ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2013, 1:04

Юта стала 18-м штатом США, снявшим запрет на однополые браки

Юта стала 18-м штатом США, снявшим запрет на однополые браки
Фото Reuters

Суд американского штата Юта снял запрет на однополые браки, введенный в 2004 году, признав его неконституционным, сообщает Fox News. Таким образом, Юта стала 18-м американским штатом, включая федеральный округ Колумбия, где узаконены нетрадиционные браки.

Судья Роберт Дж. Шелби признал неконституционным определение брака в законодательстве штата как союз только между мужчиной и женщиной, постановив, что оно нарушает 14-ю поправку Конституции США, гарантирующую равную защиту прав для всех американских граждан.

Это решение было вынесено после того, как в суд обратились три однополые пары, которым отказали в выдаче свидетельств о браке. При этом, одна из них уже зарегистрировала свой брак в штате Айова и хотела подтвердить законность своих отношений в Юте.

Нетрадиционные пары смогли заключить брак уже через несколько часов после вынесения судебного решения.

Против легализации однополых браков в штате выступила мормонская Церковь Иисуса Христа святых последних дней. Представители религиозного сообщества выразили уверенность в том, что суд все же отменит это решение. Стоит отметить, что около 60% жителей штата являются мормонами. Кроме того, кабинет генерального прокурора уже заявил о намерении подать апелляцию на судебное постановление.