ПРАВО.ru
Интерправо
10 января 2014, 17:09

Французский суд запретил шоу комика-антисемита

Французский суд запретил шоу комика-антисемита
Фото AFP

Государственный совет — высшая судебная инстанция Франции — приняла решение о запрете на выступления скандального комика Дьедонне Мбала Мбала, чьи шоу имеют репутацию антисемитских, передает BBС News. Это решение было вынесено Высшим судом Франции в тот же день, когда судья города Нант отменил запрет на выступления комика.

В среду городской суд разрешил проведение спектакля "Стена" в театре "Зенит". Судья пояснил, что не считает целью этого шоу "унижение человеческого достоинства".

Однако всего через несколько минут после вынесения этого решения министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс подал апелляцию в Государственный совет, который в четверг и запретил представление, намеченное на вечер 9 декабря.

Адвокат Дьедонне считает, что таким образом была нарушено право его клиента на свободу самовыражения. По его мнению, власти не доказали, что выступления комика являются угрозой общественному порядку.

Дьедонне неоднократно штрафовали за разжигание межэтнической ненависти, пишет Reuters. Кроме того, его обвиняли в высмеивании жертв Холокоста в своих выступлениях. Президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер призывал власти Франции "противостоять этому проповеднику ненависти".