ПРАВО.ru
От редакции
4 декабря 2012, 16:53

Вышел рейтинг "Право.Ru-300" за 2012 год

Вышел рейтинг "Право.Ru-300" за 2012 год

Опубликован третий ежегодный рейтинг юридических компаний "Право.Ru-300". Лауреаты определены по одиннадцати отраслевым номинациям, выручке и количеству юристов, а также по симпатиям коллег. Кроме того, аналитики "Право.Ru" впервые составили рейтинг, основанный на оценке квалификации и опыта сотрудников компаний.  

Рейтинг "Право.Ru-300" составляется с 2010 года и на сегодняшний день представляет собой наиболее полное и системное национальное исследование рынка юридических услуг. По традиции, результаты рейтинга были проверены международной аудиторской компанией "Эрнст энд Янг", а главным информационным партнером выступила газета "Ведомости" (рейтинг частично опубликован в выпуске от 4 декабря 2012 года).

Редакция продолжает совершенствовать методику рейтинга, стремясь охватить все возможные критерии для оценки участников. В этом году, наряду с уже знакомыми рубриками – статистическими рэнкингами (топ-50 крупнейших компаний по выручке и по количеству юристов – отдельные списки для Москвы и регионов), отраслевыми рейтингами (в них мы оцениваем компании по направлениям их практик), а также общим репутационным рейтингом – мы сделали два важных нововведения.

Во-первых, составлен рейтинг симпатий юридических фирм по отраслям. Юркомпании впервые получили возможность оценить друг друга по каждой из практик. Во-вторых, мы провели исследование потенциала юридических компаний на основе данных по юристам-сотрудникам компаний, участвующих в рейтинге. Были выявлены компании с наиболее высоким потенциалом юристов по таким критериям, как образование, опыт работы и карьера, а также количество ученых в штате. Подготовлен и общий список компаний, исходя из совокупности перечисленных критериев.

С результатами нашего исследования можно ознакомиться здесь.