ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2014, 23:58

Заключенный из США, который заказал головы судьи и прокурора в формальдегиде, может получить пожизненное

Заключенный из США, который заказал головы судьи и прокурора в формальдегиде, может получить пожизненное
Фото с сайта www.newsday.com

Тюремный срок американцу Джозефа Романо может быть продлен до пожизненного после того, как стали известны его планы обезглавить окружного судью и помощника федерального прокурора, а их головы сохранить в банках с раствором формальдегида в качестве сувенира. Об сообщает агентство Reuters.

Присяжные в федеральном суде Бруклина, Нью-Йорк, США, признали Романо виновным с заговоре с целью убийства членов системы уголовного правосудия — помощника прокурора Лары Гатц и судьи Джозефа Бианко.

51-летний Романо был осужден на 15 лет за финансовые махинации в 2012 году. После того как мужчина сел в тюрьму, он решил отомстить тем, кто его туда отправил. Он рассказал одному из заключенных о своем плане: через "свободного" посредника Дэйвида Мирковича нанять киллера, который и должен был расправиться с судьей и прокурором. При этом осужденный хотел, чтобы головы его жертв, а также груди Гатц, были сохранены.

Услуги профессионального убийцы могли бы обойтись Романо в $40 000. Однако в роли киллера действовал сотрудник полиции под прикрытием. После того как заговор удалось раскрыть, в августе 2013 года Миркович был приговорен к 24 годам лишения свободы.

По словам адвоката Романо Майкла Бахраха, его клиент всего лишь хотел "казаться опасным человеком в глазах других заключенных".