ПРАВО.ru
Репортаж
22 ноября 2013, 23:43

"Надо остановить клевету и восстановить моральный вред, который мне приносится каждый день"

"Надо остановить клевету и восстановить моральный вред, который мне приносится каждый день"
Слева направо: Мария Алехина, Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова Кадр видео с euronews.com

Представитель адвоката Марка Фейгина, которого участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич считает оскорбителем ее чести, достоинства и доброго имени, в суде был крайне скептичен. Говорил, что блоги с нелестными отзывами о девушке принадлежат неизвестно кому, а  слова "курица" и "крыса" не являются прямым оскорблением. И отказывался просматривать материалы на аппаратуре, принадлежащей одной из сторон. Судья же все недоумевал, что может быть плохого в приписываемой Самуцевич сделке со следствием. В итоге иск на 5 млн руб. к адвокату Фейгину удовлетворен не был.  

Екатерина Самуцевич, одна из осужденных участниц панк-группы Pussy Riot, которая получила не реальное, а условное осуждение за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, практически с момента освобождения из-под стражи 10 октября 2012 года выясняет отношение в судах с бывшими адвокатами группы — Николаем Полозовым, Виолеттой Волковой и Марком Фейгиным. Адвокаты через СМИ и свои блоги неоднозначно намекают, что отпущена девушка была неспроста, что она, признав себя виновной, "сдала" своих двоих подруг — Надежду Толоконникову и Марию Алехину, которых судья Хамовнического райсуда Марина Сырова отправила за хулиганство в храме в колонию на два года. Бои идут и через адвокатскую палату — туда Екатерина Самуцевич пишет жалобы на неквалифицированную адвокатскую помощь. 23 октября совет Адвокатской палаты Москвы не стал лишать статуса адвоката Виолетту Волкову, но суд с ней — Самуцевич также подала иск о защите чести и достоинства на 2,5 млн руб. — еще впереди.  

В четверг, 21 ноября, судья Хамовнического райсуда Герман Бугынин рассмотрел иск Екатерины Самуцевич к адвокату Марку Фейгину. Для начала стороны — Фейгина представлял адвокат Илья Новиков, а вместе с Самуцевич в суд пришел ее адвокат Николай Любченко - долго выясняли, можно ли показывать суду оспариваемые материалы из интернета на компьютере, принадлежащем одной из сторон. Новиков всячески возражал и говорил, что нужен официальный просмотр на нейтральном оборудовании. Судья долго, терпеливо и с легкой улыбкой выслушивал перепалку. Стороны так и не договорились. 

- Внятно поясните, какие требования. Вы делали разбивку по сайтам, по требованиям? – обратился наконец Бугынин к истцу. 

Любченко начал рассказывать — для начала о документах, представленных Фейгиным в адвокатскую палату в виде объяснения (адвокатская палата Москвы выясняет обстоятельства также в отношении Фейгина и Полозова, Самуцевияч подавала жалобу и на них). В них были несколько цитат, не устраивающих истицу, например, Фейгин писал, что "мотивом публичной дискредитации" Самуцевич его имени "является ее нахождение под давлением и выполнение условий лицами из правоохранительных органов", поведение Самуцевич называлось "сомнительным этическим". Однако представленные истцом  документы — копии объяснений Фейгина — не были никак заверены. 

- Какие доказательства, что данные высказывания были сделаны Фейгиным? Кроме того, это суждения и оценочные высказывания. Он пишет "я считаю". На истце лежит обязанность доказывания и порочащий характер. Говорится про давление – это вас не порочит, — невозмутимо сказал Новиков.

- Запись в "Живом журнале" Фейгина под названием "Самуцевич, ложь и коммерция", она же на сайте "Эхо Москвы". В ней сказано о сделке с органами, благодаря которым девушке заменили реальное наказание на условное, был причинен вред Наде и Маше. Даже заголовок носит оскорбительный характер, — продолжал Любченко.

- Проблема в том, что ваши скриншоты не заверены нотариусом. Не признаю, что эти сведения заявлены моим доверителем. Кроме того, это оценочные суждения нейтрального характера. Заголовок окрашен негативно, но это не образует нарушения. Автор текста выражает негативное мнение, но не сообщает ложных сведений. "Сделка с органами" — истец в этом тексте – заключал какие-то акты? Я не понимаю, — представитель Фейгина был суров. 

- 23 сентября 2013 года. В твиттере Фейгин написал: "Ироническая переписка была о Самуцевич. Курица — это у нас ее погоняло. Собственно по ее поводу чего бы не поязвить?" Прямое оскорбление, на каком-то блатном сленге, — перечислял Любченко.

