ПРАВО.ru
Репортаж
6 ноября 2013, 17:19

Адвокаты на "Болотном деле" заявили "сатирическое" ходатайство

Адвокаты на "Болотном деле" заявили "сатирическое" ходатайство
Фото Reuters

ОМОНовец, видевший, как на Болотной площади задерживали Александру Наумову (Духанину), на большинство вопросов защиты отвечал: не помню. Тогда адвокат Вячеслав Макаров заявил ходатайство о назначении свидетелю судебно-медицинской экспертизы. Предложение поддержали почти все защитники и подсудимые, отметив, что сомнения в адекватности вызывает не только устойчивая забывчивость полицейского, но и весь процесс.

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).

Первым допрошенным вчера свидетелем стал ОМОНовец Илья Наумов. На митинге он участвовал в задержаниях, но скольких человек, не вспомнил. Прорыва оцепления ОМОНа он тоже не помнил.

- Все началось с того, что митингующие начали оттеснять цепочку с назначенной территории. 

Он слышал крики "предатели", "фашисты". На вопрос адвоката Ярослава Белоусова Екатерины Горяйновой, задерживали ли демонстрантов за лозунги, он сказал, что не помнит, а лично он задерживал "наиболее активных лиц", за серьезные нарушения.

Отвечая на вопросы защиты и подсудимых, полицейский сказал, что погромов магазинов, машин, поджогов и оружия в руках у манифестантов не видел. По его словам, на митинге сотрудники полиции на митинге "выявляли участников массовых беспорядков", и это вызвало дискуссию.

- Поясните, что вы имеете в виду под термином "беспорядки"? – спросил адвокат Дубровин.

- По-моему, я уже это объяснял — нарушение общественного порядка, кидание бутылками и камнями.

А адвокат Белоусова Дмитрий Аграновский отметил, что ОМОНовец проходил потерпевшим на Манежной площади, где в декабре 2010 года националистический митинг тоже сопровождался столкновлениями с полицией, и поинтересовался, где были более агрессивные митингующие во время конфликта на Болотной. Судья сняла вопрос, а адвокат напомнил, что события на Манежной, в отличие от Болотной, не были квалифицированы как массовые беспорядки.

На вопрос защиты, было ли мероприятие санкционировано, ОМОНовец ответил: "Не помню". Потерпевших он не видел, а на вопрос адвоката Айвазяна, применял ли он спецсредство ПР-73 (резиновая палка – ред.), сказал: "лично я не применял, но доставал", а потом пояснил, что не было момента, когда нужно было бы его применить. Применяли ли дубинки коллеги, свидетель не видел. На вопрос, рассекал ли он толпу вместе с коллегами, полицейский ответил: "Лично я нет".

На вопрос судьи – председателя Замоскворецкого суда Наталии Никишиной, узнает ли он кого-то из подсудимых, он сказал: "вот эту девушку", кивнув в сторону Александры Наумовой (Духаниной). По его словам, она кидалась камнями, но в кого, он не видел. Адвокат Сергея Кривова Вячеслав Макаров попробовал выяснить, как задерживали Наумову, и свидетель пояснил, что ее задерживал ОМОНовец Сутормин – но как задерживал, вспомнить не смог.

- А вы видели применение Суторминым…

- Не видел! — опередил его вопрос Наумов.

- Я еще не закончил! Удушающий прием!

- Нет, не видел, — повторил свидетель.

Просил ли Сутормин прекратить, как он считал, противоправные действия, предъявлял ли удостоверение, свидетель тоже не вспомнил. Но сказал, что лично он при задержаниях этого не делал. "Этим занимались сотрудники со специальными устройствами", — пояснил он.

Свидетель не смог ответить, по замечанию адвоката Макарова, на 70% вопросов, и защитник заявил ходатайство о назначении ОМОНовцу судебно-медицинской экспертизы. "Свидетель или страдает заболеваниями или специально не отвечает!" — пояснил защитник. Первой по ходатайству высказалась подсудимая Мария Баронова.

- Мы все прекрасно понимаем, что ходатайство носит сатирический характер. Никто не видит смысла в этом судопроизводстве. Я отношусь к этому как бессмысленному ходатайству  <…>. Но то, что происходило, имеет конкретный смысл. Уже 17 месяцев над людьми издеваются, и вы говорите, что не помните, как Сутормин тащил за шею Александру Духанину! Нужно проверить, является ли человек психически отсталым. Естественно поддерживаю.  

Ходатайство поддержали почти все адвокаты и подсудимые. "Мне также непонятен смысл процесса, — сказал адвокат Аграновский. — Я бы провел экспертизы всем лицам и выяснил, насколько они зависят от власти". На усмотрение суда этот вопрос оставили только адвокат Алексей Мирошниченко, защитник Тарасова и Александра Наумова, а адвокат Ярослава Белоусова Екатерина Горяйнова сказала, что нет оснований для подобной экспертизы.

"Духанину помнит, а дубинки не помнит", слышалось из зала, "свидетель телепат".

Судья в экспертизе отказала, поскольку не были приведены основания, и Макаров пояснил: "Причина — глубокая амнезия [свидетеля] по некоторым вопросам", — но судья ходатайство не удовлетворила.

Свидетель отметил, что в тот день был в обычном рабочем состоянии. Впрочем, потом сказал, что пережил сильное эмоциональное потрясение.

Вторым допрошенным был полицейский Владимир Ухин. Он сказал, что тематику митинга в данный момент не помнит. Согласно плану охраны общественного порядка, он должен был стоять на Калужской площади. Но он отправился сопровождать колонну демонстрантов на Болотную. По чьему приказу он ушел с Калужской площади, полицейский пояснить не смог.

На митинге он помогал задерживать подсудимого Андрея Барабанова.

- Он оказывал активное сопротивление, выражался нецензурной бранью, пытался вырваться, ногами-руками дергал. Я подошел и помог его сопроводить до автозака.

Отвечая на вопросы защиты, он уточнил, что при задержаниях применял физическую силу, а Барабанова "взял за ногу и помог сотрудникам проводить до служебного транспорта".

По его словам, на митинге группы граждан толкали сотрудников полиции, кидали камни, асфальт, фаеры в сторону полиции. Погромов, переворачивания автомобилей (признаки массовых беспорядков — ред.), как и оружия в руках у демонстрантов, он не видел.