ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2014, 14:20

Суд Техаса разрешил отключить беременную женщину с умершим мозгом от системы жизнеобеспечения

Суд Техаса разрешил отключить беременную женщину с умершим мозгом от системы жизнеобеспечения
Фото с сайта www.cnn.com

Суд штата Техас, США, постановил, что больница города Форт-Уорт должна отключить от системы искусственного жизнеобеспечения Марлиз Муньос, беременную женщину, у которой врачи констатировали смерть мозга, передает канал CNN. Женщину отключили от аппарата в минувший понедельник в 17:00 по местному времени.

Муж Марлиз Эрик Муньос вместе с семьей боролся за то, чтобы врачи отключили его супругу от системы жизнеобеспечения. Родственники хотели достойно похоронить женщину, у которой врачи около двух месяцев назад определили смерть головного мозга.

В иске, поданном против больницы 14 января, говорится, что Марлиз неоднократно просила своих родственников, в том числе мужа, в случае беды не поддерживать искусственно ее жизнь. По словам Эрика, так как он и его супруга являются медиками, они имеют право самостоятельно принимать решение в этой ситуации.

Сотрудники больницы, в свою очередь, отказывались удовлетворить просьбу мужчины, ссылалась на закон, требующий продолжать лечение беременной пациентки.

Сам же Муньос считал, что этот закон не действует в данной ситуации, так как его жена мертва не только физически, но и юридически. Суд согласился с этим доводом и вынес решение в пользу истца.

Марлиз Муньоз попала в больницу после того, как 26 ноября 2013 года супруг нашел ее без сознания в их доме в Северном Техасе. Тогда женщина была на 14-й неделе беременности. Через два дня врачи констатировали смерть мозга женщины. По словам семьи Марлиз, возможной причиной трагедии мог стать тромб.