- Не доказано, что записи сделаны Фейгиным. Не вижу оскорбительного содержания. У нас – у какой-то группы лиц, видимо, истца называют словом курица. Под понятие оскорбление это не подходит – оно должно быть в нецензурной форме и адресовано лицу, которое оскорбляется, — твердил уверенно Новиков. 

- Весь апрель и май 2013 года в своем микроблоге Фейгин называл Самуцевич "крысой", и это еще выражение, которое можно озвучить. Остальное в адрес истца непонятного содержания, на блатном жаргоне. Например, "Самуцевич пошла на сделку", — возмущенно говорил представитель истицы. 

- Сделку со следствием? Что порочит-то? – удивленно переспросил судья.

- Сделки со следствием не могло быть. Ее не было, — ответил Любченко. Но судья был настойчив, его очень интересовало — порочит ли все же подсудимого, по мнению истицы, сделка со следствием. 

- Ее просто не было, сведения просто недостоверны, — аккуратно ответил адвокат.

- Хорошо, ответ понятен, — вздохнул судья.

Тему подхватил Новиков.

- Если я правильно понимаю, органами Самуцевич якобы была предложена сделка, это ей позволило выйти на свободу, и это негативно повлияло на судьбу других лиц – Нади и Маши. Все сообщения касаются сделки. Чем это порочащий характер? Сделка может быть хорошей, – язвил с непробиваемым выражением лица ответчик.

- Если бы сделка была со следствием это было бы неэтично? Поясните. У нас защита чести и достоинства. Что порочит сделка? – снова подключился судья.

- Выдумана сделка, которой не было. Контекст — заключив сделку со следствием Самуцевич предала своих подруг. Мы это оспариваем, — повторял Любченко. К разговору подключилась и истица. 

- Меня освободили 10 октября, а Надя и Маша остались в колонии. Фейгин это подает так, что я заключила неизвестно с кем сделку и именно из-за меня мои подруги отправились в колонию. На самом деле, он, как адвокат понимает, что такой сделки не было, не могло быть. Они отправились в колонии совершенно не поэтому. А народ верит тому, что он написал. Мы просим это опровергнуть, – объяснила Самуцевич. 

- Какое должно быть опровержение? – уточнил судья.

- Признать сведения не соответствующими действительности, порочащими, умаляющими честь и достоинство истца. И взыскать компенсацию морального вреда.

- Вы признаете факт подачи 24 мая и 3 октября письменных объяснений в Адвокатскую палату? А то, что Фейгин писал на сайте, в блогах? — обратился представитель истицы Любченко к оппоненту.  

- Не признаю и не отрицаю. Я могу лишь процессуально не поддерживать иск. Если вы меня хотите использовать как источник сведений, я не предоставлю вам такую возможность, — усмехнулся Новиков. Судья тоже улыбнулся.

Любченко попросил заседание отложить — 5 декабря, по его словам должна быть готова лингвистическая экспертиза записей Фейгина. Судья удивился, что истец только спустя два месяца после начала процесса об этом сообщил. И сказал, что откладывать не будет. Новиков, закрыв лицо, почти плакал от смеха, когда представитель истицы объяснял, что эксперт ездил по судебным заседаниям и не успел подготовить экспертизу. 

- Вижу необходимость проведения, — настаивал Любченко. 

- Я уже не понимаю, в прениях будете участвовать или нет? — обратился судья к истцу.

- Нет. Мы просим назначить лингвистическую экспертизу, у меня есть 15 вопросов, — пояснил Любченко. Однако судья прения все же объявил, сказав, что рассмотрит ходатайство об экспертизе при рассмотрении дела по существу. Но о ней больше речи не шло.

- Иск поддерживаю в полном объеме. Сведения обо мне распространяются уже долго, в личных беседах он не скрывает, что это он все пишет. Он не скрывает и своего негативного отношения ко мне. Я и так была в тюрьме, в СИЗО. Благодаря моему адвокату (Ирине Хруновой) мне удалось изменить срок на условный. А у Нади и Маши был адвокат Фейгин. Они отправились в колонию. Это мои подруги, а он пытался настроить их против меня. Его неэтичное поведение вредит мне. Многие ему верят, это все — про сделку — распространяется до сих пор. Надо остановить клевету и восстановить моральный вред. Который мне приносится каждый день, — эмоционально сказала Самуцевич.

- Истец не доказал распространение сведений, не смог пояснить порочащий характер. Это суждения и мнения, они не могут быть основанием для удовлетворения требований истца, — в свою очередь, заявил Новиков. Суд удалился для вынесения постановления и через 15 минут в иске оказал. 

- Эта статья – "Самуцевич, ложь и коммерция" — именно мнение Фейгина, она и начинается со слов "я считаю", — пояснил свое решение судья. Самучевич будет обжаловать решение.