила протокол осмотра дисков с камеры наблюдения с ТЦ "Рамстор" на Фрунзенской набережной. В день убийства Политковская туда заезжала, и на записи видно, как за ней в гипермаркет заходят мужчина и женщина. А потом и выходят.

- Своим подчиненным и друзьям я не давал указания следить за Политковской 6 и 7 октября, мы закончили по ней работать 1 и 2 октября, — заявил Павлюченков, не опознав подозрительную пару.

Обвинитель начала было оглашать протокол следственного эксперимента о том, сколько времени занимал путь от "Рамстора" до Лесной, но адвокат Мусаев стал активно возражать и возмущаться — Павлюченков к этому не имеет никакого отношения.

- Это саботирование допроса свидетеля! – заявил Мусаев. – Мы тоже хотим задавать вопросы! Судья ответил, что не имеет права ограничивать прокуроров в представлении доказательств.

- Искусственно затягивается время! Кто знает, что случится, с его-то здоровьем! — продолжал возмущаться Мусаев и,как в воду глядел, – Павлюченков побледнел, схватился за стол, а потом стал прижимать ко лбу бутылку с водой.

- Все, ваша честь, скорую вызвали уже, — сказала Семененко. И заседание пришлось отложить.