ПРАВО.ru
Репортаж
24 сентября 2013, 14:55

ВККС не оценила обход закона по рецепту московской квалифколлегии

ВККС не оценила обход закона по рецепту московской квалифколлегии

Если президентская администрация, Верховный суд и Судебный департамент разрешили, то судью можно назначить на несуществующий по закону пост, убеждала в июне председатель Мосгорсуда Ольга Егорова членов ВККС. Спустя три месяца им снова приходится удивляться. Обнаружилось, что столичные мировые судьи, претендующие на должность федеральных, получают от ККС Москвы сразу две рекомендации — на новый пост и на прежний. Делается это, дабы предотвратить утечку кадров, чтобы судьи "не переживали", находясь без работы во время длительной процедуры назначения. Глава московской квалифколлегии признавала на заседании, что закон так делать не разрешает, но "очень хочется", да и "другие субъекты скажут спасибо", если подобный обход закона сохранить. Однако у ВККС эта идея понимания на нашла.

Вчера на своем первом осеннем заседании Высшая квалификационая коллегия судей обсуждала практику московской ККС, которая давала мировым судьям, шедшим на повышение в федеральный суд, две рекомендации – на новое место работы и прежнее. Обнаружил это гражданин Вострикова (в кулуарах ВККС его называли безработным, частым автором всевозможных жалоб). Начиная с 2007 года он нашел 60 случаев, когда пожелавший перейти, например, в районный суд мировой судья получал от ККС Москвы рекомендации и на занятие новой должности, и на новый срок работы мировым судьей. Мосгордума таких кандидатов переутверждала на прежнем посту, после чего они дожидались президентского указа о назначении в федеральный суд, продолжая работу в мировом. Востриков счел такую практику незаконной, указал на ее "коррупционный характер", а Управделами президента, куда он обратился, предоставила разбираться с ситуацией ВККС.

Для этого на заседание пригласили главу столичной квалифколлегии – Ларису Полякову, председателя 7-го судебного состава апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда. Она подтвердила, что такая практика действительно существует и рассказала, для чего. Ждать указа о назначении федеральным судьей, по словам Поляковой, некоторым кандидатам приходится и по году, но "мировой судья не должен оставаться без работы на длительный срок", поэтому его надо на это время оставлять в мировом суде. В противном случае, была уверена председатель московской ККС, судьи будут уходить – ведь мало кто из молодых специалистов готов год сидеть без работы, ожидая назначения. "Мы просим нас поддержать", — обратилась Полякова к членам ВККС.

- Просите изменить положения закона? – недоуменно спросил у нее глава высшей квалифколлегии Николай Тимошин.

- Действительно, по закону нельзя при двух заключениях [о даче рекомендации] претендовать на должность [судьи], но ведь мировая юстиция немного отличается от федеральной, — стояла на своем Полякова.

- Вы считаете, принцип назначения мировых судей чем-то отличается от назначения федеральных? – продолжил Тимошин.

- Не отличается, но очень хочется… — вздохнула глава ККС Москвы.

- Очень хочется, чтобы отличался. Понятно, – заключил председатель ВККС.

После этого члены ВККС задали Поляковой еще несколько уточняющих вопросов. Так, Александра Маковская поинтересовалась, действительно ли случаев с "двойной рекомендацией" было так много, как писал Востриков.

- Два-три случая на моей памяти, — ответила глава ККС, а затем предъявила аргумент, суть которого заключалась в том, что ее квалифколлегия придумала эффективный и полезный способ обойти закон. Ни разу не было случая, когда Мосгордума отказывалась назначить рекомендованного кандидата, говорила она. Не может, уверена Полякова, возникнуть у такого кандидата и проблем при получении одобрения в президентских структурах. При этом, добавила глава московской ККС, подобная проблема есть и в других регионах, а потому было бы неплохо разрешить двойные рекомендации мировым судьям "для страховки". "Я думаю, что другие субъекты скажут спасибо", — уверила членов ВККС Полякова.

Но Высшая квалифколлегия решила, что закон важнее — практика "создания страховки" мировым судьям в виде продления их полномочий на период ожидания нового назначения была признана незаконной. "Мировой судья добровольно претендует на новую должность и имеет возможность оценить все возможные риски", — заключила ВККС.