ПРАВО.ru
Репортаж
24 сентября 2013, 17:59

"Согласия в судейском сообществе нет"

"Согласия в судейском сообществе нет"
Фото с сайта www.kasparov.ru

Нешуточная борьба развернулась сегодня на заседании Высшей квалификационной коллегии судей из-за места главы Верховного суда Республики Мордовия. На него претендовали сразу четыре кандидата, включая действующего председателя и одного из его замов. Эта конкуренция, судя по всему, стала следствием серьезного конфликта в местном судейском сообществе. Члены ВККС услышали много нелестного о председателе республиканского суда Геннадие Курышеве и предопределили его отставку, несмотря на то что его поддерживал ВС РФ.

Для Курышева заседание было не из приятных. В его личном деле оказалось обращение местного совета судей в адрес президента РФ Владимира Путина и главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Члены судейского сообщества жаловались, что председатель республиканского ВС в заседаниях совета участия не принимает, проблемами судейского сообщества не интересуется и к тому же часто бывает груб.

Курышеву пришлось объясняться, и он назвал претензии необоснованными. По его словам, появление этого документа вызвано борьбой за его место, а вообще за 30 лет работы никто никогда на него не пожаловался. "Это обращение подписала лишь небольшая группа лиц из совета", — уверенно заметил он. Правда, позднее еще один кандидат на пост главы ВС РМ, председатель Пролетарского районного суда Сергей Штанов дал понять, что Курышев лукавит. По словам Штанова, обращение к Путину и Лебедеву в отношении Курышева подписали все члены совета судей без исключения. Штанов знает это точно, ведь он входит в его состав.

Была предъявлена Курышеву и более серьезная претензия — в воспрепятствовании осуществлению судебной деятельности. ВС пошел на поводу у прокуратуры и ФСИН и согласился, чтобы материалы на заключенных из местных колоний рассматривались не в судах, а в местах лишения свободы. Соответствующий протокол подписал зам Курышева Василий Мартышкин.

В республике множество исправительных учреждений и органы исполнения наказания не желали этапировать такое большое количество заключенных в суды, рассказывал в ВККС второй соперник действующего главы республиканского ВС, председатель Зубово-Полянского районного суда Юрий Митягин. "Для нас это противоречило всем нормам, — говорил он. — Мы дали ответ, что исполнять этот протокол не будем, ссылаясь на Конституцию, и на каждый материал реагировали частными постановлениями". Ситуация, по словам Митягина, изменилась лишь когда в нее вмешался ВС РФ — направил письмо о недопустимости подобной практики. "Но до сих пор нас удивляет, — продолжал Митягин, — что занимающие высокопоставленные должности люди во ФСИН, прокуратуре и Верховном суде [республики] не понимают, что вмешательство в осуществление правосудия недопустимо".

Закончил Митягин обобщением. "Лозунг республики — Согласие, порядок, созидание. Так вот, согласия у нас в судейском сообществе нет", — печально констатировал он. А Штанов добавил, что в судебной практике республики сейчас "творится хаос" и взаимопонимания на заседаниях совета судей нет.

К ним вопросов у членов ВККС не было, в отличие от четвертого кандидата — зампреда ВС РМ Сергея Александрова. На него написал жалобу гражданин Мечкасский, который утверждал, что у зампреда запятнанная репутация, но никаких конкретных фактов не приводил. Сам же Александров объяснил, что Мечкасский — это бывший судья, на которого он когда-то писал представление о лишении полномочий. Оно было удовлетворено, и с тех пор тот постоянно пишет на Александрова жалобы.

Позицию Верховного суда РФ относительно кандидатов на пост председателя ВС РМ в ВККС представлял зампред Петр Серков. По его словам, достойными его являются Курышев и Штанов. Попытался Серков и разбавить поток негативной информации о нынешнем председателе республиканского суда. "[Он] проявил себя исключительно положительно на этом посту, и никаких нареканий к нему нет", — твердо сказал Серков. С ним был солидарен и председатель Совета судей РФ Дмитрий Краснов.

Пока члены ВККС совещались, кандидаты обсуждали последние новости из колонии, где находится прославившаяся после антипутинского "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, объявившая голодовку в связи с угрозой убийством со стороны ее замначальника. "Она просто хочет привлечь к себе внимание прессы, — заметил кто-то из них. — Вот видите, у нас регион, где одни колонии, мы постоянно к этой проблеме возвращаемся".

Беседовать им пришлось около получаса, а затем они получили сюрприз. Впервые, наверное, ВККС не согласилась с мнением Верховного суда и рекомендовала на должность двух кандидатов: Александрова и Штанова. Окончательный выбор теперь предстоит сделать президенту.