ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2014, 21:38

В США арестован российский студент, хранивший дома компоненты бомбы

В США арестован российский студент, хранивший дома компоненты бомбы
Фото с сайта www.cnn.com

В городе Алтуна, штат Пенсильвания, США, за хранение самодельной бомбы был арестован студент из России Владислав Мифтахов, передает канал CNN.

Полицейские приехали в съемную квартиру Мифтахова в рамках расследования дела о выращивании марихуаны. В результате обыска офицеры обнаружили у студента самодельную бомбу и различные материалы для изготовления взрывного устройства в его чемодане. 

19-летний Мифтахов предстал перед судом в минувшую пятницу. Ему были предъявлены обвинения в хранении оружия массового уничтожения. Студенту также вменяются правонарушения, связанные с наркотиками. 

Среди найденных в доме арестованного молодого человека материалов было обнаружено несколько емкостей с химическими веществами, шнуры и контейнеры со сжатым воздухом. Когда Мифтахова спросили, что он собирался делать с помощью всего этого инвентаря, молодой человек ответил, что всего лишь планировал установить эти устройства в поле, но взрывать ничего не хотел. Саперы обезвредили готовое взрывное устройство.

Кроме того, полицейские нашли в доме россиянина пять саженцев марихуаны и специальную лампу для выращивания наркотических растений.

Теперь Мифтахов, учащийся в алтунском филиале университета Пенсильвании, предстанет перед судом 5 февраля.